Как стать смелой?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как стать смелой? Существует ли способ, как робкому человеку, настоящей трусихе по жизне стать смелой? Речь не о мышах и крысах с тараканами (хотя и о них тоже). Речь о том, чтобы не бояться идти вперед, не бояться перемен, не боятся делать первый раз то, чего раньше никогда не делал, не бояться людей - того, что облапошусь, что осмеют за что-то, что не такая, не сякая, и многого-много в жизни. Мне это мешает быть счастливой!!! Самое любопытное, что когда-то я была очень смелой и отважной! Вот, знаете, с таким внутренним чувством абсолютной уверенности в себе и своих действиях. А потом - как бабка пошептала. Не помню, с какого именно момента, но вдруг я стала трусливой мышкой по жизни: всего боюсь и к жизни оказалась страшно неприспособленной - и это при том, что дважды разводилась и дважды оставалась почти на улице с малыми детьми, но выжила, выстояла. Комплексов тоже вдруг появилось очень много. Сумбурно очень, знаю, но хочу разобраться, что же мне мешает вдохнуть полной грудью, смело взглянуть жизни и всем вокруг в лицо, и больше не бояться ничего!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я отвечу сумбурно, ибо уже одим глазом сплю :)) Вам нужно, имхо, "повестись" с кем-то смелым, и "набраться" от него смелости :) Если серьезно, то у меня было что-то похожее, пока не сменила окружение. Находясь постоянно в окружении пробивных, амбициозных людей, я потихоньку сама начала перенимать их методы. Ну и также книги и тренинги. Если вы хотите измениться, вам мешают ваши комплексы, то, выбрав правильную литературу и коуча, вы им поверите, вдохновитесь и начнете обретать силу и уверенность в себе.Я вам этого желаю! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смотрела на проблему с этой стороны. А ведь Вы правы, пожалуй! Я задумалась, спасибо ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы взяли на себя вину за разводы - вы не причем, спину ровно, голову выше И вперед. Вы - молодец , ни разу не развелась до сих пор:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя это и сложно, вначале найдите причину, что же послужило причиной превращения смелого человека в трусиху. Скорее всего это что-то личное и тяжелое для вашей психики, вот вы сама себя и защищаете - прячете от себя эту причину. Мне кажется, это у вас защитная реакция на сложности судьбы.А вот потом уже, разобравшись сама собой, попытаетесь что-то изменить, если это вам действительно мешает. Главное быть в ладу с собой, чувствовать себя гармонично, а смелая вы при этом или трусливая, это не так важно, имхо.[+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помнить о том, что не боги горшки обжигают. все чего-нибудь боятся-самолетов, новой работы, написать заяву на отпуск или отпроситься у начальства))+ все делают ошибки, кроме тех,кто ничего не делает вообще) но кому приходилось выживать- у того на подкорке зафиксировано,что это может повториться и этого нужно бояться. вспоминайте, что вы смогли выкарабкаться из оч слождных ситуаций. и то,что вас пугает- оно же легче, чем то,что уже было в вашей жизни? значит, вы- справитесь! если не вы, то кто же?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

станьте актрисой Сегодня у Вас роль смелой, а завтра смелой и успешной, а послезавтра еще что-то. Настрой можно усилить песнями и спортом, меня спорт насыщает ритмом и энергией
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем ваша трусость? В работе?В личной жизни?Темноты боитесь?[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам нужен психолог, работающий с инициациями только для этого действа группа нужна. Один психолог без групповой динамики мало что значит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часто ДНК специфик, почитайте Ханну Холмс [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родить))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и вину тоже люблю на себя брать - за разводы и за детей без пап. И мужчин уже поэтому тоже боюсь. Боюсь, Что обманут, что я разочаруюсь, что я им нафиг не нужна. Ох.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О защитной реакции - очень точно, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и про подкорку тоже в точку + И хоть я себя уговариваю, что да, я смогла черзе очень сложные ситуации пройти, где нужна была недюженная смелость, а значит и сейчас смогу, но все равно - мне прямо до безумия страшно сделать шаг вперед! Каждый раз, как перед Бездной! И тогда, раньше - когда я уже была трусихой, но жизнь все равно вынуждала на смелые для меня поступки и я их с успехом делала, - для меня невероятных усилий стоило быть смелой и сделать то, что должна была. Сначала - жуткие истерики от того, что никуда не деться и мне надо это сделать, потом - "закрывала глаза, зажимала рот и ныряла" в эту "бездну" для меня. Хоть и все тщательно перед этим продумывала, готовила - т.е. нельзя сказать, что я вникуда шла: я знала, что именно делаю и почему именно так, ибо сама все и готовила. Но спасибо, буду думать, как переписать подкорку. И да, вот то, что "если не я, то кто?!" только и помогает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В жизни вообще: в том, чтобы где-то отступить по работе, в том, чтобы с кем-то новым (необязательно мужчиной) познакомиться - хотя я знаю, что надо пережить только первый момент, т.к. потом все эти "страшные и недоступные", смелые, успешные, красивые люди оказываются чудесными людьми! Темноты и грозы, как и мышей, обычно не боюсь, но бывают состояния, когда и это меня страшит. Интересно, трусость и страх - это одно и то же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, поищу ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, почитаю. Т.е, думаете, повлиять на это извне уже никак? Но ведь у меня была часть жизни, когда я такой не была. Хотя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да Вы что?! Мне кажется, дети только добавляют страхов. И, соответственно, трусливости тому, у кого она уже и так есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начните с малого и посмотрите на результат, не все так страшно [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000. з єдиною поправкою - сміливих, а не авантюрних
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ох. Это не ваша вина. Вы молодец, и все будет хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня ощущение, будто Вы меня знаете :) Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама такая :) с возрастом усиливается чувство ответственности Тем более у вас дети. Вы не хотите лишних стрессов. Это не трусость, это самозащита. Стабильности у вас мало - будет стабильность - куда та трусость денется :)) помаленьку, потихоньку - не спешите, не растрачивайте себя. Не готовы - подождите, читайте, самообразовывайтесь, детьми занимайтесь. А лучше всего - путешествия, хотя бы и на автобусах - здорово отвлекает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот вы все правильно пишете и делаете- продумав пошагово, тогда легче сделать первый шаг. + подкорку не переписать- у самой такая. и я думаю,это и хорошо- это помогает выживать в дальшнейшем, когда страшно, когда бездна впереди- она, эта бездна у каждого своя. а еще стать смелее помогает хоть маленькая, но каменная стена- пусть в виде мужчины или детей или подруги,т.е нужна какая-то точка опоры. когда ее нет- очень сложно. но вы, вы умеете преодолевать свои бездны-так и дальше, шаг за шагом у вас все получится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я наверное что-то пропустила, неужели сейчас изобрели метод как с помощью определения причины можно избавиться от невроза
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах