Имущественный вопрос

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Имущественный вопрос Мы женаты 7 лет, свекровь умерла еще до нашей свадьбы. В прошлом году умер свекор. Муж - один ребенок в семье. Теперь вопрос - в случае моего разводас мужем - я имею право на часть оставленного имущества свекра? Не то, чтобы мы планировали разводиться, но мы много вкладываемся (спонсировали ремонт в квартире свекра) и будем продолжать вкладываться в это имущество (например, планируем отстроить дачу заново), при этом потратим на это большу часть сбережений (если не все), собранные в основном на мой зароботок (я больше зарабатываю, если не сказать, что за редким исключением зарабатываю только я). Просветите, что мне светит в случае развода (начиталась форум, вот и задумалась).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы к юристу обратилась за консультаций,а не на форум, имхо.Но я в принципе не любитель шары (а у юристов консультация платная))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мужа будет наследование по закону? Вы не имеете на него права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорите с мужем, пусть оформляет половину еа Вас уже сейчас. [+sign]"Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он уже все оформил еще в прошлом году на себя, наверное по закону - я не в курсе что и как просто получается, что вкладывается в это имущество семейный бюджет и меня это беспокоит, тк когда ссоримся у него проскакивают фразы, что я понимаю, что ничего мне светить не будет по доброй волеи по закону получается, ничего не светит, даже если дачу грубо говоря развалим до фундамента и на ее месте новую построим?да и в квартиру, как я писала, вложились из семейного бюджета ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если уже оформил все на себя и просить оформить на меня - как это должно выглядеть? какие бумаги оформлять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Єдине, що Вам може допомогти - збирати всі чеки і доводити в суді що Ви були спонсором.А для розваги - почитайте темку про поділ майна між подружжям ;)http://www-childfree.livejournal.com/697220.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прежде чем идти к юристу, нужно изучить варианты, а кто их расскажет как не здесь? много сталкиваюсь с юристами (по работе), но не со специалистами на эту тему. Юрист юристу рознь (есть такие, которые вытянут такие нюансы, повертят вопрос, рассмотрят со всех сторон, проанализируют, поищут варианты и так намного комфортней, а есть такие, которые вроде и поработали, но не доработали ... - не хочется сходить на платную консультацию к такому и получить однобокий ответ и упустить какие-то опции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитала, грустно, поэтому и спрашиваю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не юрист , думаю так На наследство вы права иметь не будите. Сейчас сохраните все чеки с которых делаются покупки и справки. В случае чего, можно будет попытаться что- то отсудить, но по - моему такие суды очень долгие и сложный.В идеале договариваться с мужем сейчас.ПыСы: вы правильно делает, что об этом думаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собирать все чеки , квитанции; стараться выписывать их на свое имя ; сохранять договора со строителями и ремонтниками ;запасаться справками о заработке с места работы (своей и мужа) ;информировать о расходах и демонстрировать свой вклад перед возможными свидетелями. Т.е., запасаться доказательствами , подтверждающими сумму расходов и размеры улучшений имущества для возможного судебного спора. А права на имущество , полученное в порядке наследования мужем , вы не имеете. Только если это имущество будет значительно увеличено за счет совместных средств и вы сможете доказать размер этих средств - сможете претендовать на его часть в судебном порядке. Или добрая воля мужа - подарить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь понятно - прав нет судиться не буду, остается надеяться, что ребенку достанется ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Договор дарения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, то, что муж унаследовал - его личная собственность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы все продала как ненужное (постепенно бы уверила в этом мужа) и купила бы что-то нужное (в браке) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, спасибо, буду думать ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наследство - его по закону вы можете претендовать на компенсацию вложенных денег, но это долго и муторно доказывать что вы кормилец и делалось с вашего дохода. (справки о ЗП, расходные чеки, договора). Вариант - дарственная на часть имущества или продать и купить что-то в браке, но в таком случае он тоже может доказывать что куплено за его счет... вообщем нужен хороший юрист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про комфортней-ясное дело! Но помню одну тему,в которой юрист(или психолог -не помню) изумлялась: ну чо ж наши люди так любят на шару консультироваться, что считается совершенно нормальным? и этичным задавать здесь вопросы,которые нужно задавать специалисту и не за бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нифига себе байка... () ==
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На все имущество полученное мужем в наследство у вас нет никаких прав ни сейчас, ни в случае развода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, права на наследство вы не имеете. это не совместно нажитое имущество .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а квартира и жилой дом . который Ваш муж получил по наследству - есть только его собственностьно закон позволяет и Вам претендоватьна него в одном случае. когда это имущество существенно увеличилось в цене с учетом Ваших сбережений и труда в Вашей ситуации есть смысл зафиксировать состояние наследственного имущества и собирать доказательсвтво источков для его переоборудования что касается Ваших сбережений -это независит от того кто работал и кто сколько зарабатывал= они общиепоэтому реально сейчас побеспокоиться о том как это имущество сделатьобщей долевой собственностьюмуж може подарить Вам 1/2 часть и тогда стройтесьесли нет Вы можете воспротивиться использовать совместные деньги на улучшение наследственного имущества
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, логично то, что вы написали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах