как общаться с мамой, подскажите!

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как общаться с мамой, подскажите! настала и моя очередь задавать вопросы и нарываться на тапки)вводные:временно с нами (муж и сын) живет моя мама. она пенсионер, очень трудолюбивая, человек старой закалки, знает как кому жить, комплексует, когда я не слушаю ее советов, стесняется, что я сижу в декрете и главой семьи считаю мужа. осложняет общение мамина обидчивость и раздражительность.я со своей стороны пытаюсь выстроить рамки вынужденного сосуществования, чтобы мой муж дотерпел присутствие тещи в нашем доме. то есть, конфликт в моем общении с мамой присутствует, я не могу ей угождать и она иногда имеет основания чувствовать себя уязвленной. моя тактика, можно сказать, дала результаты - муж с мамой более-менее сносно чувствуют себя в одной квартире. в то же время мои отношения с мамой становятся все более натянутыми. в частности, она не упускает случая поучить меня и (так уж у нее получается) покритиковать. вопросы я уже перестала задавать - потому что в ответе на самый простой вопрос мама умудрится вспомнить какой-нибудь мой недостаток, ошибку, прегрешение и приплести историю "как я тебе неединожды говорила и что ты в итоге сделала". я просто уже боюсь выйти на кухню и встретить маму в настроении "не подходи ко мне, я обиделась". я не устраиваю чаепитий, чтобы моя случайная реплика о варенье не повлекла за собой тираду "я же тебе говорила купить ту дачу у МарьИванны, там такие кусты смородины росли, но ты не захотела, теперь там такие цены"..в общем - накипело. буду благодарна за любые советы - и персенчику попить, и квартиру маме снять. впрочем, хочется решить проблему общения с мамой в корне, наладить общение на перспективу - все-таки она не молодеет и мне хочется скрасить ее старость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ясен один момент - почему вы все вместе живете Просто одно дело - когда "мы свою сдали-делаем ремонт в новострое-временно маму потеснили" и "маме одной скучно-забрали на зиму из села и тп"От этой ситуации и плясать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы почти угадали:) у мамы был хрущик на пятом этаже, квартира торцевая, плохой напор воды и такое прочее. мы решили вместо того чтобы помогать ей делать ремонт, инвестировать квартиру в спальном районе, возле нас. квартира почти достроена. а еще ж ремонт кучу времени займет((( и главное - я настояла, муж поддержал. денег мы не давали, после продажи квартиры еще и остались в общем, хотели как лучше - получилось как обычно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем понятно. Вы продали мамину квартиру и инвестировали в новострой? Или продали свою, а временно живёте у мамы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама живет у нас. но именно я ее уговорила на такой вариант чтобы она была ближе к нам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос. На кого оформлен новострой? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

договор подписала я мама настояла:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть на Вас? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на меня. какая разница? я же маму обманывать не собираюсь у меня брат за границей живет. да и не только из-за наследства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большая разница. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакой разницы - на самом деле. если мама там будет жить - лучший вариант все юр. вопросы решить при жизни () не думаю, что у мамы характер испортился аккурат после продажи квартиры.[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большая разница. Теперь мужу дочери принадлежит половина маминой квартиры. А маме не принадлежит ничего. Я Вам больше скажу, я сейчас чем-то похожую историю проживаю с близким другом. Не стало человека, второй человек (как мама автора) живёт по чужим углам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наладите сразу, как только разъедетесь. Понимаю вас. У нас был небольшой период, когда жили мы вместе+ разъезжались довольные обе))))[+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, имея такую же сложную маму + просто поговорила с ней и объяснила, что ее обиды и скандалы не сделают ее ближе к нашей семье (а у нас таки с мужем отдельная семья).И в старости ей все же лучше с зятем не ссориться, он ее ничем не обижал.А вот если вспомнить мудрые народные пословицы - то можно очень хорошо жить, если закрыть глаза на некоторые "не так сел - не так встал".Видно, что ей иногда хочется высказаться - но сдерживает себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня имущественный расклад похожий Мама переписала на меня квартиру свою, хотя живет только она там.Но я за маму не переживаю. Если со мной что случится - она моя наследница наравне с мужем, и получит больше, чем эта квартира.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, муж ни при чем. квартира обещана нашему сыну давно и мама хотела на него оформить, но юристы отсоветовали. ну и так получилось что мне подарена наша с мужем квартира (надо было чтобы на нем ничего не было).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, получается, у нас похожая ситуация не думаю что мама после меня получит очень много, но жить ей точно будет где
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я много раз говорила с мамой в таком духе. она сдерживается, только как часовой механизм - постоянно что-то у нее внутри тикает. и недовольство на лице написанопосле того как создала тему, поговорила с ней на повышенных тонах, она все отрицает - никого она не критикует, все делает ради нас. я все перекручиваю, вечно ею недовольна. я просто ушла из дома. ходила, плакала. встретила мужа, мы посидели в машине, поговорили. блин, я как подросток убежала из своей же квартиры, оставив там сына (смотрел мультики).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а когда разъезжаться? муж готов снимать маме квартиру хоть завтра считает, что я стала взвинченной с той поры как мама с нами поселилась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. У меня тоже есть родственник, сложный в общении.+ Я просто настраиваюсь на его волну, соглашаюсь ВО ВСЕМ:- дачу не купила, а там смородина и цены выросли- ой да, жалко... а так бы жила ты, мама, там летом, и нам бы помогала, и воздухом бы дышала... Все лучше, чем дома перед телевизором. И ты.ды...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за совет! попробую все-таки я чего-то недорабатываю с мамой. можно все-таки ужиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не получится у вас ,автор,делала уже по-всякому,до одного места.Живите,как живётся и ждите свой новострой.С чего вы взяли что мама в её 60-70 лет поменяется или поймёт что-то новое,чего недопоняла за все предыдущие года.Старость всё-таки вноси
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как про мою маму написано)). видно такое воспитание у поколения. желаю нам мудрости и терпения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня банальный совет - примите, поймите, послушайте, улыбнитесь и скажите: "Мамочка, ты как всегда права!"+ Мамы не вечные, и атк быстро проходит жизнь... У меня всегда были сложные отношения с мамой в силу взаимной авторитарности, но, поверьте, сколько бы я сейчас отдала, чтобы выслушать ее нравоучения... Будьте терпимы, маму не переделаешь, но так как она любит вас, может, больше никому и не дано...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

легко вам говорить. Мне 35 лет, двое детей, успешный бизнес и уже 15 лет живу отдельно, а мама со мной разговаривает не иначе как "ты идиотка конченная, рот закрой и слушай что я тебе говорю" или "ты придурочная, бестолочь...ты почему со мной споришь"...... и это еще самое мягкое.С ней нормально разговаривать вообще нереально - все сводится к тому, что я идиотка, все делаю не так, к унижениям, оскорблениям.... любой разговор. Причем , каким боком не повернись - все плохо. Типа даешь детям яблоки - дура, там нитраты, не даешь - дура, им витамины надо. Возишь в бассейн- дура, там заразу подцепят, не возишь - идиотка, детям нужен спорт) И квартира у меня не та, потому что я идиотка, не в том районе ее купила, и муж не такой, потому что с такой идиоткой как я ни один нормальный жить не сможет ( муж, прекрасный, к слову)))))Я уже привыкла не обращать внимание и по возможности с ней не общаться, муж смеется - говорит, ну если она у тебя больная, что сделаешь... Но общаться и правда нереально - я могу сотни раз просить ее меня не оскорблять , могу не общаться с ней по три месяца, первый же звонок (по внукам соскучилась), вопрос как дела? и на любой ответ понеслась мне рассказывать, какая я дура) мало того, она еще и часами потом со своими подружками на телефоне обсуждает, какая я дура, только пищу дай... "лариса, ты представляешь, эта идиотка опять тащит детей в египет! я говорила, оставь их мне, я их хоть кормить нормально буду, так нет же! она их с собой тащит, по этим вонючим самолетам, в эту антисанитарию"... и начала обзвон на пол дня))) дети тоже не любят к ней ходить - она и им рассказывает (ужасные тетрадки, да ты дворником вырастешь, да на тебя ни одна девочка не посмотрит и тд и тп)Когда-то давно я пыталась соглашаться с ней, пыталась делать вид что делаю, как она хочет - бесполезно))))) как бы я ни делала - все равно дура. Поэтому просто вешаю трубку. Но все равно, пусть даже меня уже это не трогает особо (еще бы, такую кучу денег на психологов в свое время потратила, чтобы научиться не реагировать на нее) где-то в глубине души обидно. У большинства если даже нет особой теплоты, все равно ровные отношения с мамами, а я для своей с детства "идиотка конченная", ну и неблагодарная скотина конечно же, куда без этого)Вот что это у нее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах