Разговор о чувствах. Нужен совет мудрых и опытных

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разговор о чувствах. Нужен совет мудрых и опытных Специально не уточняю по поводу мам мальчиков и мам девочек. Советы пап тоже приветствуются.Как объяснить впечатлительному юноше 5.5 лет, что "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло"? Старшая группа сада, в сентябре пришла новая девочка, назовём её Клавой. Клава старше нашего Ромео на год, он серьёзно влюбился. Предыдущие влюблённости проходили тоже бурно, но не так драматично. Пару раз девочки ссорились из-за него, он милостиво сдавался в руки победительницы ) Я не вмешивалась вообще, слушала, поддерживала.Теперь всё плохо. Клава не хочет с ним играть, он пытался её завлечь в свои игры, но там девочка женственная, ей пацанские забавы не по вкусу. Пытался сделать ей подарок, не угодил. В садике начались дразнилки на тему "А ваш Д. сегодня из-за Клавы опять плакал". Провела разговор с воспитательницей, чтобы не заостряли внимание, отвлекали других детей. Сыну мы рассказали о том, что свои секреты нужно хранить при себе и не обсуждать с другими.Пришёл из сада сумрачный. "Клава сказала, что она меня не любит и не полюбит никогда, а любит Васю". Спрашиваю, откуда знаешь.Оказывается сам спросил. Начала советоваться с мужем. Муж выступил с предложением открыть сыну глаза на то, какие бабы стервы, " и только, ты, зая, у меня сокровище", и вообще отнёсся к делу несерьёзно. Поэтому к настоящему мужскому разговору по душам пока не допущен.Итак, прошу совета. Из вариантов:- не вмешиваться, само собой заживёт. Мы скоро уезжаем на месяц, время лечит.- объяснить (как??), что насильно мил не будешь, девочка его не оценила, но она не виновата, и нельзя навязываться- помочь добиться расположения К. (это совет от подруги), подарив ей какой-то удивительный сюрприз, пригласив к себе и т.д. (примечание: родителей К. видела лишь однажды, на утреннике, попробовала с ними пообщаться, но они на контакт не пошли).Спасибо тем, кто дочитал до конца.[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант 1. И вообще, автор, вы очень близко к сердцу принимаете. Тем самым и повышаете важность событий для ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

время таки лечит, а у детей так и вовсе память короткая. за стиль изложения Вам респект :)) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трогательно как ) эту Клаву-то он забудет, а сколько их еще будет...)) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) Улыбнуло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за мнение. Если бы не ежедневные жалобы сына на то, что его дразнят, я бы вообще дышала ровно. Как научить его сдерживать эмоции? Объясняю ему, что обижают тех, кто обижается, говорю про причинно-следственные связи (рассказал другу по секрету, и пошёл секрет гулять по кругу). Мне не очень нравятся установки "веди себя как мужчина, сцепи зубы и терпи", я больше за "веди себя как человек".[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вмешиваться или попытаться изменить отношение ребенка к Клаве))) [+sign]Девушка на диете как таракан: ест только по ночам, а когда свет включаешь, начинает в панике прятаться.)Господи, если ты не можешь сделать так, чтоб я похудела, сделай, чтоб все потолстели!)))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо обратить его внимание, что девочек разных много, хорошо, когда дружишь с разными детьми не только с одной Клавой. А если Клава увидит, как он популярен, то тоже обратит на него внимание.Если это слишком сложно, то действительно, инсценируйте день рождения, пригласите детей, организуйте им общую игру, чтобы они подружились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывает самое нужное не стараться что-то изменить, вмешаться а просто помочь пережить, посочувствовать и поддержать. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беседка превращается в мамский форум.... третья тема за день
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в том-то и дело, что он и так среди девочек достаточно популярен. Воспитательница жаловалась на интриги мадридского двора желающих стать его парой на выпускном )) Мне кажется, что "трагизм" ситуации возник из-за утрированного внимания ко всем этим штукам вроде празднования Дня Св. Валентина (в детском саду!), "что ты подаришь своей девочке (????) на 8е Марта", и кто с кем на выпускном танцевать будет. Лишают детей детства (([+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы просто посочувствовала ему, сказала, что такое увы бывает, что понимаю его чувства И самое главное, чтобы он не подумал, что девочка не хочет дружить с ним потому, что в нем что-то не так, что он хуже, чем кто-то. Равно как и сказать, что Клава не плохая от того, что не хочет с ним дружить. И мне кажется, что детская дружба вообще не должна быть завязана на подарках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*просительно заглядывая в глаза" Изменить отношение это как? Ей-богу, я думала, у нас ещё есть несколько лет в запасе, я почитаю умных книг, подготовлюсь. Мы с сестрой в сад не ходили, в начальной школе я с мальчишками так ожесточённо дралась, что не до нежных чувств было. А потом мальчиков осталось в классе так мало, что основные сражения проводились за кулисами, между девочками. Так что я оказалась совершенно не готова )))[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и мне так кажется. Спасибо. [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что, тема про невестку, между прочим. Очень в духе синего форума [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, подарки - негодящая идея. А то мальчик может решить, что мама ему любую клаву купит :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же меня это напрягало (напрягает) :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень понимаю вас. Сама против нагнетания этих сексистских настроений в детском саду и в школе. Если так уж надо соответствовать, лучше вырезать 20 сердечек и подарить каждой девочке, чем выискивать "свою" в 5 лет. И воспитательнице, кстати, тоже можно подарить (боже, когда дойдет до них уже хоть что-нить).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я со своим рассуждала на тему того, что может быть и наоборот: девочка хочет, а ты- нет. что тогда? сошлись на том, что все должно быть добровольно и вместо того, чтоб плакать из-за Клавы, лучше поиграть с Васей () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей спрашиваю что было в садике - не помнит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем нам тогда все остальные конференции? давайте все в беседку постить есть правила форума
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) Кстати, да. Спасибо ) [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он временами ещё и Отелло, поскольку "Вася" лучший друг ) [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не вмешивалась, толи еще будет:) [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще даю прикольную подсказку - играйте с детьми в ролевые игры, типа "ты будешь Вася, а с Петя" - так в игровой форме можно отработать с ребенком приемлемый способ реагирования. А также можно узнать, как ведут себя дети и что их беспокоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах