стихи про август (лето)

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

стихи про август (лето) Марина Цветаева Август - астры,Август - звезды,Август - гроздиВинограда и рябиныРжавой - август!Полновесным, благосклоннымЯблоком своим имперским,Как дитя, играешь, август.Как ладонью, гладишь сердцеИменем своим имперским:Август!- Сердце!Месяц поздних поцелуев,Поздних роз и молний поздних!Ливней звездных -Август!- МесяцЛивней звездных![+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Н.А. Некрасов "конец лета" из поэмы "Кому на Руси жить хорошо"Вся овощь огороднаяПоспела; дети носятсяКто с репой, кто с морковкою,Подсолнечник лущат,А бабы свеклу дергают,Такая свекла добрая!Точь-в-точь сапожки красные,Лежит на полосе.[+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

К. Бальмонт АВГУСТ Как ясен август, нежный и спокойный,Сознавший мимолетность красоты.Позолотив древесные листы,Он чувства заключил в порядок стройный. В нем кажется ошибкой полдень знойный,-С ним больше сродны грустные мечты,Прохлада, прелесть тихой простотыИ отдыха от жизни беспокойной. В последний раз, пред острием серпа,Красуются колосья наливные,Взамен цветов везде плоды земные. Отраден вид тяжелого снопа,А в небе журавлей летит толпаИ криком шлет "прости" в места родные. [+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А. Майков. Сенокос.+ Пахнет сеном над лугами...В песне душу веселя,Бабы с граблями рядамиХодят, сено шевеля.Там — сухое убирают;Мужички его кругомНа воз вилами кидают...Воз растет, растет, как дом.В ожиданьи конь убогийТочно вкопанный стоит...Уши врозь, дугою ногиИ как будто стоя спит...Только жучка удалаяВ рыхлом сене, как в волнах,То взлетая, то ныряя,Скачет, лая впопыхах.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

М. Алигер. Летний день заметно убывает. (очень люблю это стихотворение)+ Летний день заметно убывает.Августовский ветер губы сушит.Мелких чувств на свете не бывает.Мелкими бывают только души.Даже ревность может стать великой,Если прикоснется к ней Отелло...А любви, глазастой, многоликой,Нужно, чтобы сердце пламенело,Чтоб была она желанной ношей,Непосильной для душонок хилых.Что мне делать, человек хороший,Если я жалеть тебя не в силах?Ты хитришь, меня же утешая,Притворяясь хуже и моложе:Дескать, мол, твоя любовь большая,А моя поменьше,- ну и что же?Мне не надо маленькой любови,Лучше уж пускай большое лихо....Лето покидает Подмосковье.На минуту в мире стало тихо.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Н. Заболоцкий, "Ночной сад" О сад ночной, таинственный орган, Лес длинных труб, приют виолончелей! О сад ночной, печальный караван Немых дубов и неподвижных елей! Он целый день метался и шумел. Был битвой дуб, и тополь — потрясеньем. Сто тысяч листьев, как сто тысяч тел, Переплетались в воздухе осеннем. Железный Август в длинных сапогах Стоял вдали с большой тарелкой дичи. И выстрелы гремели на лугах, И в воздухе мелькали тельца птичьи. И сад умолк, и месяц вышел вдруг, Легли внизу десятки длинных теней, И толпы лип вздымали кисти рук, Скрывая птиц под купами растений. О сад ночной, о бедный сад ночной, О существа, заснувшие надолго! О вспыхнувший над самой головой Мгновенный пламень звездного осколка!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И еще ее же, М. Алигер. Август.+ Этого года неяркое лето.В маленьких елках бревенчатый дом.Август, а сердце еще не согрето.Минуло лето... Но дело не в том.Рощу знобит по осенней погоде.Тонут макушки в тумане густом.Третий десяток уже на исходе.Минула юность... Но дело не в том.Старше ли на год, моложе ли на год,дело не в том, закадычный дружок.Вот на рябине зардевшихся ягодпервая горсточка, словно ожог.Жаркая, терпкая, горькая яростьв ночь овладела невзрачным кустом.Смелая зрелость и сильная старость -верность природе... Но дело не в том.Сердце мое, ты давно научилоськрепко держать неприметную нить.Все бы не страшно, да что-то случилось.В мире чего-то нельзя изменить.Что-то случилось и врезалось в душивсем, кому было с тобой по пути.Не обойти, не забыть, не разрушить,как ни старайся и как ни верти.Спутники, нам не грозит неизвестность.Дожили мы до желанной поры.Круче дорога и шире окрестность.Мы высоко, на вершине горы.Мы в непрестанном живем озаренье,дышим глубоко, с равниной не в лад.На высоте обостряется зренье,пристальней и безошибочней взгляд.Но на родные предметы и лица,на августовский безветренный деньнеотвратимо и строго ложитсятрудной горы непреклонная тень.Что же, товарищ, пройдем и сквозь это,тень разгоняя упрямым трудом,песней, которая кем-то не спета,верой в грядущее, словом привета...Этого года неяркое лето.В маленьких елках бревенчатый дом.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И классика. Б. Пастернак. Август.+ Как обещало, не обманывая, Проникло солнце утром рано Косою полосой шафрановою От занавеси до дивана. Оно покрыло жаркой охрою Соседний лес, дома поселка, Мою постель, подушку мокрую, И край стены за книжной полкой. Я вспомнил, по какому поводу Слегка увлажнена подушка. Мне снилось, что ко мне на проводы Шли по лесу вы друг за дружкой. Вы шли толпою, врозь и парами, Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня Шестое августа по старому, Преображение Господне. Обыкновенно свет без пламени Исходит в этот день с Фавора, И осень, ясная, как знаменье, К себе приковывает взоры. И вы прошли сквозь мелкий, нищенский, Нагой, трепещущий ольшаник Вимбирно-красный лес кладбищенский, Горевший, как печатный пряник. С притихшими его вершинами Соседствовало небо важно, И голосами петушиными Перекликалась даль протяжно. В лесу казенной землемершею Стояла смерть среди погоста, Смотря в лицо мое умершее, Чтоб вырыть яму мне по росту. Был всеми ощутим физически Спокойный голос чей-то рядом. То прежний голос мой провидческий Звучал, не тронутый распадом: «Прощай, лазурь преображенская И золото второго Спаса Смягчи последней лаской женскою Мне горечь рокового часа. Прощайте, годы безвременщины, Простимся, бездне унижений Бросающая вызов женщина! Я — поле твоего сражения. Прощай, размах крыла расправленный, Полета вольное упорство, И образ мира, в слове явленный, И творчество, и чудотворство».[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И. Снегова. Мелкий-меленький (не помню точно название, простите)+ Меленький-меленький, теплый, тишайший,Еле заметный дождик идет.Лето молчит, доцветает, ближайшейОсени ждет.Август, мой август, нет, я не горюю,Слушая шепот пустынного дня, -Просто стою я, просто смотрю я,Как на земле без меня.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бродский - обожаю! Маленькие города, где вам не скажут правду. Да и зачем вам она, ведь всЈ равно -- вчера. Вязы шуршат за окном, поддакивая ландшафту, известному только поезду. Где-то гудит пчела. Сделав себе карьеру из перепутья, витязь сам теперь светофор; плюс, впереди -- река, и разница между зеркалом, в которое вы глядитесь, и теми, кто вас не помнит, тоже невелика. Запертые в жару, ставни увиты сплетнею или просто плющом, чтоб не попасть впросак. Загорелый подросток, выбежавший в переднюю, у вас отбирает будущее, стоя в одних трусах. Поэтому долго смеркается. Вечер обычно отлит в форму вокзальной площади, со статуей и т. п., где взгляд, в котором читается "Будь ты проклят", прямо пропорционален отсутствующей толпе.[+sign]Мужчина – это то, что женщина о нем думает и как его воспринимаетЕсли что-то можно изменить, надо менять. Если нельзя, то надо это принять и жить дальше.Хорошее делает нас сильнее, плохое - может сделать мудрым.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

суперские стихи постите и подпись Ваша в исполнении БДХ - зе бест![+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо) Я люблю поэзию. Сейчас еще что-то вспомню, освобожусь немножко по работе) И вам спасибо большое за тему. Подвешу ее вверху себе, чтобы можно было всегда перечитать))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Еще. Б. Ахмадулина. Август. Так щедро август звёзды расточал.Он так бездумно приступал к владенью,и обращались лица ростовчани всех южан - навстречу их паденью.Я добрую благодарю судьбу.Так падали мне на плечи созвездья,как падают в заброшенном садусирени неопрятные соцветья.Подолгу наблюдали мы закат,соседей наших клавиши сердили,к старинному роялю музыкантсклонял свои печальные седины.Мы были звуки музыки одной.О, можно было инструмент расстроить,но твоего созвучия со мнойнельзя было нарушить и расторгнуть.В ту осень так горели маяки,так недалёко звёзды пролегали,бульварами шагали моряки,и девушки в косынках пробегали.Всё то же там паденье звёзд и зной,всё так же побережье неизменно.Лишь выпали из музыки однойдве ноты, взятые одновременно.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И. Северянин. Выйди в сад.+ Выйди в сад... Как погода ясна!Как застенчиво август увял!Распустила коралл бузина,И янтарный боярышник - вял...Эта ягода - яблочко-гном...Как кудрявый кротекус красив.Скоро осень окутает сномТеплый садик, дождем оросив.А пока еще - зелень вокругИ вверху безмятежная синь,И у клена причудливых рук -Много сходного с лапой гусынь.Как оливковы листики груш!Как призывно плоды их висят!Выйди в сад и чуть-чуть поразрушь,-Это осень простит... Выйди в сад.     [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо :))) [+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Точно помню, что было у И.Снеговой еще об августе. Полчаса вспоминала. Вот. И. Снегова. Где-то у соседей дети плачут.+ Где-то у соседей дети плачут,А моя отплакалась и спит.День прошел, а вечер только начат,И туман, как молоко, кипит.Свет зажгу. Открою книгу. Лягу.Вслушаюсь, как август мнет листву.Шлепаются мошки на бумагу…Тихо я и медленно живу.День бесслезно и бесследно прожит,Доцветают тонких туч края…Тишина какая… быть не может!Ты ли это, ты ли, жизнь моя?[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сегодня смотрим звездопад :) http://korrespondent.net/tech/science/1591057-potok-perseid-v-noch-na-vtornik-avgustovskij-zvezdopad-dostignet-svoego-pika[+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ух ты! Спасибо. Заготовлю желания))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот за что люблю юристов - у них даже спонтанность должна быть тщательно спланированной 3)))) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо! Это то, что мне сейчас нужно!))))(-) [+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))) ну, а как же... Мало ли какая дурь во время звездопада в голову стукнет, лучше подготовиться)))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А если начал загадывать, а тут комар сильно так впиявился? Вселенная- то исполнит самое сокровенное ;) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Н. Асеев. Лето.+ Вот и кончается лето,яростно рдеют цветы,меньше становится света,ближе приход темноты.Но — темноте неподвластны,солнца впитавши лучи,—будем по-прежнему ясны,искренни и горячи!     [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))) поставлю спиральку от комаров, чтобы не пожинать потом плоды собственных познаний в матерном и посылов во вселенную))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я сяду на свой кабриолет и поеду в речку нырну, может что-то в голову заплывет дельное )) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас