Фиссуры? Что это, нужны ли?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Фиссуры? Что это, нужны ли? Девчат, поделитесь опытом, плз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гууль Вам в помощь, ёлки [+sign]Любить женщину только ради секса- все равно что любить музыку только за ноту "до" (с).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже если Вам и не нужны, все равно их у Вас уже есть :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гы)) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) это да, но читать забавно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув.автор - фиссуры у Вас есть 200%, и они ессно необходимы, раз так природой заложено. Вероятно+ Вы хотели уточнить нужно ли их закрывать/герметизировать?Фиссуры - это такие ямочки на жевательной поверхности зубов. Эмаль в этом месте тонкая и кариес чаще всего оттуда начинается. (иногда кариес от корня начинается и поднимается из глубины к поверхности зуба ,но это как правило, жо..па для зуба)Иногда их (фиссуры) рекомендуют расширять и герметизировать, чтобы предотвратить кариес и порчу зубов. Мне, доктору-не стоматологу и маме деток такой метод проф кариеса кажется странным. И не все врачи стоматологи так делают-советуют.Иногда фиссуры просто покрывают спец препаратом, чтобы закрыть их. С той же целью. Короче, как на меня, все это закрывание - для самоуспокоения. Если эмаль паршивая от природы (генетически или во вр беременности питание неправильное было - зубы закладываются уже с 7-8 НЕДЕЛЬ берененности!), то никакая герметизация не спасет. И наоборот, если эмаль хорошая, то можно (образно говоря) засыпать с конфетой за щекой и зубы не испоритить.Но это ИМХО.Слушайте вашего лечашего специалиста, ему виднее - что лучше делать в вашей конкретной ситуации. В любом случае герметизация фиссур не гарантирует 100% защиту от кариеса, но дает какой то шанс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классная тема!!!! :))) Писала много раньше по этому поводу.....нужны, герметизировать или не герметизировать на усмотрение вашего стоматолога и диагностике этих самых фиссур, автора nia не слушать - в стоматологии разбирается не очень :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за содержательный ответ -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) у меня два брата стоматологи, один из них детский стоматолог! поверьте, я из них вытащила всю инфу по этому поводу+ ответы - в моем посте.в конце я написала, что окончат рекомендации зависят от клинич ситуации(конкретных зубов конкретного человека) и рекомендац лечащего врача.ни мне, ни детям фиссуры не закрывала. хотя левые стоматологи оч настаивали. после того как посоветовалась с братом (изначально не могла к нему попасть на конс, ходили в аванто), взвесила за и против - отказалась от герметизации. с зубами ничего не случилось. НИЧЕГО. у среднего ребенка ни одной дырочки в молочных зубах так и не появилось, и не успеют уже появиться:)) так что зачастую герметизация фиссур это выкачка денег.возможно, вас смутил мой слог:) но я упростила материал, чтобы понятно было не медику.если вас смутили какие то определенные спорные моменты - назовите их, и я с удовольствием поспорю:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоматолог дочке герметизировал фиссур Но мало времени прошло, не могу сказать о полезности этой процедуры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мужа дочери позаливали уже несколько лет назад, все держится, очень хорошо. Я малому шестерки уже сделала, теперь жду четверки, тоже залью. Лишним не будет, процедура недорогая и безболезненная.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет недорогая я бы поспорила, но тут каждому свое) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, недорогая :). Я дочке делала на прошлой неделе - 100гр за 1 зуб.[+sign]Мужчины делятся на 3 вида: обнять и плакать, поймать и держать, отойти и поржать.:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гм, а я за 200)) найдите десять отличий, называется) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

метод герметизации по прежнему остается наиболее эффективным методом профилактики кариеса, оставив далеко позади и использование реминерализирующих препаратов в аппликациях и ополаскивателях, и прием препаратов кальция и фтора per os, и даже государственные программы по фторированию воды, соли, молока............ к нему конечно есть показания, и есть год времени после прорезывания ПОСТОЯННОГО ЗУБА , когда метод максимально эффективен. Герметизация молочных зубов и постоянных спустя год после прорезывания - это индивидуальное решение вашего врача. Если ситуация с гигиеной плачевная :((( , молочное не едим, антибиотики пьем регулярно, к стоматологу ходим только с флюсом и еще осталась девственно нетронутая кариесом фиссура - то ее грех не закрыть - может это ее и спасет и продлит жизнь зубу молочному или постоянному. конечно немного утрировала сейчас - но , думаю вы меня поняли. Не всем везет с генетикой, а эмаль в свежепрорезавшихся фиссурах постоянных зубов недоминерализована, "незрелая" она - такой вот термин ваши братья должны уж точно знать, есть масса научных исследований , с красивыми гистологическими срезами эмали в области фиссур на которых это видно, это не новейшие "веяния стоматологической моды", это давно подтвержденная информация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

материал, квалификация врача, цена аренды квадратного метра в районе где находится клиника, расходы на маркетинг, количество среднего и младшего медперсонала, политика ценообразования клиники,......... :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Исчерпывающий ответ! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне врач в районной поликлинике за 50 грн согласен залить их :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делюсь))) герметизировали "шестерки" сразу как прорезались....на данный момент ребёнку 12 лет, на прошлых выходных пломбировали эти же "шестёрки" уже постоянными фотополимерными пломбами, ибо кариес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главным методом профилактики кариеса является чистка зубов после еды, питание беременной в период закладки зубов и во время их минерализации. вы же сами видите - сколько оговорок вы написали! + мол, причина плохих зубов и обоснование для герметизации фиссур - это и частый прием аб, и питание плохое, и наследственность, и зубы плохо чистятся, и к доктору не ходим... а если и чистить, и твердый сыр кушать (а не просто молочное;)), и стоматолога профилактич посещать, и аб без причин не назначать - зачем сверлить эмаль которая еще только может испортиться (а ведь может и не испорититься, правда?).у людей веками эмаль в области фиссур свежепрорезавшихся зубов была незрелая, но никто не сверлил зубы для того чтобы туда полимер загнать. люди просто питались нормально, зубы чистили и эмаль зрела себе потихоньку:)повторюсь, в любом случае решает доктор.но все же - это именно новомодное веяние и... денежка для доктора, когда пока что лечить нечего. типа:"Ну, пока что у вас с зубами все в порядке, но знаете....в вашем случае можно/нужно сделать герметизацию фиссур чтобы не было кариеса!"(тут у мамы обычно челюсть до пола падает, и она готова в обморок упасть только от умных слов).то что гистологически выявили незрелую эмаль в области фиссур на зубах еще не доказывает необходимость их (фиссуры) рассверливать и герметизировать.наблюдать зубы нужно, а не из пушки по воробьям стрелять.сорри, ничего личного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

минуточку))) разве "сверлят эмаль" чтоб фиссуры загерметизировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, вот:((( что и требовалось доказать.+ масса примеров - здоровые зубы без герметизации.столько же - кариес после герметизации.так кому это нужно??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, есть инвазивынй и неинвазивный метод. при первом лучше адгезия, как мне объяснили [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так кариес мог и раньше появиться, а герметизация могла замедлить процесс [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ах, да обрабатывают поверхность зуба для того чтобы полимер "прилип". расскажете чем и как?;) или просто сверху полимер лепят и он держится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах