А если у вас плохие отношения с матерью, (+)

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у меня сложные отношения с матерью и великолепные с дочерью имхо, для хороших отношений с дочерью нужно а)хорошо относиться к дочери и б)чтобы кто-то показал пример заботы о маме(не бабушке) - подсказал дочке иногда, что мама тоже переживает, что ей тоже нужно внимание и т.п.при этом, отношения мамы с бабушкой не проецируются на отношения дочери с мамой напрямую(по крайней мере, в детстве). какие-то несогласия могут быть, но "поругаться" в нашей семье, например, вообще неприемлемо. конфликты, безусловно, бывают, но решаются они не руганью, а вежливым очерчиванием рамок, коллективными переговорами, разделением зон ответственности и тому подобным. важно показать ребёнку, на мой взгляд, что семья - это одна команда, но совсем необязательно включать в эту команду бабушку. при этом, показывать плозое отношение к бабушке не стоит, но рассказать, что вот здесь вот бабушка поступает неправильно, когда это идёт как негативный пример для ребёнка, не только можно, но и нужно. нужно объяснить, что люди разные, вкусы и убеждения у них разные, ценности тоже разные, ии слепо повиноваться нельзя - нужно думать. сложные отношения мамы с бабушкой могут служить для ребёнка образцом толерантности со стороны мамы. можно объяснить необходимость толерантности, показать её на практике, объяснить разницу между толерантностью и покорностью. наусить цивилизовано решать конфликты. [+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ошибаетесь, если бы Вы орали, Вас ни каплей больше бы не уважали просто это называлось бы "разговариваем на одном языке".я и Вам сочувствую, но что девочке что мальчику одинаково хреново, когда вокруг орут взрослые. и тут я бы никак не делила детей по половому признаку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если вежливое очерчивание рамок с моей мамой начинается и заканчивается тем, что "ты плохая мать/хозяйка/дочь/ты больная/ты всё делаешь неправильно , я сделаю так потому что я хочу"какие тут могут быть тогда коллективные переговорыТут срабатывает только одно "мама, до свидания". Хотя мне не надо,чтобы дочка повторяла это по отношению ко мне, тк я как раз её всегда поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примите себя такой, какая вы есть. будьте в гармонии с собой.Не ругайтесь ни с кем, лучше дружить)).дети вырастут такими, какими их задумала природа. И к вам будут относиться так, как посчитают нужным. Кроме живого примера есть еще и гены и характер и темперамент и социум.А еще, простите маму и любите ее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему,вы напрасно волнуетесь. Дети все понимают. Ваши отношения с вашей дочкой будут совсем другими, потому что вы выстраиваете их по-другому, а не так, как ваша мама выстраивала отношения с вами. Что посеешь, то и пожнешь. Просто чаще объясняйте ребенку причины своих поступков и старайтесь вести себя по-взрослому с мамой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чисто 8 лет))))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень ИМХО + Если вы будете поступать с дочерью так же, как и ваша мама когда-то с вами, то ваша дочь будет реагировать так же, как и вы в свое время. Потому нужно следить за собой и не повторять ошибок мамы. Что - положа руку на сердце - бывает нелегко иногда. Это вывод из небольшого кол-ва наблюдаемых ситуаций. потому ИМХО. Но у вас дело в общем отношении к вам остальных членов семьи. Как в коллективе всегда есть тот, кто всегда виноват, не важно, виноват он или нет. И все так к нему относятся. По примеру большинства.[+sign]экс "Птица_Феникс""Помните, сегодняшний день обмену и возврату не подлежит."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жёстко указать маме на то, что давать оценку вам при ребёнке она не должна ставить на место. не руганью. чётким разделением территории. у себя в доме хозяйка - мама. если приход в гости к бабушке сопровождается наездами со стороны бабушки - к бабушке в гости не ходим. когда она приходит на нашу территорию - ставим на место. без ругани. спокойно: это мой дом, здесь мои правила. это моя семья, здесь мои правила. тебе не нравится, как я что-то делаю? до свидания. не надо ругаться. просто спокойно сказать. если бабушка совсем неадекватна - не вижу плохого в том, что с ребёнком она общаться будет исчезающе мало. я не считаю, что бабушка - настолько необходимый элемент ребёнкиного развития, что подойдёт даже неадекватная. и ребёнку объяснять: вот так, как сейчас себя вела бабушка, вести себя невоспитанно, некультурно, невежливо. не повторяй, пожалуйста. самой не давать оценку ей вслух - только конкретным её поступкам и действиям. дети не дураки, всё прекрасно понимают. вежливой, воспитанной, но твёрдой мамой они будут гордиться. слишком мягкая и позволяющая вытирать об себя ноги неизбежно породит кучу комплексов и проблем во взрослой жизни. слишком "ругательная" не вызовет уважения, станет плохим примером и может потерять часть доверия: ребёнок может бояться потом подойти просто из опасения, что с ним себя будут вести так же.[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется, что она копирует не ваше отношение к матери, а видит, как ваша мама, муж "тыцают"(с) вас + видит, "неуважительное отношения со стороны бабушки и мужа" (с) и копирует отношение остальных членов семьи к вам. Она просто не видит нормального к вам отношения, не видит хорошего примера. [+sign]экс "Птица_Феникс""Помните, сегодняшний день обмену и возврату не подлежит."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 нужен пример хорошего отношения к маме. если муж не в состоянии такой пример дать - нафиг такого мужа.[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если так, тоже правильно, но тогда опять же, как поменять отношение их ко мне, не выясняя при этом при детях отношений с бабушкой и мужем .......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та я ей уже много лет говорю до свидания бесполезноплюс всё что из этого вышло - моя малая тоже мне уже научилась говорить до свидания, с двух лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно я с детьми веду себя совсем иначе , чем моя мама. Но на моём примере они учатся относиться к матери так, как я отношусь к своей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему это разные вещи, надо любить ребенка и не делать ошибок мамы в отношении к нему (например бить и т.п.), тогда и не будет проблем. Ну как в любви могут родиться плохие отношения? Они рождаются от страха перед родителями и непонимания.[+sign]Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так у ребёнка должно быть право побыть одному) видимо, какое-то не очень активное у вас до свидания получается, если бабушка снова и снова угнетает. вы часто общаетесь?[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах