лампочка и электричество - как это все сложно:

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

лампочка и электричество - как это все сложно: озадачила на днях меня хозяйка квартиры. после того как у нас взорвался один плафон в люстре. оказывается в теперешние лампы, у которых пластиковый патрон нельзя вкручивать лампы мощнее 40 ватт. она объясняет это тем, что от мощной лампочки перегревается патрон и из-за этого залипает контакт или что-то там и может вот так вот плафон взорваться. мало того, мне был устроен допрос как и что я включаю в розетки. оказывается если у меня включен чайник, то ни в коем случае нельзя включать в любую другую розетку что-то другое (утюг, телевизор, комп и тд). вот нагрелся чайник, вилку из розетки вытащила и включила что там надо следующее. объясняет это тем, что проводка в домах не рассчитана на потребление таких объемов электрики и проводка может погореть. снимаем квартиры мы уже больше 10 лет. до этого жили где-то, с родителями в том числе. и нигде не сталкивались с такими "законами". я могу понять люстру в комнате, где 5 ламп и больше 40 ватт там не нужно. но остальные светильники? ну не будет видно ничего на той кухне при лампе такой мощности. а розетки? неужели это правда? разбирающиеся люди, подскажите как оно есть на самом деле! очень мучает меня этот вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В хрущевках действительно проводка не рассчитана на нынешнюю технику, сочувствую ( [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, хозяйка живет именно в хрущевке а мы снимаем в доме 96 года постройки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и проводка, и автоматы не рассчитаны. к сожалению. [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все энергосберегающие лампы влазят в плафоны... [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы покупали хрущ после ремонта - как раз нахлебались его последствий от и до. в стархы домах проводка алюминиевая, а новая была медная (или наоборот, не помню уже) - без конца что-то перегорало, то вентилятор в СУ, то плафон на кухнеда, чайник и вытяжку включать одномоментно нельзя было. если машинка стирала - воду грела на плите.[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Включите кухонную бытовую технику на пилот. Причем, с автовыключением в случае перегруза. У нас на Урицкого в домах-свечках была ужасная проводка. Розетка работала нормально только та, которая вела к электроплите. а вот люстры сейчас новые, и они рассчитаны, действительно, на лампочки не больше 40, поэтому вкручены энергозберегающие. [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот у нас были такие крошечные плафоны - нифига туда ни по длине, ни по диаметру не влазило(((( правда, это было 9 лет назад, сейчас, мож что-то и нашли бы, только люстру с квартирой продали новым владельцам)))[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнила. почему я плачу бешенное бабло за кредит, но не живу в съемной в подходящем для меня районе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас есть одна лампочка энергосберегающая Не светит она на 60 ватт как обещано на коробочке:), мало того, эти лампы никакие не сберегающее, разве что перегарают так быстро как обычные. На счетчике обычные пробки не автоматы. Их пока за 4 года ттт не выбивало. Но горят лампочки как потерпевшие. При медной проводке. У нас только в одной квартире где была алюминивая проводка стояли автоматы на счетчике. До этой квартиры у нас никогда не было проблем ни с проводкой ни с лапочками ни с розетками.Мы когда сюда въехали подумали что электрику делало человека четыре разных каждый по-своему, настолько все странно и на соплях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я думаю, кто бешеное бабло зарабатывает, тот вряд ли хрущи снимает)) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да:), после разговора с хозяйкой почувсвовала себя Двоечницей, должной хозяйке как земля колхозу за все на свете. Мне уже так надоели эти съемные квартиры и хозяева каждый со своей вавкой в голове-мрак. Но пока деваться некуда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу этих лампочек энергосберегающих меня хозяйка тоже просветила Она заменила у себя дома все лампы на такие. И говорит что нифига они не сберегают. Расход электричества такой же как и при обычных. Она спецом проверяла и замеряла. Так что смысл в этих лампах наверное сомнителен? Или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо. Я поняла что люстры рассчитаны на определенную мощность Но как узнать на какую если она куплена сто лет назад? Ладно в комнате можно и не зная вкручивать по 40 ватт - не ошибешься. А на кухне? В коридоре? Неужели лампочка в 60 ватт способна взорвать плафон в коридоре допустим?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я по 100 никогда и не вкручивала, максимум по 60 когда мы вселялись из 5 лампочек в люстре работало 4. так говорит хозяйка. но я не помню этого. по-моему всегда горело только 2. в нее я, каюсь, закручивала 60-ваттные лампочки, я всегда такой мощности лампами пользовалась и никогда проблем не было. потому что при 40 вообще ничего не видно. может действительно по моей вине этот плафон взорвался? теперь я переживаю что спалю нафиг проводку в квартире. неужто действительно надо в полутьме жить и бытовые приборы по очереди включать????? почему же тогда в других квартирах такого не было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и она по счетчику замеряла. и сказала что у нее без разницы что такие лампы что обычные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах