Как стать смелой?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как стать смелой? Существует ли способ, как робкому человеку, настоящей трусихе по жизне стать смелой? Речь не о мышах и крысах с тараканами (хотя и о них тоже). Речь о том, чтобы не бояться идти вперед, не бояться перемен, не боятся делать первый раз то, чего раньше никогда не делал, не бояться людей - того, что облапошусь, что осмеют за что-то, что не такая, не сякая, и многого-много в жизни. Мне это мешает быть счастливой!!! Самое любопытное, что когда-то я была очень смелой и отважной! Вот, знаете, с таким внутренним чувством абсолютной уверенности в себе и своих действиях. А потом - как бабка пошептала. Не помню, с какого именно момента, но вдруг я стала трусливой мышкой по жизни: всего боюсь и к жизни оказалась страшно неприспособленной - и это при том, что дважды разводилась и дважды оставалась почти на улице с малыми детьми, но выжила, выстояла. Комплексов тоже вдруг появилось очень много. Сумбурно очень, знаю, но хочу разобраться, что же мне мешает вдохнуть полной грудью, смело взглянуть жизни и всем вокруг в лицо, и больше не бояться ничего!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и я отвечу сумбурно, ибо уже одим глазом сплю :)) Вам нужно, имхо, "повестись" с кем-то смелым, и "набраться" от него смелости :) Если серьезно, то у меня было что-то похожее, пока не сменила окружение. Находясь постоянно в окружении пробивных, амбициозных людей, я потихоньку сама начала перенимать их методы. Ну и также книги и тренинги. Если вы хотите измениться, вам мешают ваши комплексы, то, выбрав правильную литературу и коуча, вы им поверите, вдохновитесь и начнете обретать силу и уверенность в себе.Я вам этого желаю! :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не смотрела на проблему с этой стороны. А ведь Вы правы, пожалуй! Я задумалась, спасибо ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы взяли на себя вину за разводы - вы не причем, спину ровно, голову выше И вперед. Вы - молодец , ни разу не развелась до сих пор:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотя это и сложно, вначале найдите причину, что же послужило причиной превращения смелого человека в трусиху. Скорее всего это что-то личное и тяжелое для вашей психики, вот вы сама себя и защищаете - прячете от себя эту причину. Мне кажется, это у вас защитная реакция на сложности судьбы.А вот потом уже, разобравшись сама собой, попытаетесь что-то изменить, если это вам действительно мешает. Главное быть в ладу с собой, чувствовать себя гармонично, а смелая вы при этом или трусливая, это не так важно, имхо.[+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

помнить о том, что не боги горшки обжигают. все чего-нибудь боятся-самолетов, новой работы, написать заяву на отпуск или отпроситься у начальства))+ все делают ошибки, кроме тех,кто ничего не делает вообще) но кому приходилось выживать- у того на подкорке зафиксировано,что это может повториться и этого нужно бояться. вспоминайте, что вы смогли выкарабкаться из оч слождных ситуаций. и то,что вас пугает- оно же легче, чем то,что уже было в вашей жизни? значит, вы- справитесь! если не вы, то кто же?!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

станьте актрисой Сегодня у Вас роль смелой, а завтра смелой и успешной, а послезавтра еще что-то. Настрой можно усилить песнями и спортом, меня спорт насыщает ритмом и энергией
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В чем ваша трусость? В работе?В личной жизни?Темноты боитесь?[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вам нужен психолог, работающий с инициациями только для этого действа группа нужна. Один психолог без групповой динамики мало что значит
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Часто ДНК специфик, почитайте Ханну Холмс [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

родить))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, и вину тоже люблю на себя брать - за разводы и за детей без пап. И мужчин уже поэтому тоже боюсь. Боюсь, Что обманут, что я разочаруюсь, что я им нафиг не нужна. Ох.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О защитной реакции - очень точно, спасибо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот и про подкорку тоже в точку + И хоть я себя уговариваю, что да, я смогла черзе очень сложные ситуации пройти, где нужна была недюженная смелость, а значит и сейчас смогу, но все равно - мне прямо до безумия страшно сделать шаг вперед! Каждый раз, как перед Бездной! И тогда, раньше - когда я уже была трусихой, но жизнь все равно вынуждала на смелые для меня поступки и я их с успехом делала, - для меня невероятных усилий стоило быть смелой и сделать то, что должна была. Сначала - жуткие истерики от того, что никуда не деться и мне надо это сделать, потом - "закрывала глаза, зажимала рот и ныряла" в эту "бездну" для меня. Хоть и все тщательно перед этим продумывала, готовила - т.е. нельзя сказать, что я вникуда шла: я знала, что именно делаю и почему именно так, ибо сама все и готовила. Но спасибо, буду думать, как переписать подкорку. И да, вот то, что "если не я, то кто?!" только и помогает!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В жизни вообще: в том, чтобы где-то отступить по работе, в том, чтобы с кем-то новым (необязательно мужчиной) познакомиться - хотя я знаю, что надо пережить только первый момент, т.к. потом все эти "страшные и недоступные", смелые, успешные, красивые люди оказываются чудесными людьми! Темноты и грозы, как и мышей, обычно не боюсь, но бывают состояния, когда и это меня страшит. Интересно, трусость и страх - это одно и то же?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, поищу ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, почитаю. Т.е, думаете, повлиять на это извне уже никак? Но ведь у меня была часть жизни, когда я такой не была. Хотя...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да Вы что?! Мне кажется, дети только добавляют страхов. И, соответственно, трусливости тому, у кого она уже и так есть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Начните с малого и посмотрите на результат, не все так страшно [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+10000. з єдиною поправкою - сміливих, а не авантюрних
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не ох. Это не ваша вина. Вы молодец, и все будет хорошо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня ощущение, будто Вы меня знаете :) Спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сама такая :) с возрастом усиливается чувство ответственности Тем более у вас дети. Вы не хотите лишних стрессов. Это не трусость, это самозащита. Стабильности у вас мало - будет стабильность - куда та трусость денется :)) помаленьку, потихоньку - не спешите, не растрачивайте себя. Не готовы - подождите, читайте, самообразовывайтесь, детьми занимайтесь. А лучше всего - путешествия, хотя бы и на автобусах - здорово отвлекает.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот вы все правильно пишете и делаете- продумав пошагово, тогда легче сделать первый шаг. + подкорку не переписать- у самой такая. и я думаю,это и хорошо- это помогает выживать в дальшнейшем, когда страшно, когда бездна впереди- она, эта бездна у каждого своя. а еще стать смелее помогает хоть маленькая, но каменная стена- пусть в виде мужчины или детей или подруги,т.е нужна какая-то точка опоры. когда ее нет- очень сложно. но вы, вы умеете преодолевать свои бездны-так и дальше, шаг за шагом у вас все получится!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я наверное что-то пропустила, неужели сейчас изобрели метод как с помощью определения причины можно избавиться от невроза
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас