заинтересовал меня вопрос

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

заинтересовал меня вопрос Вот собираю вещи в стирку, и очередной новый сарафан с сюрпризом "только сухая чистка".И заинтересовало меня - неужели за границей (вещи все из Америки заказаны) реально через день сдают вещи в химчистку ?Я понимаю там пуховик какой, но куча летних платьев с пометкой "только химчистка".Это ведь нереально, как по мне - летом вещь после одного выгула стирать нужно, замахаешься в химчистку бегать.ПыСы. Я, конечно, все эти вещи стираю, и ничего, живы. Но все равно любопытно, почему только чистка ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предположу, чтобы обезопасить себя (производителя) от претензий в случае чего. На всяк случай, в общем () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, тоже обратила внимание. Всё хочу себе пару платьев из шёлка заказать, а на всех dry clean only :)) [+sign]Добро пожаловать в наш клуб мизантропов. Для вступления Вам нужно убить пять человек и одного котёнка.- А котёнка за что?- Вы приняты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я купила две блузки-футболки в ЗАРЕ, примерно по 350 грн за одну, первую выбросила после первой стирки в машине, вторую после 5-6 стирок. Стирки были деликатные, но на блузках надпись была :сухая чистка. Теперь смотрю ярлыки, носитьв химчистку повседневные блузки неудобно. И дорого так стирать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

( посмотрю, что с моим сарафаном будет после стирки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я купила две майки (в магазине, не в инете) и вроде магазин хороший, и качество, и ценапосле стирки на 30 градусах они стали короче сантиметров на двадцать пять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если вручную простирнуть? Всё равно ведь ручная стирка не сравнится с деликатной в машинке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отчитываюсь - постирала, визуально вроде все в порядке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послушаю, тоже 2 дорогих платья удивили сухой чисткой. Одно из них бЄлое(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мене також є плаття, які потребують хімчистки перу усьо на делікатному цикліале до мене перевірили люди і сказали що ці плаття можна прати:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из разряда - не сушить котов в микроволновке. чтобы не было потом претензий, что не предупреждали [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это потому что они ручками давно уже ничего не тирают остается только химчиска
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, многие американцы сдают вещи в химчистку К нам даже в офис химчистка приезжает раз в неделю, так договорились. Вижу, что коллеги сдают все - платья, блузки, рубашки.. Никто не хочет стирать-гладить руками.Я в чистку не сдаю, жлобно. Покупаю жидкость для деликатной стирки и стираю руцями. К сожалению, своей стиралки дома нет, запрещено правилами кооператива. А общественная стиральная машина отвратительная, там пару режимов всего, ни о какой деликатной стирке речь не идет.. Ну и на этикетки смотрю, когда вещи покупаю..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, даже не знала, что могут запретить дома стиралку. А мотивация какая ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю. чтобы не заливали соседей, наверное :) Во многих квартирах даже место не предусмотрено под стиралки. Вот я смотрю на свою квартиру и реально не представляю, где бы я могла стиралку поставить, если бы можно было.Если живешь не в частном доме, а в многоквартирном, там могут быть свои внутренние правила. Например, может быть запрещено держать животных, даже если ты хозяин квартиры, а не снимаешь. Курить может быть запрещено. Ну и стиралка может быть общая. Общие стиралки стоят даже в домах с дорогущими квартирами. Как-то принято у них так. Меня это ужасно напрягало раньше - как можно стирать свои вещи в стиралке, где передо мной стирал неизвестно кто. Теперь слегка привыкла..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу - за стирку в общей стиралке еще и платить надо Стирка у нас в доме - $1.25, сушка - $1.5.Стирать можно до 10 часов вечера, кажись.. Потом правилами запрещено шуметь.Вообще-то очень неудобно это. В выходные многие стирают. Бегаешь и смотришь - освободилась стиралка или нет. Она одна на 8 квартир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а тут у більшості кооперативів окрема пральня кімната з пралками-сушками. І в квартирах немає ні місця ні виводів для пралки. + багато по вулицях є великі пральні місця, де можна за гроші попрати і посушити. Так називаємо громадські пральні.І в них, на жаль, таки справді нікудишні пралки :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ХЗ, но квартиры под рент, практически все такие - стиралки в подвале. [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не только под рент, а и свои - тоже без стиралок Причем в хороших районах, дорогущие квартиры. Будет мрамор в холле, консьерж в мундире, цветы и зеркала на этажах, а стиралки дома не будет. Может это исторически так повелось, что в Штатах много ландроматов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут все просто Хто може зняти/купити такі квартири - той не пере дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в том-то и дело, что не зависит, дорогая квартира или дешевая.. ...своя или арендованная.. если в правилах кооператива прописано, что свои стиралки запрещены - все, приходится топать в общественную стиралку. Или сдавать в химчистку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну це да я просто пояснювала чому в дорогих квартирах їх нема.До речі, наскільки я розумію, користуватися загальними получається набагато дешевше ніж мати власну. У нас в каліфорнію вода дуже і дуже дорога.ЗІ: ми шукали дім з власною пральнею - знайшли. Ціна на рент правда така... не мала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах