Фиссуры? Что это, нужны ли?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

да, я именно об этом. фиссуру расширяют (сверлом) и т.д. как при фотополимерной пломбе (почти). иначе полимер плохо держится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шестерки в 5-6 лет появляются, а кариес возник в 12... на 6 лет задержали порчу зуба? не бывает....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, я писала к посту Аделин ла Франшиз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему не бывает? я не стоматолог, мыслю обывательски. если эти бороздки прикрыть, туда не будет забиваться еда и раньше времени разрушать зубы. не? [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ща вам прямо стоматолог признается мой кстати доктор в Аванто не реокмендует закрывать фисуры[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, надеюсь там до сих пор работает одна молодая доктор, оч хорошая, я у старшей у нее пломбы переделывали после того как "опытный доктор"зав в гос стоматологии моей дочке два зуба одной пломбой слепила. брат тогда учился и детей боялся:) а фиссуры предлагали загерметизировать уже со средним ребенком, это позже было, другой доктор. пришли просто на профосмотр со здоровыми зубами и меня озадачили. я как обычная мама тоже в панику впала и кинулась к брату, умоляла его спасти зубы:)))))) я хотя и сама врач, но когда про ребенка речь идет, мозг не сразу работает:)) хорошо брат поржал с меня, отказался - вот, ни одной дырки до сих пор так и не появилось:))) без герметика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не забивается туда еда. это ж не десневые карманы. почистить зубы, погрызть морковку и все ок. если с эмалью, питанием и обменом кальция все норм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда раньше? Человек же написал, что герметизировали, как только зубы прорезались()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственное что могу ответить, Вам, так то, что мой стоматолог уж точно на мне и моем ребенке денег "не срубила", ибо с этим человеком я росла в одной песочнице и встречаюсь за праздничным столом, посему в адекватных рекомендациях уверена,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну -во-первых - при неинвазивной герметизации зубы не препарируются, т. е. " не сверлятся" по вашему, во вторых - оговорок я не писала, я намеренно не стала перечислять все методы гигиены, имеющиеся в арсенале мировой стоматологии, не сослалась на важность аспекта питания, дабы сконцентрироваться на сути вопроса. Очень рада, что вы хорошо просвещены :))) Ну и конечно если брать исторический аспект - вы не сможете не согласиться, что условия окружающей среды, качество природных ресурсов и той же пищи век назад и сегодня - это две большие разницы ......поэтому про людей у которых веками дозревала эмаль........ тоже не аргумент. Клинические исследования по разным техникам герметизаций и разным герметикам в свободном доступе присутствует на сайтах научных публикаций, большинство исследований проведено в дальнем зарубежье, эффективность метода клинически доказана лет 30 назад, смысла копья ломать не вижу. Конечно рекомендация , которую вы получили от вашего брата стоматолога, по конкретному ВАШЕМУ случаю возможно справедлива и обоснована, но это не дает вам право давать рекомендации придерживаться того же мнения всем форумчанам и форумчанкам. Надеюсь ,вы правильно меня поймете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

информация не является секретной, при неинвазивной герметизации, техника предполагает подготовку фиссур в виде механической очистки - на щеточку наносится очищающая паста и поверхность очищается от налета, слюны, биопленки, далее при использовании герметика стеклоиономерного цемента обрабатывается слабым раствором органической кислоты . если герметик - композитный материал, обработка неорганической кислотой, бондинг ( "клей") и нанесение герметика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже некорректно инвазивная герметизация выполняетя редко и по показаниям, у пациентов с определенным строением фиссур ( они бывают разные по форме) , адгезия достаточна и у неинвазивной герметизации. Цель герметизации - не закрыть фиссуру на веки-вечные под материалом , а дать созреть слабоминерализованной эмали в течении нескольких лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

герметизация помогла остаться зубам интактным 5 с половиной лет ( это если предположить, что на профосмотры ходим раз в пол-года), в 12 лет это уже полноценный зуб со сформированными корнями и острые агрессивные "быстротекущие" формы кариеса в таких зубах встречаются реже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 к посту nvlisovenko И добавлю, что , например, в Германии, это самый популярный метод профилактики кариеса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да мы у молодой [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть слабая эмаль слабый раствор органической кислоты отлично переносит ;) [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, вы знаете некоторые и спят в одной постели и детей рожают а после развода удивляются что люди другие ,а тут всего на всего песочница[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хожу только в Крынычку на Кудряшова, там примерно 100 стоит. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, конечно. Воздействие в 30 секунд . При неадекватной гигиене и нерациональном питании эмаль будет подвергаться воздействию кислот часами, днями, месяцами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах