Инженерная работа с нуля

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Инженерная работа с нуля Как вы думаете, реально ли начать работать после долгого декрета по своей инженерной специальности, которая была получена в институте лет 12 назад. (А технический прогресс за это время, понятное дело, на месте не стоял.)Опыта работы по этой специальности нет вообще, хотя желание ее освоить на практике сейчас очень велико.И как лучше себя преподнести в этом случае на рынке труда? Отправлять резюме непосредственно в желаемые фирмы? Даже если там нет открытых вакансий? (И как относятся к таким "непрошеным" резюме на фирмах?)С радостью идти на самую минимальную зарплату в надежде набраться хоть какого-то опыта? Наравне со студентами-стажерами?Понимаю, что после декрета мне и так, вряд ли, светит сразу приличная зарплата на любом месте работы...Был ли у кого-то подобный опыт поисков работы? Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я без опыта шла на минималку + потом "росла" во всех аспектах.Есть фирмы, которые понимают, что платят минимальную з/п и являются "кузницей кадров", видимо, их такая политика устраивает (если нет вообще дальнейшего роста).[+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) я в такой фирме много лет работала -таки "кузница кадров", нас партнеры и конкуренты так и называли)) мОлодежь потом от нас уходила минимум техническими директорами к конкурентам))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в такой же ситуации, по сути, студенты-выпускники, не работавшие по специальности. Если уж они решают трудиться в своей сфере - то да, начинают со стажеров, как правило, и это плохо оплачивается. Думаю, Вам нужно начать именно с такого,самого низкого уровня - как минимум, понять специфику работы. Мне кажется, более высокую категорию Вам никто и не предложит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, минимальная ЗП меня как раз не слишком смущает, если только это не очень надолго.Меня больше смущает, возьмут ли тетю с двумя детьми в качестве студента-стажера? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Вы искали такую "кузницу кадров"- по объявлениям? Или сразу обращались на фирмы? Я пока не могу найти вакансию "без опыта работы" :((. А там, куда отправила резюме, молчат :(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технический директор - это звучит круто! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу сразу что работодатель отдаст предпочтение новоиспеченному мальчику-студетну, чем даме с маленьким ребенком, которая уже ничего не помнит. Почему: больничные, и прочие неудобства материнства для работодателя, ну и взрослого человека сложнее садить на самую неквалифицированную работу "принеси-подай-иди... - не мешай"))) из песни слов не выбросишь) не обижайтесь. Если возьмут, опять же смотря куда, есть такие инженера, которые статистику собирают, и письмишки строчат, а есть такие, кто новые программы осваивает и делает серьезные проекты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у меня был опыт работы в аналогичной компании менеджером + но я хотела быть бухгалтером. Пошла к конкурентам - лидерам на рынке в этой области (просто выслала резюме) менеджером. Через год попросилась в бухгалтерию. Не пустил руководитель отдела продаж (я была хорошим продажником). Еще через год попросилась с поддержкой финдиректора - отпустили. Но поставили самую минимальную минималку. Ниже чем у секретаря. Прорвалась. Уволилась оттуда через 9 лет работы и то, по личным обстоятельствам.[+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, да, я как раз так себе это все и представляю :( Поэтому и задумалась, стоит ли начинать...Все-таки полученная специальность когда-то была интересной и любимой, хоть и сложной... Зря что-ли училась 5 лет в институте? :))Я бы тоже хотела и программы осваивать,и проекты делать, но начать могу и со статистики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пробуйте) тем более если нравилось а то есть такие инженера, которые до пенсии статисты)))) хотеть проекты делать тоже не запрещается))) если пойдет - почему нет, в любом случае нужно попытаться протиснуться хоть на что-то в понравившуюся организацию, а потом присмотреться и к работе и к себе)удачи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду пробовать, пока оптимизм не закончится! :) Спасибо! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну попытайтесь, пока не попробуете - не узнаете ) прощупайте свой круг знакомств на предмет работников Вашего направления - вполне возможно, кто-то ищет исполнителя как раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Вас правильная идея отправлять резюме профильным компаниям часто такие фирмы в принципе не размещают вакансии.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас практика очень хорошая была для молодых и активных))) Сейчас,конечно,совсем не то уже,к сожалению((([+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже так думаю :) Просто муж начал сеять сомнения, мол, кто так делает? Зачем? А вакансий подходящих почти нет или только с опытом работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас как раз начинается сезон выставок -попробуйте походить по стендам (захватив резюме с собой в неск.экземплярах), пообщаться с руководством фирм (обычно руководство всегда в день открытия выставки на стенде присутствует).[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, это тоже идея - спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ответ! Попробую тоже рассылать резюме прямо в компании
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж возможно не понимает некоторую специфику отправляйте! за спрос, как говорится, денег не берут :)[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нзч! )) знаю людей,которые именно таким образом нашли себе работу. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только что погуглила и нашла штук 5 подходящих выставок на эту весну! :) Осталось только их дождаться и запастись резюме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прально! и не стесняйтесь отправлять резюме в фирмы,которые вас интересуют. Иногда удача -просто дело случая)) искренне желаю вам этой самой удачи!))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое! Удача мне сейчас очень нужна!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, кстати, можно и однокурсников поспрашивать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах