Как оценить свои возможности по взращиванию детей?

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мне иногда кажется, что и одного слишком много ) волков бояться - в лес не ходить ) в ентом деле самокритичность и излишний перфекционизм не к лицу. да и другая крайность тоже - "індійці розмножуються з безвідповідальністю кролів" )не знаю. мой минимум - гармоничная семья, т.е. мама+папа. ну и конечно средства на еду, боль-мень приличное жилье (можно у родителей), возможность дать ребенку/детям образование в школе, секциях и институте (т.е. примерно выделить 10 тыс. у.е. на одного ребенка) и на скромный старт (опять же - еда, жилье: максимум - однушка, минимум - комната в родительской квартире). ну или типа тогоденьги на учебу - дело нескорое, но я просто рассчитываю что при отсутствии крайне неблагоприятных обстоятельств мы потянем. а вообще - все мы под Богом ходим. сегодня я жива-здорова и мои дети нужны мне, мужу, бабушкам-дедушкам, а завтра я нежива-нездорова и у моих детей уже совсем другой расклад (( в общем, рожайте детей - а время покажет стоило ли (сорри за черный юмор)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бюджет беременность+роды, ежемесячные траты на младенца+неработающую маму, бюджет беременности вы точно потянете, ведь еще будете работать + гос. выплаты при рождении ребенка. на мамафоруме есть автоматическая подсказка как посчитать бюджет беременности и родов, там прикольно, посмотрите. ИМХО если не сильно высокие требования и нет особых проблем со здоровьем, то желания и возможности всегда можно совместить в одной денежной плоскости )к сожалению, насчет здоровья - может быть всякое, тут заранее не узнаешь какой билет выпадет(с младенцем (до полугода) - траты на памперсы и одежки, регулярные осмотры у врачей. ну еще стульчик для кормления, автокресло, прогулочная коляска. из обязательных вроде бы всес полугода прибавляется детское питание - но опять же, домашние замороженные кабачки никто не отменялпотом с двух-трех лет еще стоимость садика, ну где-то 800 грн. на сегодня боль-мень хороший садик обходится (бывает дешевле, но не с моим счастьем ))потом школа - но вы уже к тому времени сможете не только найти работу, но и повысить производительность труда настолько, чтобы не думать о хлебе насущном) шучу, конечноудачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тоже странный вопрос - можно покупать не дорогое, или б/у. Например - коляски, кроватки дети неуспевают поломать, поэтому часто можно купить в состоянии новом. Одежду можно искать по распродажам. Еда на первое время - грудь. Из растрат не так уж и много. Опять же - я думаю у вас в этом возрасте есть куча знакомых кто уже понарожал, и они могут вам сплавить ненужную одежду - дети быстро растут, я допустим после своего отдала кучу вещей по знакомым. Потом садик - тоже выберете по вашим финансам - можно отдать в гос.садик, частные естественно дорого. Ну и т.д. Второй ребенок еще проще - ему остается многое после первого, поэтому обходится дешевле. В декрете опять же, можно подрабатывать. Тут как говорится - было бы желание.[+sign]Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет работы: это не всем удается. У меня много знакомых, которые оставили работу, потому что дети часто болеющие, а новую находят далеко не все. есть мамы, которые по 10-11 лет дома и более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это я уже утрирую, это вариант - если совсем все плохо если нет второй половинки, или очень мало денег. То можно ж и подрабатывать - убирать, мыть, печатать, печь, фрилансить, переводить и др. Допустим у меня у подружки ребенок часто болеет, как вы написали - но она в моменты когда он спит - делает торты, жарит котлеты, делает вареники-пельмени-голубцы на заказ (да, есть такие люди которые заказывают, бо нет времени из-за работы, а домашненького хочется), ну и т.д.[+sign]Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы прикалываетесь? [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это кому вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как советуют выше - одного+ мне одной дочки хватило, больше ни-ни. Я, к сожалению, оказалось хреновой мамашей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вас так напрягает материальное положение, + то не рожайте вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам, вам... [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 только на личном опыте) [+sign]Человек и его поступок — вещи разные. В то время как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной — осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин либо уважения, либо сострадания. Махатма Ганди[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря на какую сумму Вы привыкли жить. Насколько хорошо зарабатывает муж. Для начала попробуйте пожить только на его зарплату, а Вашу в НЗ. Вот и поймёте.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря какие у вас привычки я на своего ребенка очень много тратила, особенно, пока маленький был, сейчас попроще уже в плане одежек и пр стало.самая жирная статья расходов - это врачи и садики-школы. вот если бы не они, то всякие одежки-коляски - это такие мелочи.а в нашей стране самое стремное это врачи. роды, беременность тоже в эту же статью относятся. это самая дорогая растрата. тк за бесплатно тут ничего не прокатит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я об этом. (+) Толку, если я напишу свой бюджет с учетом няни на время моей работы и "платных" садиков и школы, кому-то этого мало, а кому-то лишнее.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут расклад простой: хочу ребенка или не хочу. Если не хочу, то беременеть - зась. Хрен справитесь.Если хочу - справитесь. Если хочу.. люблю этого мужчину... именно его гены хочу видеть в моем ребенке - вопросов "0". [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на врачей практически ничего не трачу, а вот кружки тут +1500... один кружок 300, второй 400, третий 250, садик 250-300, и это еще нет всяких там соревонований, на которые нужны спонсорские взносы, оплачивать проезд и шить костюмы с обувью...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, многое зависит от того, собираетесь ли вы кормить сама. Поверьте - это самый главный вопрос расходов. + Второй главный - памперсы. На год - любой семье с одним человеком работающим хватит.:) Ну и третий нюанс - есть ли "старшенькие" в окружении. От них достается практически все на превые 2 года: одежда, коляска, кроватка... бла-бла-бла...Ну, а впрочем - самое главное я вам уже написала ниже. [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я люблю это "собираетесь ли"))) [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем вопрос? Хочет - кормит. Не хочет - не кормит. + Это процентов 90. Есть еще другой процент - 10. Называется - хотела и не получилось. Я не есть дикий приверженец ГВ. Просто, сама плевалась на фразочки типа: "Мама захочет - кормить будет". Но, как это не удивительно, убедилась, что таки это так.[+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, что я об этом знаю, у меня всего 2е детей)) [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже убедилась, что это таки так) Захочешь - будешь. Варианты типа - зачем себя так истязать, если первые 3-4 недели процесс далек от идеала? - теперь отношу к - не хотела. И имела на это полное право)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на практике) методом проб и ошибок) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гарантии никакой нет, что даже один получится, не говоря уж о многоплодной (-) [+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если кто-то убедился, что это не так?:) 3-4 недели мама может и потерпеть при желании (если ребенок не страдает), но бывают и другие варианты.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой совет начать с двух... С одним мало что поймете, а вот с двумя почувствуете, потянете ли и морально и материально...Смотрю на своих и понимаю, что двое это минимум... родила б и больше, но нашего папу дети сводят с ума, а меня одной на больше не хватит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах