Мовознавці, подскажите, пожалуйста+

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мовознавці, подскажите, пожалуйста+ Имеет ли право на жизнь такое словосочетание: горнятко чаю? Мне очень режет слух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чяво??? Горнятко - это ж вроде горшочек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не-а, это -чашечка! В детстве отдыхала в селе неподалеку Хуста -там именно горнятко водички или горнятко чаю говорили))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, вот обсуждают http://forum.slovnyk.ua/lofiversion/index.php?t1186.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не мовознавец, но чаще говорят "горнятко кави" В других горнятко - маленький горшочек, значение " чашка" пошло от формы кофейных чашек, мне так кажется.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Век живи - век учись)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, нормальное словосочентание, мне не режет слух. горнятко кави, горнятко чаю - нормально, имхо.[+sign]Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ні, не ріже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всем большое спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

словосполучення живе і не питає дозволу у мовознавців () .[+sign]Знал бы Ирод, что чем он сильней, тем верней, неизбежнее чудо. Постоянство такого родства -основной механизм Рождества. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раніше були тільки горнятка (для їжі і для пиття, великі і маленькі), вони були без ручок а у значенні "чашка" слово почало вживатися набагато пізніше. Тлумачний словник української мови за1971 р.подає :ГОРНЯТКО, а, сер. Зменш.-пестл. до горня. Він одніс горнятко на стіл та насипав у миску юшки (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 22); Взявши з вузлика горнятко з кашею, кавалок сала й кусень хліба, Лукія збиралась полуднувати (Олександр Ільченко, Козацьк. роду.., 1958, 177); * У порівняннях. У саду тридцять шість рядів аґрусу, сливи-багрулі, груші сортові, мов ті горнятка на гілках (Ігор Муратов, Бук. повість, 1959, 6).ГОРНЯ, яти, сер. Маленький горщик. На припічку, на жару горшки й горнята (Нечуй-Левицький, I, 1956, 90); Матвій поставив на землю горня з їжею, скочив у човен і поїхав (Михайло Стельмах, I, 1962, 455).Здається, у новому тлумачному словнику вже слово "горнятко" є у значенні "чашка" [+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему нет? горнятко - пузатая кружечка. [+sign]Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно с вопросом примажусь? Недавно реклама появилась: "подарунки близьким по цiнам низьких". Почему "низькиХ"? [+sign]Быть хорошим - это так изнашивает человека! Марк Твен.Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, — физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание — это испытание. Моральное страдание — это выбор.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Горня, горнятко - на Львовщине так чашку называют...Горня чаю, горня кави))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне нормально звучит, но я не мовознавець:)) [+sign]Интересный факт: человек, который не понимает того, что Вы ему говорите, обыкновенно считает тупым не себя, а Вас.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну,правильно було б все ж "подарунки близьким за цінами низькими", але тоді страждає рима)) в рекламі такі "перли" частенько проскакують (на жаль) сумно якось((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ударение куда падает? - гОрня или горнЯ? (Если чё - я серьезно:)) ..[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется употреблять надо то, что близко. Если Вы не знаете вообще праильно ли так говорить, то почему не сказать "чашка" ? сорри за русский, но раскладки нет, и я не хочу портить мову недостатком букв на клаве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

як у більшості слів середнього роду з закінченням на -а, -я -на останній склад. Порівняйте дівча, теля, дитя, життя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо .[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вполне. По крайней мере, мне в детстве соседка наливала чай именно в горнятко :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно гОрня//не букву О [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от вам и драсьти:)) а выше вон написали горнЯ:) а лучше рисковать не буду, казатиму "кружка", отакоЇ:)[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение