Еще один вопрос про право собственности

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Еще один вопрос про право собственности Квартиру при разводе разделили пополам, я в ней живу с ребёнком в одной комнате, муж - в другой. Никто в квартире не зарегистрирован из нас троих.Квартира в кредите и в залоге. Право собственности оформить не могу, пока не снимется запрет. Лицевой счет оформлен на БМ. Мы с дочкой не можем ни зарегистрироваться,ни выделить отдельный лицевой счет - есть решение суда, но нет документа права собственности.Имеет ли право БМ требовать с меня компенсацию уплаченных им платежей по кредиту (кредит на нём) и за коммунальные услуги? У нас опять снова- здорово, "ты мне должна миллионы, я буду судиться".Я готова оплатить за все, за что обязана. Но по факту у меня нет ни обязательств перед банком, ни платежек за квартиру. Кредит еще лет на 8. Он что, через 8 лет может подать на компенсацию? На каком основании? При разводе банк как третья сторона участвовал, БМ кредит разделить не просил. В решении суда про кредит упоминается как ссылка "суд не видит перешкод в вопросе разделения кредитных обязательств ". БМ ничего не делил, платит проценты и постоянно угрожает, что он будет подавать в суд и я ему обязана все компенсировать, т.к.долг общий. Де- юре долг чисто его. Вопрос: если прошло три суда,в т.ч.и кассационный, какие еще у него могут быть основания опять подавать на дележ чего-то? Или основания требовать с меня компенсации уплаченных им каких-либо платежей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с момента развода все платежи, связанные с обслуживанием кредита и коммунальными делятся пропорционально частям собственности (у вас - пополам). весьма вероятно, что после закрытия кредита муж по суду вытребует у вас либо указанные средства, либо соотв. часть квадратных метров (если у вас нечем будет расплатиться). Откладывайте деньги. Либо участвуйте в платежах, но обязательно оформляйте их документально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как можно участвовать в платежах - все платежки на его имя, при обращении в банк был получен официальный ответ, что кредитные обязательства должен исполнять только заемщик? Как можно участвовать в оплате коммунальных платежей, если платежки на его имя?Меня интересует именно оформление данных вещей, поскольку был прецедент - я оплачивала кредит, на платежках его имя, моя фамилия подпись, его адвокат требовал вообще признать их недействительными и требовал графологические экспертизы. Т.е. я заплатила один раз по кредиту, а потом еще должна была по его требованию оплачивать экспертизы и доказывать, что это моя подпись (в шапке платежек банка - Заемщик, т.е. БМ)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он когда кредит брал. банк спрашивал ваше согласие? вы же в браке были. вот и долги - общие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брать расписку с указанием целевого назначения средств расписку пусть пишет "руками", не на принтере - будет больше база для графологической экспертизы :-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все понятно, но долги не разделены, бумаги все у него. Если есть моя половина долга - я готова ее оплатить, но на каком основании? Как этот вопрос юридически решается? Какую именно сумму я должна? Кредит валютный, его можно реструктуризировать, он этим не занимается, платит - как платит, а мог бы официально платить меньше. Я не могу платить, т.к. нет у меня перед банком обязательств. Получается, он порет херню, когда не реструктуризирует дол или не переводит в гривну и фактически переплачивает, а я потом с этих сумм половину должна буду и процентов, и кредита компенсировать? А если бы у меня были основания, я бы оплатила свою половину кредита и спала бы спокойно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я в такие игры играть не буду - у меня не признали банковские платежки с печатями, а про бумажки руками не может быть и речи. Меня интересует именно юридическое оформление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а 1.прежде всего Вам надо было в процессе суд разбирательства тоже заявлять свой интереснапример если он делил имущество то вы должны были заявить встречный иск и делить кредит2.пока он правильно говорит квартира в кредите который выплачивает только он комун вы не платите он выплатит кредит и вас выгонит3.есть решение суда, но нет документа права собственности.-судя по Вашему тексту реш суда и есть правоустанавливающий документдолго писать пишите в личку или я проконсультирую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я херею, дорогая редакция, "он выплатит и вас выгонит"С каких херов? Кредита 15 тыс, квартира стоит 100, я живу с малолетним ребенком. Ну чё вы уже сразу не написали, "пойди застрелись"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет правоустанавливающего - я была в регистрационной службе, отказано по причине того, что квартира в залоге
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ув.автор 1.Вы спрашиваете часть - Вам отвечают по сути вопроса а не так как Вы сами знаете2. не может такого быть чтобы не было правоуст документа 3.я советую Вам менее эмоционально отнестить к вопросу а более результативнот.е.если есть квартира и она сдана в експлуатацию - значит должны быть правоуст документы если есть кредит ипотека, то как вы)ваш муж) заключали эти договора -т.е вначале разобраться с этима платить по кредиту Вы обязаны тоже и ком услуги а маленький ребенок - это не панацея
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз говорю: я не прикрываюсь ребенком))) я не отказываюсь платить))) я хочу иметь документ, на основании которого платить, т.к. все это я уже проходила при суде по разводу.Квартплата - не вопрос, как оформить отдельный лицевой счет, если я прихожу в ЖЭК с решением суда, мне говорят - принеси право собственности, мы решение суда не принимаем. Право собственности 10 лет назад было оформлено в виде договора купли-продажи на БМ. По решению суда 2013 года - квартира спильно-часткова власнисть. ЖЭК говорит: принеси документ, а не решение суда, что ты власнисть на себя зарегистрировала. А регистрационная отказывает, т.к. квартира в залоге. Моей фамилии ни в ипотеке, ни в договоре купли-продажи БМ нет. По факту я имею со своей фамилией только решение суда, который ЖЭК не понимает. И я ни прописана, ни зарегистрирована в этой квартире.Как платить по кредиту? Технически? Я прихожу в банк, они печатают платежку, в шапке - ФИО БМ. Не моя! Не вписывают они другую фамилию. Я платила кредит 3 года сама, все платежки были - в шапке БМ, внизу подпись и ФИО моя. Плюс по кредиту - переплата. Обязательств по оплате реально НЕТ до 2016 года! По графику платеж - 2016 (или 2017 год). Муж фактически платит НАПЕРЕД. Это ЕГО ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА де-факто. Обязательства сейчас имеются только по %. А как мне их, пойти половину заплатить под его фамилию?В суде его адвокат сказал, что нельзя признать эти платежки как оплаченные мной, т.к. в шапке - его фамилия, а то, что подпись моя - я должна еще доказать, где графологическая экспертиза?Я еще раз говорю: как оплатить, чтобы это было под мою фамилию и никто из-под меня потом не требовал графологическую экспертизу? Технически?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а решение суда 13 года и есть правоустанавливающий документ для Васего надо было зарегистрировать в БТИ ( сейчас это регистрацион.служба)если они отказываються получить письменный отказ и подать админиск
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все правильно, была в регистрационной, Вставала в 5 утра вочередь за заветным талончиком. Привозила все документы, решение суда и т.п. Получила письменный отказ. "Т.к. квартира под запретом" от государственного регистратора. На этом мой задор временно иссяк, т.к. получила очередное извещение, как раз тогда БМ кассационную жалобу подал, как его обделили с кредитом, что квартиру поделили, а кредит - нет.Он указал какие-то идиотские основания, про то, что он будет платить,а с меня не сможет взыскать, а если я буду платить как поручитель, то подам регрессный иск, и все это чудовищно несправедливо. И он хочет квартиру себе, а мне - денежную компенсацию типа 30% от стоимости. Заседание кассации состоялось,его жалобу отклонили. Но она была очень большая, там страданий было на 5 листов.Вопрос в задаче: как мне прописаться (какой иск подавать к регистрационной) и сколько еще могут мусолить под разными углами этот кредит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не видя вашего решения тяжело понять ситуацию, так как вы явно что-то неправильно описали. Если я правильно поняла ситуацию, то она выглядит так: купля-продажа была на мужа, кредит оформлен на мужа, при разводе суд должен был поделить не квартиру пополам, а средства выплаченные за ипотеку до момента развода пополам и так как право собственности на муже, он вам должен выплатить половину уплаченной сумы по ипотеке до момента развода.Если он вам выплатит эту сумму, то квартира целиком будет принадлежать ему, после того как он выплатит ипотеку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

второй вариант, если квартира стоила 100 тыс, кредита 15 тыс, как вы выше написали и суд поделил эту квартиру пополам, то вам надо пойти в банк заключить доп соглашение, по которому вы будете оплачивать половину кредитной суммы и после выплаты кредита вы спокойно оформите на себя право собственности на пол квартиры. Если этого не сделать, то муж выплатив 15 тыс. действительно сможет требовать с вас половину этой суммы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это если бы он и его адвокат были бы адекватными, то Все было так, как Вы пишете. Но они "припустилися помилок " от жадности, и в итоге суды квартиру поделили пополам, в спильно-часткову власнисть. Поэтому Ваш вариант МОГ БЫ БЫТЬ, но по факту как я пишу - квартира пополам, причем после апелляции и кассации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я обращалась в банк, официально писала такую просьбу, и они Официально ответили, что заёмщик - он, я - Поручитель, банк ценит мое рвение, бла- бла- бла, но обязательства - у него, и он и должен платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так и писала им, прилагала все документы, решения Судов, просила озвучить сумму (на какой момент - апелляции, кассации наступают обязательства?) и на какие реквизиты платить. Банк ответил, что ко мне никаких вопросов вообще нет, только к нему.Может, мне как-то еще по другому можно сформулировать? Я вообще мастер спорта по письмам, но как еще банк заставить- придумать не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дайте номер решения, я в реестр загляну, а то какая-то странная ситуация, как это пополам, если за нее не выплачена еще часть денег, а платит бывший муж, уже из своих собственных денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справа Апеляцийне провадженняНапишите, подотру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

долг общий, может подать после выплаты на компенсацию ему половины затрат... если ни он, ни вы не просили в ходе рассмотрения дела включить в состав имущества, подлежащего разделу, этот кредит, то ему ничто не помешает сделать это позже... причем не остаток по кредиту, а весь выплаченный кредит плюс проценты. Если это ипотека, а не кредит под залог квартиры, то доказать, что деньги потрачены не в интересах семьи, практически невозможно...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подтирайте, вы-это особа 1 правильно? ну и дельце у вас, даже мне как юристу тяжело воспринимать инфу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой ВЫВОД!!!!!!!! после прочтения решения, да вы являетесь владелицей половины квартиры и то, что регистрационная служба вам ее не регистрирует это нарушение закона, пусть дают письменный отказ, а вы обжалуйте его в суде, дальше как я писала выше вам надо обращатся в банк и делить остаток долга на 2 счета, если банк не хочет это делать, то это очень странно так как в суде он не возражал, вот цитата из решения "Перешкод у питанні поділу рахунку щодо сплати існуючої строкової кредитної заборгованості, з урахуванням часток сторін, не встановлено", если у вас не получится поделить счет, то уже бывший муж после погашения долга по кредиту, сможет предъявить к вам свои требования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я Особа_ 1 Я подавала на развод, определение места жительства ребенка со мной и раздел квартиры 2/3 мне и 1/3 ему.Развод был в 2013, не жили вместе с 2010, кредит 2010-2013 платила я, но на платежках была его фамилия, а моя подпись как плательщика.Он подал встречный- ребёнок с ним, квартира ему, мне - машина и компенсация (285), и просил удержать с них меня алименты (35), т.е. итого мне 250. При этом о кредите и снятии с меня поручительства он даже не упоминал. При этом во первых,по ребёнку это было абсолютно неприемлемо, а во вторых, сумма компенсации меня ну никак не устраивала. Я подала апелляционную жалобу и выиграла- дочку мне вернули, а квартиру разделили, т.к. я не хотела такую компенсацию, зачем мне нужны были 30% , на тот момент 35 тыс уе, при оставленном ещё и поручительстве за "его" квартиру? Вот тогда он и опомнился про кредит, подал кассацию, ее даже приняли к рассмотрению,назначили заседание. На кассации были я и банк. Банк настаивал,чтобы квартиру оставили ему, я настаивала на отклонении жалобы. В заседании "скаргу не задовильнылы "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах