По следам должен -не должен (такая история)

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По следам должен -не должен (такая история) А вот у меня имеется отец-алкоголик, не работающий уже много лет, молодой сравнительно 55 летний мужик, живущий на небольшую сумму от сдачи квартиры-как раз на еду и хватает с мелочами, но для него это богатстваОн мне тоже конечно ничего не долженМне как раз материальная помощь не нужна (даже не приписывайте мне квартир и денег, на которые я могу посягать)-ему сама еще помочь смогу, а вот работающей маме, с минимальными отпусками, с болеющим порой ребенком, с необходимостью водить на секции (и отдающей деньги на это чужой тете, пока он дома сидит и (или) пьет)-не должен конечно (хотя внука любит-это видно)Так вот когда он по пьяни руки-ноги ломает или еще какие проблемы, то я ему наверное тоже ничего не должна, но бегу и в сотый раз помогаю. Когда денег со сдачи квартиры не было какой-то период, то хлеб с колбасой я ему тоже не должна была покупать (и сигареты-ибо курит мужик) И двери взламывать, когда на звонки неделю не отвечает-пущай гниетПотому что не смотря на то, что он ни дня не платил алиментов на меня моей маме, ни копейкой, ни делом не помог мне, я ДОЛЖНА ему, потому как я его дочь (хотя он не пенсионер еще и не инвалид)ЗадумайтесьИ он должен мне, потому как он мой папаА я ДОЛЖНА ребенку и тому малышу, которого планирую (подчеркиваю, заметьте, значит думаю о чем-то) сейчас с мужем и всегда буду за детей в ответе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алкоголики - люди потерянные. И требовать от них жить по совести - совершенно бесполезно. А свое отношение Вы описали как поведение здорового, ответственного, доброго, совестливого человека. Но, Вы молодец. Мне в подобных случаях не всегда удавалось быть такой. А когда его не стало - ничего кроме большого облегчения мы с братом не почувствовали, чем вызвали непонимание наших вторых половинок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) даже не ожидала такого ответа:) Но предугадывая поведение форума, придут те, кто скажет: никто никому ничего не должен и вероятно прямо заявит, что я еще в его алкоголизме виновата, ибо хвосты ему подношуЭто не такЯ просто хочу, чтобы он жил: уже такой, какой он естьА моя помощь на самом деле минимальна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вы хотите от алкоголика? Главное, чтобы он не требовал его содержать++ Главное ребенок и вам его растить, как это делают многие одинокие работающие мамы, которых здесь на форуме пруд пруди)[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажут те, кто с этим не сталкивался:( Я то знаю сколько всего было перепробовано... Я относилась к этому как к своему кресту, который надо было нести...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но тема -то не о работающих одиноких мамах, а о том, что Родитель, по-моему скромному мнению, все-таки должен помогать своему ребенку, если ему требуется помощь (да хоть с внуком раз в неделю посидеть или пару раз отвести на секции), тем более, если этот родитель не обременен ничем вообще, кроме периодических пьянокЯ категорически не согласна с тем, что пишет большая часть форумаТ.е я сейчас, планируя второго ребенка, искренне его желая, думаю наверное о том, что я его обязана вырастить и помогать всегда по мере своих сил? Да пусть даже в его 20-30-40 лет нужна будет хоть какая-то помощь-не важно..я должна ему помочь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже считаю, что родитель должен помочь. но если родитель клал с прибором на любые "должен" - то что тогда? ничего не поделаешь, люди разные, кто-то должен, кто-то не должен...[+sign]Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такой же отец, только не пьет. Последний раз он купил мне хлеб и молоко во время беременности (из помощи)Сейчас дочке почти 5, он ее не видел с 2 лет.Зато когда болеет - найди ему врачей, дай денег и т.д.Этожепапа.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это просто ваше решение У меня не такой тяжкий случай - отец не алкоголик. Но тоже имел ввиду меня с братом.Не задалось с нашей мамой, ушел и других детей себе наделал, с другой женщиной. О нас не вспоминал.А в старости вспомнил. Но я не захотела помогать.У него есть те дети, они лучше. Он ими занимался, помогал, растил, подерживал - к ним пусть и обращается.И я не считаю, что я должна, потому что этожепапа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 согласна АВтор - взрослый, ответственный человек, приняла определенное решение, и ему следует. Почет и уважение автору. Но вот другая девушка - тоже взрослая и ответственная - приняла решение родить ребенка. Молодец. Но это не значит, что родители (один или оба) должны теперь за это ее решение каким-то образом отвечать. Могут, если им это в кайф. Или если они так удовлетворяют свою совесть, почему бы и нет. Но не должны. ПС Дети есть, родителей уже нет, но я им помогала, не потому что была должна, а потому что так решила сама. Мама мне помогала со старшим ребенком (была не должна, но решила, что хочет помочь). С младшим - только приходила поиграть, когда ей этого хотелось. Папа когда-то отказал в деньгах на покупку квартиры, хотя они у него были. Считаю это нормальным. Он не был мне должен, на тот момент я была взрослая, половозрелая, с паспортом и мужем. На папу в обиде не была ни секунды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если нормальные отношения, то все должны заботиться друг о друге. Даже не должны, а просто заботятся, не думая о том, кто что должен. Алкоголик, это тяжело, с одной стороны родной человек, с другой сам себе такую судьбу выбрал, а родным покоя нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в вашем случае согласна. Я знаю мужчину, который жил с профессорской дочкой, она была инвалидом и этого мужчину взяли из детдома ее родители, он был тогда ребенком естественно. но взяли с целью мужа дочке. Они настояли, он расписался с ней, Дом полная чаша, все было.Ему образование в их универститете. Но она не могла иметь детей. Он нашел себе женщину, у них родился сын. Он перешел жить к сыну. Но там достаток не тот, и заявилась его жена инвалид с требованием вернуться, ведь ее папа все для него сделал и он папе обещал жить с ней. Он вернулся. И сыну не помогал. Потом умирает жена его, он уже старый. Вспомнил о сыне. Позвонил, сын сказал, я тебя не помню и т.д. Ну так он мог бы хоть наследство сыну оставить. Нет. Никому не завещал квартиру.Пошла государству. Вот вам этожепапа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну помогать вам с внуками и деньгами, согласна не должны. Но и дочь не должна морочиться с алкоголиком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как мы относимся к нашим родителям, так и дети будут относиться к нам... должен, не должен - ерунда все это, просто многим удобно СЕГОДНЯ жить с формулировкой "не должен", а про завтра не всякий думает ... (-) [+sign]www.malasha11.livejournal.com (строительство, дизайн интерьеров, декор)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там дочь сама решила (сама себе сказала, что должна) - имеет право
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве можно поворачивать вопрос таким образом? Наши дети могут спросить у нас то же самое... (-) [+sign]www.malasha11.livejournal.com (строительство, дизайн интерьеров, декор)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я бы сказала "как родители к нам" :) Мы с мужем не живем с формулировкой "не должен". Мамам хорошо помогаем, они не нуждаются.Но мама моя все сделала, чтобы мне помочь на ноги стать, вырастила, образование дала. А отец только поучаствовал в зачатии.С чего вдруг я ему должна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мой отец благодаря своей маме все-таки участвовал в моей жизни по воскресеньям, грубо говоря и как ни как, но я его люблю и если ему нужна помощь, то дело далеко не в одном чувстве долгаА вот он, пропив половину жизни, не помогая моей матери и мне, ОБЯЗАН помочь, но не то что не хочет-не может, т.к болен алкоголизмомИ ОБЯЗАНЫ все отцы до совершеннолетия так точно, а там-как совесть позволит..выгодно ведь кричать -НЕ ДОЛЖЕН-ты взрослая-твои дети (это я не об отце своем, а о форумчанках тех же)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что именно Вы пытались этим сказать? Что благодаря Вашему вмешательству он может поддерживать свой способ жизни? Ну да. Впрочем делать будет он это с Вами или без Вас одинаково.Просто если без Вас, то его квартирка быстро уплывет каким-то нехорошим людям, которым он перепишет ее по пьяни. А с Вами Вы имеете шанс ее потом получить. Впрочем, учитывая его образ жизни, лучше дарственная сейчас, уговаривайте на такой расклад. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мій тато завжди казав - це моя мати, і я буду за нею дивитись не зважаючи на все її відношення
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, не понимаю вашего вопроса. Он участвовал в зачатии, был согласен на ребенка-он ОБЯЗАН да фиг с ними с теми алиментами. Хотя моя мама в 30 заработавшая язву желудка-операция по скорой (голод, нервы, тяжелая работа и она одна без помощи)-вроде и не фигСейчас человек живет ничем не обременен. 55 лет-вы вообще представляете, что это молодой мужчина, который целыми днями сидит дома (и ксати не всегда пьет-может 2-3-4 недели не пить) На работу не идет, пенсии у него наверное и не будет толковой и он мне ничем не обязан. ПотрясающеЯ если тоже сопьюсь в 50 лет и моя дочь будет нуждаться да просто в моей подстраховке с детьми, а я скажу НЕ ОБЯЗАНА-тоже наверное все покивают, надув губы, головой: родила-хай раститЭто все правильно. Конечно. И выгодно так говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

квартира давно переписана на меня. И мне выгодно отпустить его по течению, чтобы этой квартирой завладеть, но ниче-люблю его дурака, контролирую и когда он в последний раз неделю не выходил на связь, а меня в городе не было-поднимала на уши всех. Переживала, нервные клетки свои тратила. А он не обязан. Ну да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, повернув тему в другую сторону , было бы интересно. Тоже наверное не обязаны. Когда мой отец получил перелом ноги в последний раз, наверное мне тоже надо было его оставить гнить одного. Никто ж никому ничего не должен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

должен-не должен, а вот он наверняка не задумывается о том, чтобы вам помочь. Мозг затуманен спиртом() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах