А как понять, у моего ребенка испортились отношения с отчимом, +

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как понять, у моего ребенка испортились отношения с отчимом, + или это можно списать на подростковый период?Живем вместе 4 года, поначалу проблем в отношениях не было никаких. Сейчас родился младший, все внимание ему, я не справляюсь и с младшим, и со старшим пообщаться. Поэтому меня заменяет муж и в основном это общение сводится к проверке уроков. При чем фигурируют фразы "тупой" , "меньше надо есть конфет, не наел бы живот", "иди тренируйся", "cадись за геометрию"С другой стороны муж искренне переживает за будущее моего ребенка, оплачивает секции, которые его интересуют, отдых, одежду. Но меня настораживает что в поcледнее время старший общается с ним через меня, комуникация нарушенная. Мне уже начинать рассматривать ихз отношения под микроскопом, или родные отцы тоже так общаются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От родства не зависит. Зависит от степени тупости отца (отчима) и личных комплексов [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старший ребенок ревнует Вас к младшему. Это естесвеннй процесс Вам нужно максимально находить время для ЛИЧНОГО общения со своим сыном, демонстрировать свою заботу. Хотябы пол часа в день, но искренней, 100-процентной заботы и внимания только СТАРШЕМУ,Поговорите с ним, объясните, что когда ОН был маленький, ему тоже принадлежало ВСЕ внимание и любовьТакое бывает и у родных братьев и сестер (ревность), а не только у сводных.Так что мир в доме - только в Ваших руках, Вашей мудрости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В свете последних тем - запретила бы на законодательном уровне женщинам с детьми вступать в браки. Исключения лишь подтверждают правила. Описанное вами для меня лично приговор новому мужу. А многие вот, оказывается, живут в "счастливых" браках.Милая мамочка, спасибо тебе, родная, за то, что не привела в мою крепость отчима. Только теперь понимаю, как много ты для меня сделала этим свои решением.[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неужели нельзя вручить младенца папе и самой проверить уроки? для всех абсолютно была бы польза
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бедный ребенок. Мать забила на него болт. Отчим чмырит. Да, он еще ребенок! Такой же как ваш малыш и внимания ему надо БОЛЬШЕ!!!!! чем малышу. Малышу нужны чистые подгузники и еда. Все. И не надо рассказывать как тяжело с младенцем. С маленькой разницей мамы справляются.. А у вас от розовых соплей совсем в голове жидко стало. :( Да, резко пишу. Ребенка жалко.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС,первая мысль-бедный ребенок,попробуйте,автор,представить себя на его месте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. у нас похожая ситуация. если папа дома - то он с младшим+ а я со старшим. Старший не его биологически и ребенок,требующий максимального терпения и чуткого подхода. А папа - взрывной. Поэтому я старшего (13 лет) забираю на себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас не проблем в отношениях не было, а потребности в общении отчима с ребенком. А с младенцем помогает муж?() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. Это капец просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все таки попробуйте больше времени уделять младшему. У самой похожая ситуация, отец родной, но отношения тоже ухудшились с ребенком. Долго писать не буду, но даже заводила тему, когда двое детей, как распределяется время. Такая ситуация может привести к последствиям, вплоть, до того, что старший может просить соску, бутылочку, покачать на ручках и т.д. У меня старший уже 3 месяца дома с непонятной температурой, некоторые знакомые тоже говорят, что это последствия рождения младшего брата. Вечером страшно засыпать одному, просит полежать с ним, хотя раньше такого не было. Поэтому как бы сложно не было, делите свое время либо поровну, между детьми, либо старшему уделяйте даже больше внимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно! я тоже так. Зачем мучать отчима и ребенка, которому (у автора) и так сейчас мамы не хватает? В итоге одни тычки и зуботычины, образно говоря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы виноваты, что спихнули на отчима, практика показывает, что когда рождается младший, внимания нужно больше старшему как раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня - хуже всего равнодушие. тут родной отец игнорит всех и вся. оказывается его в детстве тоже игнорили, вроде и не виноват.Но искренне не понимает почему должен кого-то замечать дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жапь, что Вы сами переложили воспитание ребёнка на мужа. Не важно родной отец или нет, но Вы сами устранились от воспитания - ребёнок чувствует это. Вполне вероятно, что именно поэтому он выбрал Вас посредником, чтоб хоть так пообщаться с Вами.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Тупой"?? Мой муж не позволил бы так назвать ни своего, ни чужого ребенка. Думайте+ испортите отношения и со старшим[+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100() [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы еще во время моей беременности решили, что будем по максимому внимания уделять старшим, т.к. маленькие дети и так автоматически внимание получают от всех. "не справляюсь " это ваши личные отмазки, ребенок тут не причем. Меньшего- папе, сами со старшим общаетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, вы своими руками закладываете мину в отношения вашего мужа с младшим, родным ребенком. Пусть с младшим занимается с пупочки, вникает, строит отношения, учится переодеть, покормить, утешить, чтоб не обнаружил в 10 лет,что и этот "тупой" и "ты не так воспитала". А вы в это время общаетесь только со старшим.Родные отцы тоже так общаются, да. От воспитания зависит, а не от родства. Он будет точно так же обзывать и младшего ребенка, если сейчас это не пресечь.С подростками вообще сложно общаться, а иногда - невозможно. Не все родные родители это могут. Старайтесь,чтоб общение отчима со старшим было приятным: картинг, тир и т.п.Уроки лучше поручить специально обученным людям.[+sign]Тихо, тихо свисти Рак на вершине Фудзи Вплоть до самой весны.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допишу- не разрешайте обзывать ребенка, неважно отчим ил и родной отец. У меня мама такая, угомонилась только когда я ее от детей отлучила.теперь держит язык за зубами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, старшему не хватает как раз Вас, Вашей ласки и общения, оттого и общение с отчимом через посредника. Постарайтесь все же выкраивать время, чтобы ребенок не чувствовал себя на втором плане. Подростковый возраст очень сложный, может дров наломать ребенок, пытаясь привлечь внимание. Ну, а слова типа "тупой" не должен говорить ни отчим, ни родной мать-отец. Просто от отчима такие слова еще сильнее ранят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем так категорично? если бы мать забила болт, была ли тема? я понимаю, оно со стороны всегда виднее и у нас страна советов ж))[+sign]Человек и его поступок — вещи разные. В то время как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной — осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин либо уважения, либо сострадания. Махатма Ганди[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах