Давайте в ассоциации?

327 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гг))) а я пошла Бунина перечитывать. Хорошо так, свежо.... ...Вспоминается мне ранняя погожая осень. Август был степлыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева, сдождиками в самую пору, в середине месяца, около праздника св.Лаврентия. А "осень и зима хороши живут, коли на Лаврентия водатиха и дождик". Потом бабьим летом паутины много село на поля.Это тоже добрый знак: "Много тенетника на бабье лето -- осеньядреная"... Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой,весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи,тонкий аромат опавшей листвы и -- запах антоновских яблок,запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно егосовсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Этотархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки,чтобы в ночь отправлять их в город, -- непременно в ночь, когдатак славно лежать на возу, смотреть в звездное небо,чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, какосторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большойдороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно заодним, но уж таково заведение -- никогда мещанин не оборветего, а еще скажет: -- Вали, ешь досыта, -- делать нечего! На сливанье все медпьют. И прохладную тишину утра нарушает только сытое квохтаньедроздов на коралловых рябинах в чаще сада, голоса да гулкийстук ссыпаемых в меры и кадушки яблок. В поредевшем саду далековидна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой, и самыйшалаш, около которого мещане обзавелись за лето целымхозяйством. Всюду сильно пахнет яблоками, тут -- особенно. Вшалаше устроены постели, стоит одноствольное ружье,позеленевший самовар, в уголке -- посуда. Около шалаша валяютсярогожи, ящики, всякие истрепанные пожитки, вырыта землянаяпечка. В полдень на ней варится великолепный кулеш с салом,вечером греется самовар, и по саду, между деревьями,расстилается длинной полосой голубоватый дым. В праздничные жедни коло шалаша - целая ярмарка, и за деревьями поминутномелькают красные уборы. Толпятся бойкие девки-однодворки всарафанах, сильно пахнущих краской, приходят "барские" в своихкрасивых и грубых, дикарских костюмах, молодая старостиха,беременная, с широким сонным лицом и важная, как холмогорскаякорова. На голове ее "рога", -- косы положены по бокам макушкии покрыты несколькими платками, так что голова кажетсяогромной; ноги, в полусапожках с подковками, стоят тупо икрепко; безрукавка -- плисовая, занавеска длинная, а понева --черно-лиловая с полосами кирпичного цвета и обложенная наподоле широким золотым "прозументом"... -- Хозяйственная бабочка! -- говорит о ней мещанин,покачивая головою. -- Переводятся теперь и такие... А мальчишки в белых замашных рубашках и коротенькихпорточках, с белыми раскрытыми головами, все подходят. Идут подвое, по трое, мелко перебирая босыми ножками, и косятся налохматую овчарку, привязанную к яблоне. Покупает, конечно,один, ибо и покупки-то всего на копейку или на яйцо, нопокупателей много, торговля идет бойко, и чахоточный мещанин вдлинном сюртуке и рыжих сапогах -- весел. Вместе с братом,картавым, шустрым полуидиотом, который живет у него "измилости", он торгует с шуточками, прибаутками и даже иногда"тронет" на тульской гармонике. И до вечера в саду толпитсянарод, слышится около шалаша смех и говор, а иногда и топотпляски... К ночи в погоду становится очень холодно и росисто.Надышавшись на гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины,бодро идешь домой к ужину мимо садового вала. Голоса на деревнеили скрип ворот раздаются по студеной заре необыкновенно ясно.Темнеет. И вот еще запах: в саду -- костер, и крепко тянетдушистым дымом вишневых сучьев. В темноте, в глубине сада --сказочная картина: точно в уголке ада, пылает около шалашабагровое пламя, окруженное мраком, и чьи-то черные, точновырезанные из черного дерева силуэты двигаются вокруг костра,меж тем как гигантские тени от них ходят по яблоням. То повсему дереву ляжет черная рука в несколько аршин, то четконарисуются две ноги -- два черных столба. И вдруг все этоскользнет с яблони -- и тень упадет по всей аллее, от шалаша досамой калитки... Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, когда внебе уже высоко блещет бриллиантовое созвездие Стожар, еще разпробежишь в сад. Шурша по сухой листве, как слепой, доберешься до шалаша.Там на полянке немного светлее, а над головой белеет МлечныйПуть. -- Это вы, барчук? -- тихо окликает кто-то из темноты. -- Я. А вы не спите еще, Николай? -- Нам нельзя-с спать. А, должно, уж поздно? Вон, кажись,пассажирский поезд идет... Долго прислушиваемся и различаем дрожь в земле, дрожьпереходит в шум, растет, и вот, как будто уже за самым садом,ускоренно выбивают шумный такт колеса: громыхая и стуча,несется поезд... ближе, ближе, все громче и сердитее... И вдругначинает стихать, глохнуть, точно уходя в землю... -- А где у вас ружье, Николай? -- А вот возле ящика-с. Вскинешь кверху тяжелую, как лом, одностволку и с махувыстрелишь. Багровое пламя с оглушительным треском блеснет кнебу, ослепит на миг и погасит звезды, а бодрое эхо кольцомгрянет и раскатится по горизонту, далеко-далеко замирая вчистом и чутком воздухе. -- Ух, здорово! -- скажет мещанин. -- Потращайте,потращайте, барчук, а то просто беда! Опять всю дулю на валуотрясли... А черное небо чертят огнистыми полосками падающие звезды.Долго глядишь в его темно-синюю глубину, переполненнуюсозвездиями, пока не поплывет земля под ногами. Тогдавстрепенешься и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллеек дому... Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете![+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никак :) Или с утра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ночером-оно вкуснее всё)) [+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тетя?:) [+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

общение?) [+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, точно!) [+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

грабли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничёссе. А я в последнее время хочу перечитать Искандера - "Приключения Чика". Хорошая книжка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даааа! Это тётя!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я тут наткнулась на книжку "Привет, давай поговорим!"... [+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не газ и не грабли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наркоман?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кукушка [+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет)) [+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пух, двойное, убежало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ложь, мандарин, розенбаум. [+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это чья?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

одеяло [+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пенициллин?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет) [+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение