Психологическое. Как быть?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Психологическое. Как быть? Не знаю как поступать. Попробую описать ситуацию, чтобы вы поняли о чем я. Но эта ситуация не единственная, она лишь иллюстрирует тенденцию. Девочка 7 лет, скорпион, очень все переживает глубоко в себе, но окружающие об этом не догадываются. Она ходит на кружок - шахматы. И вот, когда нужно уже выходить из дома, устраивается спектакль, что я уже не успеваю. Пробить уговорами невозможно - не успеваю и все! И только мама, которая тоже скорпион может психологически "засунуть пальцы в двери" и окажется, что на прошлом занятии мальчики смеялись, что она не правильно сделала рокировку. Хорошо, не хочешь не надо, не будешь ходить! Но нет же! Я хочу! Я буду!!!! но не успеваю... Выяснить истинную причину почти за гранью. Как себя вести, как поступать. Иногда она выносит мозг всей семье абсолютно нелогичными причинами и мы не понимаем что нам делать, хочет она или не хочет, настаивать на своем или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы тоже ходим на шахматы, мальчик 7 лет истерики подобного плана так же бывают. отношусь как к особенностям характера. учите спокойно относиться к ошибкам и проигрышам. мой уже не плачет, но конечно расстраивается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас тоже самое, очень похоже мальчик 6 лет -шахматы играет хорошо, но рассказывает совсем другое, истерики, что надо мной смеются, у меня ничего не получается, со мной никто играть не хочетхотя вижу совсем обратное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько вы уже ходите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не выясняйте. не успевает- так не успевает () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хе-хе, знакомо до боли... Мой ребенок вообще крайне мнительный, нерешительный, тревожный. И, кстати, тоже скорпион :) Сначала было очень трудно его понять, но сейчас уже немного приспособились к его характеру (хотя, конечно же, сказать, что с ним стало легко - ну, вряд ли это когда-то случится :))Тоже изводит своими колебаниями и тревогами. Всегда пытаюсь понять, разобраться очень ненавязчиво, в чем же причина (хоть получается и не всегда). Но всегда стараюсь почувствовать, насколько сильно его нежелание, истинное оно или продиктовано какой-то незначительной ситуацией, которая на самом деле не имеет такого серьезного значения для него. Ну, и предлагаю спокойно сделать четкий выбор да/нет. Если продолжает колебаться, тогда принимаю решение сама. Но не радраженно, а спокойно объясняю, почему я считаю, что так лучше. Если он начинает артачиться, говорю, что ничего, сегодня потерпишь, я думаю, что сегодня все будет хорошо, а дальше посмотрим.Вот такой примерно алгоритм :)Главное, стараюсь никогда не давить на него, нам это вообще противопоказано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с сентября ходим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще не притерлись значит) посмотрите, осенью станет проще)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное зря я про шахматы историю написала, но я не знаю как обозначить проблему. Она "саму суть проблемы" так зашифровывает, возможно и для себя самой, что понять практически невозможно, а на поверхности совсем другое "не успеваю"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогичная девица периодически устраивала цирк перед походами на керамику, рисование.на первое занятие следующего учебного года тоже ныла и волынила, собираясь.оказалось, не хотела ранних подъемов в выходные (занятия были только по выходным), хотела утром валяться в постели или итди гулять на улицу.я решила резко - больше не ходишь, еженедельного цирка на проводах моих нервов мне не надо.спустя три года - "жаааалко, что я не рисую и не леплю".отходила год на шахматы. потом тоже забросила.в этом году аналогично с вокалом. сначала бежала, потом началось - "головка болит, ножка болит..."надо брать расписки, письменные. "я, такая-то, заниматься ничем не хочу по доброй воле, мама ни при чем, к ней никаких претензий" ))на следующий год планирую курсы английского. спрашиваю - хочешь? да, мамочка, очень-очень хочу! (ага, знаю я тебя. возьму письменную расписку про "очень-очень хочу")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, к вам претензии были? и зачем эти расписки, зачем вам пытаться унизить ребенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, ко мне претензий не было просто "девичья память" доченьки не позволила вспомнить былых каверз, роняемых слезок и фырканий "опять это рисование".а вот так, на голубом глазу - "а отчего это я больше не рисую"?об унижениях речь не идет совершенно. но мы во всю вступаем в дивный подростковый возраст (11), и противодействие тихим бурчанием и крокодильей слезкой не ограничивается. пора и ответственность какую-никакую брать за собственные слова и поступки. сделать маму виноватой со мной не проканает).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вполне казалось бы взрослый пОдросток вчера так на немецкий "не успевал" Когда все же пошел, а потом пришел - выяснилось, что он стеснялся того, что отстал (2 занятия пропустил, уезжал на каникулах, а группа взрослая, они и на каникулах занимаются) и еще стеснялся спрашивать непонятное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Водите ее в тот коллектив, где будут дети ее уровня [+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть очень хороший психологический прием называется "активное слушание"+ он описан в книге Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", часть 1, уроки общения с ребенком, урок 5, как слушать ребенка. Прочитайте обязательно, работает 100%, у меня глаза открылись на своего малого. Я думаю, что в електронном виде есть, на просторах интернета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странный у вас комплекс вины... именно из-за этого вам так хочется обвинить ребенка, как мне кажетсяхотя в чем он виноват, если когда-то ему чего-то не захотелось? это что, запрещено?ну, вобщем это долгий разговор. извините, если что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я бы лучше книги И.Млодик посоветовала это действительно гуманистическое направление психологии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас похожий экземпляр, тоже скорпион и тоже 7, правда мальчик(я кстати тоже скорпион), его понимаю, но как же это тяжело, эта неуверенность, эти психи, "меня все обижают" вечная песня, хотя вроде бы чтоб так явно никто не обижает, а узнать истинную причину проблемы практически невозможно, клещами долго и нудно надо вытаскивать, просто так ничего не расскажет. И эти вечные слезы-слезы.... Папу рвет на части, я отношусь со снисхождением, потому что сама отчасти такая, но в детстве была идеальным ребенком со слов моей мамы. Думаю с такими детишками ничего не сделаешь, если грубо действовать только затаят обиду навсегда, просто ждать пока вырастут и пойдут в самостоятельное плавание. А поныть для родственников- то мне кажется неотъемлимый скорпионский атрибут, это больше для виду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это разве имеет отношение к знаку зодиака????Просто у меня дочь Скорпион 10 лет,но у нее еще есть свои особенности в виде ДЦП,так вот ведет себя так же плюс вечные слезы.Я думала и списывала все на ДЦП,хотя интеллект в норме,учится в школе по общеобразовательной программе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в основную ветку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, у меня лев-мальчик, почти 7 и то же самое... А на шахматы мы с сентября собрались :))) [+sign]Настоящая женщина должна выглядеть так, чтобы геи, оглядываясь на нее, думали "А может, зря я?"Разбилась рюмка - к счастью, разбилось счастье - к рюмке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже в общую) [+sign]Настоящая женщина должна выглядеть так, чтобы геи, оглядываясь на нее, думали "А может, зря я?"Разбилась рюмка - к счастью, разбилось счастье - к рюмке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня таких как вы описали два Тельца... так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я начинаю шутить, вслух рассуждать, вспоминать, что, кажется, у нас такое уже было, хм, - Когда? да в садик когда ходили! ну ладно, раз есть желание, можем вспомнить "детство". Что еще можно сделать? Можно еще упасть на пол и бить по полу руками и ногами. Сколько нужно минут на это? 5 хватит? Так, только нам нужно пол помягче найти, а то еще синяк себе набьем. Не ходить же в школу с синяком. Хотя нет - синяк это звучит гордо! И все в том же духе - ребенок уже начинает подхихикивать и так потихоньку переключается и еще с подхныкиванием, но уже собирается и тд. Можно, конечно, в приказном порядке говорить, но у меня такое чудо - ничем не перепрешь. В детстве пробовала, часы уходили на "обломать характер", но увы - упиралось дитятко, все было бесполезно. Поэтому сейчас только "заговаривание зубов".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте поиграть с ней в игру про принцессу т.е. в любой другой момент когда она спокойна и у вас есть время поболтать , поиграть - возьмите куклу и пусть расскажет вам сказку про принцессу, пусть сконструирует сказку про ее увлечения и друзей и т.п. эта сказка станет вашим ресурсом - обратите внимание на то какими она представит друзей и окружающих принцессы. возможно есть сложности общения.дети на прямые вопросы не могут отвечать - типа что тебя тревожит, но они очень быстро раскрываются если перейти на язык символов. если что пишите в личку - я за темами не слежу[+sign]я не могу спасти мир, но могу протянуть руку тем кто рядомАнтонина Слонь, гуманистический психотерапевт. ссылки на мои бесплатные консультации и все контакты - в профиле. обращайтесь если нужна помощь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах