Печальное... Улицкая - эссе в "Новой Газете"

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нет, никогда. Раньше был ник мужской, но он удален лет 4 назад
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да. Россия на нас войной, а она ах Чехов, ах культура, ах граф босиком по стерне, [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю видели это или нет : почитать можно о причинах, если кто не в курсе http://mzaliznyak.livejournal.com/44456.html(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Печально то, что мы никак не хотим понять: то, что Россия больна, не означает автоматически, что мы здоровы. Хвори у нас разные: у них агрессия и бескультурие, у нас- глупость, жадность и ложь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что культура - это сфера ее деятельности, ее жизнь. Зато мы тут спецы по всем вопросам: и военные стратеги, и политики, и про цену на нефть, и про блинчики. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все, что у нас есть плохого, это от них. если бы не они, не несчастная географическая близость к этим дикарям, мы жили бы не хуже, чем поляки, чехи, венгры. мы были всегда нормальными людьми, с демократией, с религией, с уважением к человеку, к труду, к собственности. и только наше положение на границе цивилизованного мира и дикости поставило нас в ужасное положение, когда дикий, бессмысленный и беспощадный мир нас захватил и терзает до сих пор. но я верю, что прогресс победит, невзирая на каркающих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот покуда мы так будем думать, жопа, накрывшая нас, будет нас давить. Пукая.. Все плохое, что у нас есть - от нас. Оно наше и больше ничье. Равно как и хорошее.История не терпит сослагательного наклонения .. Это я о "мы бы..." мы там, где мы есть, мы сами сюда себя загнали, и здесь хреново.Прогресс, конечно, победит. Только если мы к этому не приложим руку, меняя себя, а не пытаясь изменить мир вокруг и его мнение о нас, этот прогресс победит далеко от нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Концепция народа-жертвы. И это, что печально, вдалбливается детям в головы со школьной скамьи ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто сказал, что надо тупо сидеть и молчать и терпеть и ничего не делать? Где _я_ такое говорила?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С вами я вообще предпочитаю ни в какие дискуссии не вступать. но, пожалуйста, покажите, где и как концепция народа жертвы вбивается детям в головы. может, это имперская историография приложила руку, если вы где-то это наблюдали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уровень диспута доставляет, конечно, тоже. (пойду нафиг отсюда, зачем оно мне сдалось, настроение себе портить в пятничный вечер)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Концепция жертвы как раз "я сама виновата, не надо было его пьяного провоцировать, + знаю же, что он пьяный - буйный, надо было сильнее стараться, борщ - гуще, минет - глубже".[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да! Именно это меня зацепило. Им бы признаться, что за 300 лет ничего кроме войн не изобретали, никому добра из соседей не принесли, убивали и убивают. Умеют только бухать, хамить и дебоширить. А они опять про "особенности загадочной русской души".Только Нюрнберг лечит от этого маразма!Как немцев заставляли могилы разрывать и перезахоронять детей и женщин. И да, невинных гражданских, которые никого не убивали. Только шоковая терапия! Только - по морде. Каждого. Иначе не доходит. Нация себя опозорила не хуже немцев. А они ковыряют "культуру".[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном контексте это - "я жертва, что с меня взять". В то время, как в истории Украины много моментов, где предки наши САМИ просчитались и даже САМИ выступили в роли агрессора ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если сама - ни кола-ни двора-ни башки на плечах, таки-да: и глубже, и гуще. Не, ну если дура, то за чумадан - и гордо хлопнув дверью...на панель.. Это если рожей удалась. А если нет - то на Большую Окружную, как стемнеет.Это я вашу аллегорию развиваю, если что...Дааальше.А если не совсем дура, но в силу гормональных сбоев или приобретенных комплексов (ну или ничем не подкреплённого, но непреодолимого нежелания гнить на т.н. малой родине) нарвалась-таки на козла, то втихаря, сцепив зубы, укрепляем активы, а уж потооом... "В постели с врагом" с Джулией Робертс смотрели? Люблю этот фильм!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Культура, говорите? Культура, это не горстка людей, не Чехов и не "Толстоевский".Культура - это культура народа. Как Гете описывает жизнь крестьян и тот же Радищев? Немецкий крестьянин - сыт (хлеб, сыр, масло, а не тюря и щи), одет, а по выходным его дочери и сыновья наряжаются и ездят на дрожжах на танцы.У Вересаева описан быт русских крестьян. Брага, и затирачка из муки + черный хлеб. Побои и пьянки, живут как в хлеву, новорожденной девочке тараканы губы обгрызли.. И он же описывает шок сосланных политических укринцев от этого быта, обычных мужиков из села, когда они видят, как ребенок мать матом кроет, один даже заплакал.. А Гиляровский? Да и тот же Достоевский..Культура - это не сотня обученых, заметьте ЗАГРАНИЧНЫМИ гувернантками богачей. Культура - это народ.И никакой культуры не будет до тех пор, пока будут не удовлетворены базовые потребности.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где вы это прочли про "что с меня взять"? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смотрела. И аллегория ваша мне не близка. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"ВСЕ, что у нас есть плохого, это от них" ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, вчера лента принесла. Смотрела без звука, но сразу подумала, наверное, русский... Не ошиблась.https://www.facebook.com/video.php?v=10154452114030112&pnref=story[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ВАША аллегория...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и Улицкая об том же. "Наша великая культура – наш Толстой и Чехов, наш Чайковский и Шостакович, наши художники, артисты, философы, ученые – не смогли развернуть политики религиозных фанатиков коммунистической идеи в прошлом и алчных безумцев сегодня."[+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мою я лично и ограничила. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах