пока я сижу в декрете, на работе реорганизация прошла и моя должность пропала. что со мной сделают?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

пока я сижу в декрете, на работе реорганизация прошла и моя должность пропала. что со мной сделают? в штате я числюсь. и декрет еще не подошел к концу. но знать бы, как со мной может поступить родной работодатель. только ли должность сохраняется? а ЗП?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра подтянутся кадровики, но если я ничего не путаю, Вам должны предложить что-то аналогичное с прежней з/п
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кадровики с работы моей невнятно бормотали, что гарантируют должность не ниже, а ЗП нет. а если должности не будет, то тогда прощаемся с выплатой. 1 месяц моей старой ЗП. я неприятно удивлена
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока в декрете - ничего не сделают максимум, пришлют почтой с уведомлением письмо о реорганизации и сокращении вашей должности. Когда закончится срок декрета предложат выплату за 2 месяца и увольнение по соглашению сторон. Поэтому рекомендую сразу просить 2 свои зарплаты и увольняться уже сейчас. Все равно пенсионный стаж не идет в декрете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю, декретную должность не имели права сокращать, только при полной ликвидации предпрятия ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу... только такое таки делают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при реструктуризации тоже могут декретчица (при выходе из декрета) имеет право на первоочердное предоставление рабочей должности - уровнем ниже, например[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне предложили равноценную должность с окладом, который был до декрета. О надбавке и премии пришлось забыть(((+ То, что надбавку моим работающим коллегам добавили к окладу, и сами оклады выросли вдвое при реорганизации, тоже никто не вспомнил( Если вас такая участь не устроит - ст. 36.6 КЗоТ (выходное в размере месячного додекретного заработка) и считайте что вам повезло, могут применить 36.1 - тогда без выплат. Это в случае если все "белое", других особенностей не знаю.[+sign]«Я уклюжая такая,И природная поседа,Я радивая ужасно,Очень ряшество люблю! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да можно сокращать декретные должности если на предприятии действительно кризис или направление стало убыточно. Нет логики держать работника, которому больше нет работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы серьезно? это по КЗоТу? первоочердное предоставление рабочей должности - уровнем ниже?????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про пенсионный стаж не поняла..... хотя и не так долго до пенсии:) но я еще совсем не в теме. знаю что в 55 лет вроде. а как начисляют пенсию не знаю. даже принципа. у меня всегда были только белые ЗП и высокие достаточно (судя по данным этого форума, так очень даже нормальная ЗП... но мне всегда маловато будет!!!)если уволиться сейчас, то при устройстве на новую работу будет разрыв по времени в трудовой книжке..... что то мне этот вариант не по душе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так должность пока болтается во внештате. вроде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, по КЗоТу если равноценных должностей нет, то обязаны предложить что есть. Я видела, как предлагали должность рядового бухгалтера бывшему фин. директору.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

должны предложить аналогичную с такой же з.п. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пенсионный стаж начисляется только тогда, когда есть перечисления в пенсионный фонд. В декрете нет выплат, поэтому и стажа тоже нет. Для женщин теперь пенсионный возраст - 60 лет. Не понимаю этого трепета к трудовым книжкам - ведь все равно новый работодатель будет знать, что вы были в декрете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос - почему должны, если такой должности может не быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как новый работадатель может узнать, что я в декрете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагаеют то что есть, но ЗП прежнюю оставляют?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шикарная статья 184. только тут мне не очень ясно. речь идет о новом найме и в рамках новой должности не могут снижать ЗП, или речь идет всегда о невозможности снижать ЗП (даже в рамках старой должности)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет конечно. Выплачивают 2 старые (у лучшем случае) а потом зарплату, которая соответствует новой должности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут причина снижения ЗП указана как наличие детей (мотив), а вот случай, когда предлагают др.должность когда есть ребенок до 3 лет, тоже распространяется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не могут снижать только по мотивам, связанными с наличием ребенка/беременностью но никто не запрещает в первый день выхода на работу из декрета вручить письмо о сокращении/ухудшении условий труда (зарплаты). И через 2 месяца или увольнение или ухудшение.184 статья описывает случаи, когда работодатель узнал о беременности и решил уменьшить зарплату в связи с уменьшением полезности сотрудника и/или необходимостью платить совместителю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уточню: сначала выплачивают две старые ЗП и потом новую ЗП, если я принимаю новую должность. откуда такая щедрость? КЗоТ такое требует?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я то обрадовалась раньше времени.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас