Скользкая ситуация.

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Скользкая ситуация. Не думала, что попаду в такую ситуацию, но...Внезапно умер мой хороший знакомый, сотрудник. Мы хорошо общались, знали друг друга очень давно, но не более того, ни о каких интимах речи не шло. Подвозили друг друга, вместе обедали иногда, делились негараздами, выручали финансово. У него семья, у меня тоже, в семьях все нормально, то есть повторюсь, что это было просто общение.Теперь собственно о проблеме. Он остался мне должен около 30 штук грн. Документов естественно нет. Что делать? Ситуация более чем дурацкая, но как быть. Оглашать это его жене или забить. Я больше чем уверена, что денег я не увижу, но очень хочется услышать мнение со стороны.Вот собственно и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с моральной стороны - умер человек, долги списываются. Тем более никаких документов нет....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забудьте [+sign] Искренность без обещаний... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, что-то мне кажется, что сейчас начнется. [+sign]Экс Tanusha_"Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж, нарочно не придумаешь... если вдова знает о долге, располагает средствами и честный человек, она сама Вас найдет.Вам была известна причина, по которой он брал в долг? это имело отношение к его семье?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы сказала об этом его жене и попросила вернуть долг (срок - по возможности).+ Как по мне, сумма не 100грн. и не 1000. Не вижу в этом ничего аморального.Кстати, жена наверняка знала о том, что он их одалживал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у них были какие-то проблемы в семейном бизнесе. Знает ли жена о долге именно мне, я не знаю, но он должен был не только мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она знала, что он отдалживал, но без фамилий. Я так думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда можно попробовать поговорить. свидетелей у Вас тоже нет?если бизнес семейный, кто-то из семьи тоже им занимался? кто будет руководить бизнесом теперь? может это не жена, другой человек. нужно общаться с правопреемником (хотя если бизнес черный, то и сам факт бизнеса, на который тратились деньги, недоказуем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что сообщила бы жене через некоторое время после похорон Но с пониманием, что это может ничем не кончиться, и деньги я, возможно, потеряю.[+sign] Утром в Венеции - сильнейший туман, не видно даже соседнего здания - вышел на балкон и (не удержался, все равно же никто не видит) тихонько покричал : "Лошаааадка!" Через несколько секунд слышу из тумана: "Ёжииик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бизнес был только на нем, кто будет руководить не знаю, но то, что не жена так точно. Спасибо, буду думать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы напомнила жене через месяц-два после похорон, 40 дней и т.п.:"Понимаю, что были расходы, когда получится долг вернуть?". Ну и по ситуации дальше, не "выбивала" бы. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший у вас ник. только вместо "наверное" нужно поставить "точно" ну скажите вдове для очистки совести.вы ведь ничего не теряете, уже потеряли.если он был должен не только вам и крупные суммы - вдова, какой бы порядочной ни была, ничего платить не будетпо той простой причине что денег у нее нет.даже если она признает долг - что вам с этой констатации факта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 через некоторое время спокойно переговорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть вы знали, что должен не только вам и одолжили? на что рассчитывали(( [+sign] Искренность без обещаний... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, неприятно со всех сторон. я считаю, что нужно огласить с соблюдением всех приличествующих моменту формальностей, времени и тактавы или ваш муж - кому удобнее будет сказать о долге "мы не настаиваем на намедленном возврате, понимаем ситуацию, но сумма немаленькая для нашего бюджета"если будет отрицать - сказать, что были свидетели, что сотрудники (к примеру) слышали от покойного что он брал деньги на то-то и то-тону и по реакции поймете, знает ли вдова о долге. с большой вероятностью деньги брались на семейные нужды или жена слышала о долге. а так юридически - доказать что-то конечно же сложно будет. так, моральный долг вдовы вернуть денежные долги покойного мужа(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так поговорите с другими кредиторами, как они думают поступать вместе легче - и с суммой долга определитесь. к сожалению, может быть и такое, что долг жена не сможет вернуть из семейного бизнеса, а продавать имущество не захочет, понятное делоно вообще - порядочно было бы хотя бы частями, но возвращать долгхотя в наше время рассуждать о порядочности немного наивно(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так, может, она продаст тот бизнес и отдаст вам долг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После смерти свекра к нам пришел его сотрудник и попросил отдать долг (для нас приличная сумма, а у мужа еще и с работой очень плохо в тот момент было). Свекр у этого сотруника отдалживал деньги чтоб погасить кредит в банке. Но мы этого сотрудника немного знали, и в принципе даже не думали что он может обмануть. О том, что свекр у кого-то отдолжил деньги для погашения кредита тоже знали. Долг мы отдали, правда очень нескоро, как получилось собрать.У Вас приличная сумма, попробовать сказать наверное стоит, но только не сразу, а то к нам сразу после поминок подкатил, очень противно было. А дальше как повезет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот поэтому финансовая сторона в семье должна быть известна всем членам семьи и незачем скрывать кто у кого что одалживал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот поражаюсь, как люди дают такие немалые суммы без расписок, какого-то юрид. оформления ну как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одалживал, без Т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же понимаете что могут прийти другие люди и сказать что им тоже должны и что вдове делать на всем раздать суммы со слов требующих ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забыть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах