Об авторском праве. ..

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Об авторском праве. .. А если издательство переиздает научные монографии автора, которого уже нет в живых, имеет ли его семья право на получение авторских? Распространяется ли это право на научные труды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на научные труды это право распостраняется. вопрос в другом+ было ли авторское право унаследовано?[+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот -вот! Не должны ли мы все Пифагору? (типа ап :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет, а что и такое есть? + Никогда не думала об этом, а тут случайно нашла в интернете ссылки на переиздания монографий...Знаю, что это право в Европе распространяется на прямых родственников автоматически...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо наследовать. на протяжении полугода после смерти автора.() [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как и где это делается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если позже - все? поезд ушел? странные законы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как выше написали, необходимо наследование (+) И авторское право действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не сказала, что эти нормы странные))+ если срок пропущен - его можно продолжить через суд при наличии уважительных причин (причина "я не знала, что надо принимать наследство" уважительной считаться не будет).если наследник на постоянной основе проживал с насдедодателем на момент смерти последнего, то считается, что он принял наследство, если не писал отказа на протяжении 6 месяцев после смерти наследодателя.[+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, и еще такой вопрос:+ Если автор во время написания книг работал в научно-исследовательском институте, не унаследовала ли эта госструктура как работодатель авторские права на эти научные труды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во Франции 80 лет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Спадкоємець, який прийняв частину спадщини, вважається таким, що прийняв усю спадщину." + если принималось другое наследство (квартира , деньги , дача , машина и прочее ) , то поезд не ушел )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну логично...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это уже надо смотреть на условия трудового договора. как мне кажется, вряд ли.() [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитайте закон Про авторские и смежные права, там есть ньюанс, если работа создавалась в процессе исполнения должностных обязанностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут "есть нюансы"+ так как существует коллизия норм упомянутого Закона и Гражданского кодекса.Превалирует норма ГК, согласно которой имущественные права принадлежат работодателю и работнику совместно, если иное не предусмотрено договором. поэтому и советую обратиться к трудовому договору.[+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проблема в том, что в наших НИИ с работниками нет договоров( есть приказ на зачисление, есть должностная инструкция, вот и все( Я была на проверках в очень многих научных учреждениях, + Только в одном были договора с авторами работ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вы правы, вот нашла: Стаття 16. Авторське право на службові твори 1. Авторське особисте немайнове право на службовий твір належить його автору. 2. Виключне майнове право на службовий твір належить роботодавцю, якщо інше не передбачено трудовим договором (контрактом) та (або) цивільно-правовим договором між автором і роботодавцем. 3. За створення і використання службового твору автору належить авторська винагорода, розмір та порядок виплати якої встановлюються трудовим договором (контрактом) та (або) цивільно-правовим договором між автором і роботодавцем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит, надо смотреть+ если автор писал монографию в связи с исполнением трудовых функций, будет применяться норма ГК (совместное имущественное право на произведение).если автор писал свой труд не в связи со своими трудовыми функциями (например, если в его функции входит преподавание, а не создание работ такого плана), значит имущественные права должны принадлежать только ему.[+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а с другой стороны - как писать научные труды вне научно-исследовательских учреждений?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1... Іноді НДІ готують "своїх" науковців. Надають їм базу, час і можливості готувати свої наукові роботи і таким чином піднімають свій рівень. Але це повинно бути записаним в посадовій інструкції як його обов"язки на цій посаді.sweet_girl, респект.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А працювати коли? :) На жаль, наша технічна база в багатьох НДІ дуже застаріла. Тож роботи часто проводяться з теоретичним ухилом.Оскільки для отримання наукового ступеня необхідний стаж педагогічної роботи, то досить часто наукові праці пишуться з використанням дипломних робіт, макетів, експериментів студентів.Є досить багато наукової інформації, яка є вільною і розрізненою. Систематизація + обробка + висновки = наукова робота..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в моєму випадку - монографії на основі археологічних знахідок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение