стихи про август (лето)

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

стихи про август (лето) Марина Цветаева Август - астры,Август - звезды,Август - гроздиВинограда и рябиныРжавой - август!Полновесным, благосклоннымЯблоком своим имперским,Как дитя, играешь, август.Как ладонью, гладишь сердцеИменем своим имперским:Август!- Сердце!Месяц поздних поцелуев,Поздних роз и молний поздних!Ливней звездных -Август!- МесяцЛивней звездных![+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Н.А. Некрасов "конец лета" из поэмы "Кому на Руси жить хорошо"Вся овощь огороднаяПоспела; дети носятсяКто с репой, кто с морковкою,Подсолнечник лущат,А бабы свеклу дергают,Такая свекла добрая!Точь-в-точь сапожки красные,Лежит на полосе.[+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К. Бальмонт АВГУСТ Как ясен август, нежный и спокойный,Сознавший мимолетность красоты.Позолотив древесные листы,Он чувства заключил в порядок стройный. В нем кажется ошибкой полдень знойный,-С ним больше сродны грустные мечты,Прохлада, прелесть тихой простотыИ отдыха от жизни беспокойной. В последний раз, пред острием серпа,Красуются колосья наливные,Взамен цветов везде плоды земные. Отраден вид тяжелого снопа,А в небе журавлей летит толпаИ криком шлет "прости" в места родные. [+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А. Майков. Сенокос.+ Пахнет сеном над лугами...В песне душу веселя,Бабы с граблями рядамиХодят, сено шевеля.Там — сухое убирают;Мужички его кругомНа воз вилами кидают...Воз растет, растет, как дом.В ожиданьи конь убогийТочно вкопанный стоит...Уши врозь, дугою ногиИ как будто стоя спит...Только жучка удалаяВ рыхлом сене, как в волнах,То взлетая, то ныряя,Скачет, лая впопыхах.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М. Алигер. Летний день заметно убывает. (очень люблю это стихотворение)+ Летний день заметно убывает.Августовский ветер губы сушит.Мелких чувств на свете не бывает.Мелкими бывают только души.Даже ревность может стать великой,Если прикоснется к ней Отелло...А любви, глазастой, многоликой,Нужно, чтобы сердце пламенело,Чтоб была она желанной ношей,Непосильной для душонок хилых.Что мне делать, человек хороший,Если я жалеть тебя не в силах?Ты хитришь, меня же утешая,Притворяясь хуже и моложе:Дескать, мол, твоя любовь большая,А моя поменьше,- ну и что же?Мне не надо маленькой любови,Лучше уж пускай большое лихо....Лето покидает Подмосковье.На минуту в мире стало тихо.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Н. Заболоцкий, "Ночной сад" О сад ночной, таинственный орган, Лес длинных труб, приют виолончелей! О сад ночной, печальный караван Немых дубов и неподвижных елей! Он целый день метался и шумел. Был битвой дуб, и тополь — потрясеньем. Сто тысяч листьев, как сто тысяч тел, Переплетались в воздухе осеннем. Железный Август в длинных сапогах Стоял вдали с большой тарелкой дичи. И выстрелы гремели на лугах, И в воздухе мелькали тельца птичьи. И сад умолк, и месяц вышел вдруг, Легли внизу десятки длинных теней, И толпы лип вздымали кисти рук, Скрывая птиц под купами растений. О сад ночной, о бедный сад ночной, О существа, заснувшие надолго! О вспыхнувший над самой головой Мгновенный пламень звездного осколка!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще ее же, М. Алигер. Август.+ Этого года неяркое лето.В маленьких елках бревенчатый дом.Август, а сердце еще не согрето.Минуло лето... Но дело не в том.Рощу знобит по осенней погоде.Тонут макушки в тумане густом.Третий десяток уже на исходе.Минула юность... Но дело не в том.Старше ли на год, моложе ли на год,дело не в том, закадычный дружок.Вот на рябине зардевшихся ягодпервая горсточка, словно ожог.Жаркая, терпкая, горькая яростьв ночь овладела невзрачным кустом.Смелая зрелость и сильная старость -верность природе... Но дело не в том.Сердце мое, ты давно научилоськрепко держать неприметную нить.Все бы не страшно, да что-то случилось.В мире чего-то нельзя изменить.Что-то случилось и врезалось в душивсем, кому было с тобой по пути.Не обойти, не забыть, не разрушить,как ни старайся и как ни верти.Спутники, нам не грозит неизвестность.Дожили мы до желанной поры.Круче дорога и шире окрестность.Мы высоко, на вершине горы.Мы в непрестанном живем озаренье,дышим глубоко, с равниной не в лад.На высоте обостряется зренье,пристальней и безошибочней взгляд.Но на родные предметы и лица,на августовский безветренный деньнеотвратимо и строго ложитсятрудной горы непреклонная тень.Что же, товарищ, пройдем и сквозь это,тень разгоняя упрямым трудом,песней, которая кем-то не спета,верой в грядущее, словом привета...Этого года неяркое лето.В маленьких елках бревенчатый дом.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И классика. Б. Пастернак. Август.+ Как обещало, не обманывая, Проникло солнце утром рано Косою полосой шафрановою От занавеси до дивана. Оно покрыло жаркой охрою Соседний лес, дома поселка, Мою постель, подушку мокрую, И край стены за книжной полкой. Я вспомнил, по какому поводу Слегка увлажнена подушка. Мне снилось, что ко мне на проводы Шли по лесу вы друг за дружкой. Вы шли толпою, врозь и парами, Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня Шестое августа по старому, Преображение Господне. Обыкновенно свет без пламени Исходит в этот день с Фавора, И осень, ясная, как знаменье, К себе приковывает взоры. И вы прошли сквозь мелкий, нищенский, Нагой, трепещущий ольшаник Вимбирно-красный лес кладбищенский, Горевший, как печатный пряник. С притихшими его вершинами Соседствовало небо важно, И голосами петушиными Перекликалась даль протяжно. В лесу казенной землемершею Стояла смерть среди погоста, Смотря в лицо мое умершее, Чтоб вырыть яму мне по росту. Был всеми ощутим физически Спокойный голос чей-то рядом. То прежний голос мой провидческий Звучал, не тронутый распадом: «Прощай, лазурь преображенская И золото второго Спаса Смягчи последней лаской женскою Мне горечь рокового часа. Прощайте, годы безвременщины, Простимся, бездне унижений Бросающая вызов женщина! Я — поле твоего сражения. Прощай, размах крыла расправленный, Полета вольное упорство, И образ мира, в слове явленный, И творчество, и чудотворство».[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И. Снегова. Мелкий-меленький (не помню точно название, простите)+ Меленький-меленький, теплый, тишайший,Еле заметный дождик идет.Лето молчит, доцветает, ближайшейОсени ждет.Август, мой август, нет, я не горюю,Слушая шепот пустынного дня, -Просто стою я, просто смотрю я,Как на земле без меня.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бродский - обожаю! Маленькие города, где вам не скажут правду. Да и зачем вам она, ведь всЈ равно -- вчера. Вязы шуршат за окном, поддакивая ландшафту, известному только поезду. Где-то гудит пчела. Сделав себе карьеру из перепутья, витязь сам теперь светофор; плюс, впереди -- река, и разница между зеркалом, в которое вы глядитесь, и теми, кто вас не помнит, тоже невелика. Запертые в жару, ставни увиты сплетнею или просто плющом, чтоб не попасть впросак. Загорелый подросток, выбежавший в переднюю, у вас отбирает будущее, стоя в одних трусах. Поэтому долго смеркается. Вечер обычно отлит в форму вокзальной площади, со статуей и т. п., где взгляд, в котором читается "Будь ты проклят", прямо пропорционален отсутствующей толпе.[+sign]Мужчина – это то, что женщина о нем думает и как его воспринимаетЕсли что-то можно изменить, надо менять. Если нельзя, то надо это принять и жить дальше.Хорошее делает нас сильнее, плохое - может сделать мудрым.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

суперские стихи постите и подпись Ваша в исполнении БДХ - зе бест![+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо) Я люблю поэзию. Сейчас еще что-то вспомню, освобожусь немножко по работе) И вам спасибо большое за тему. Подвешу ее вверху себе, чтобы можно было всегда перечитать))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще. Б. Ахмадулина. Август. Так щедро август звёзды расточал.Он так бездумно приступал к владенью,и обращались лица ростовчани всех южан - навстречу их паденью.Я добрую благодарю судьбу.Так падали мне на плечи созвездья,как падают в заброшенном садусирени неопрятные соцветья.Подолгу наблюдали мы закат,соседей наших клавиши сердили,к старинному роялю музыкантсклонял свои печальные седины.Мы были звуки музыки одной.О, можно было инструмент расстроить,но твоего созвучия со мнойнельзя было нарушить и расторгнуть.В ту осень так горели маяки,так недалёко звёзды пролегали,бульварами шагали моряки,и девушки в косынках пробегали.Всё то же там паденье звёзд и зной,всё так же побережье неизменно.Лишь выпали из музыки однойдве ноты, взятые одновременно.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И. Северянин. Выйди в сад.+ Выйди в сад... Как погода ясна!Как застенчиво август увял!Распустила коралл бузина,И янтарный боярышник - вял...Эта ягода - яблочко-гном...Как кудрявый кротекус красив.Скоро осень окутает сномТеплый садик, дождем оросив.А пока еще - зелень вокругИ вверху безмятежная синь,И у клена причудливых рук -Много сходного с лапой гусынь.Как оливковы листики груш!Как призывно плоды их висят!Выйди в сад и чуть-чуть поразрушь,-Это осень простит... Выйди в сад.     [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо :))) [+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно помню, что было у И.Снеговой еще об августе. Полчаса вспоминала. Вот. И. Снегова. Где-то у соседей дети плачут.+ Где-то у соседей дети плачут,А моя отплакалась и спит.День прошел, а вечер только начат,И туман, как молоко, кипит.Свет зажгу. Открою книгу. Лягу.Вслушаюсь, как август мнет листву.Шлепаются мошки на бумагу…Тихо я и медленно живу.День бесслезно и бесследно прожит,Доцветают тонких туч края…Тишина какая… быть не может!Ты ли это, ты ли, жизнь моя?[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня смотрим звездопад :) http://korrespondent.net/tech/science/1591057-potok-perseid-v-noch-na-vtornik-avgustovskij-zvezdopad-dostignet-svoego-pika[+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты! Спасибо. Заготовлю желания))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот за что люблю юристов - у них даже спонтанность должна быть тщательно спланированной 3)))) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Это то, что мне сейчас нужно!))))(-) [+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) ну, а как же... Мало ли какая дурь во время звездопада в голову стукнет, лучше подготовиться)))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если начал загадывать, а тут комар сильно так впиявился? Вселенная- то исполнит самое сокровенное ;) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Н. Асеев. Лето.+ Вот и кончается лето,яростно рдеют цветы,меньше становится света,ближе приход темноты.Но — темноте неподвластны,солнца впитавши лучи,—будем по-прежнему ясны,искренни и горячи!     [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) поставлю спиральку от комаров, чтобы не пожинать потом плоды собственных познаний в матерном и посылов во вселенную))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я сяду на свой кабриолет и поеду в речку нырну, может что-то в голову заплывет дельное )) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах