А как венчаться в церкви, если разные веры?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как венчаться в церкви, если разные веры? Я православная, мой МЧ протестант (он не из Украины), у них в том регионе все протестанты. Вопрос конечно такой, я просто еще только мечтаю.....)))) Но вот если мы будем жениться и захочем венчаться, то это разрешено? В какой церкви? А как крестить ребёнка, который родиться? У меня сын тоже в православной церкви крещён.... А второй ребёнок будет в протестантской? Какие правила, народ? )))) Мы не практикующие верующие, и в принципе, мне понравилась та протестантская церковь, мы были в прошлом году на Рождество там на службе. И еще были 1 раз летом на службе, вобщем мне понравилось. МЧ тоже не практикующий верующий, бывает только на Рождество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё просто - выбираете религию для семьи, идёту в церковь выбранной религии и спрашиваете:) [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-то один меняет веру и венчаются в одной вере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перед тем как захочем, комуто надо в другую веру обратиться() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда протестантская, мы ведь будем жить там, в той стране, и в том регионе)))) Так а как всё делается? Мне нужно отрекаться (или как называется) от православия? Так я этих заморочек не хочу. Да и моему ребёнку тоже вроде ни к чему. А у них там вроде даже учет есть, прихожан, каждый год платят в церковь сколько-то там (вроде 50 евро).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец, а как это всё делается? как вера меняется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть смысл обратиться в лоно церкви по этому вопросу [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))) [+sign]Если ты думаешь, что Вселенная сидит и придумывает для тебя пакости и неудачи... у тебя мания величия... она просто реализует твои мысли[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да мы еще и не женимся, меня просто этот вопрос заинтересовал))) Теоретически хотелось бы узнать. Ну ладно, венчаться то вроде и не обязательно (с первым мужем мы не венчались), но крестить ребёнка то нужно будет. Хотя, думаю если крестить, то неважно, какой веры мама... Только будет пол семьи православной, а половина протестантской, странно как-то. ))))) Тем более там только протестантские церкви, тоесть ходить будем только в них
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а роспись в загсе (мэрии) без этих заморочек Вам чем не угодила? с апостилизацией/легализацией свидетельства о браке, естественно.если вы оба все равно "не практикующие".страна жениха не признает гражданских браков и некрещеных детей? зачем обязательно крестить детей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

як правило, протестанти вінчають з православними без додаткових "процедур", так само, як і католики з католиками, до речі, навіть православні вінчають(але і православна, і католицька церкви при цьому беруть зобов"язання зі своїх чад виховувати дітей у руслі тільки своєї традиції, кумедно, еге?)а от православні з протестантом не повінчають і шлюб, якщо він відбудеться, прирівнюватимуть до громадянського, тобто невінчаноговроді так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

венчали православного с католичкой, никаких обязательств не брали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-первых, это одна и та же вера. Разные конфессии. Ну как конфеты и зефир - вроде как разное, но и то, и другое сладости во-вторых, протестанты....как бы помягче сказать... проще относятся к вопросу конфессий. В православной церкви вам вынесут мозг (да простят меня верующие, я говорю про систему, а не про веру) и расскажут, что Вы связались с сектантом. Вопрос бабла сильно испортил многие моменты. В протестантской церкви требование одно: оба должны верить в Господа Иисуса Христа. Ну то, что желание венчаться должно быть обоюдным - вообще не вопрос :)Лично мне ближе протестантизм по многим и многим причинам. [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как можно поменять христианскую веру на христианскую? это только православные попы могут придумать ([+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет венчания вам уже ответили, а насчет крещения знаю такое: моя родственница вышла за мусульманина, они живут в Украине и решили покрестить ребенка. единственное условие было от православной церкви, - чтобы папа был не против.а у протестантов вобще все проще.[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переходите к практике, а то теория так и останется в памяти форума, там видно будет [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вера одна - христианство:) а если вы не практикующие, то вообще - какая разница:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все как обычно -вам сказали "Привет" - а вы уже примеряете свадебное платье и переймаетесь вопросом крестин будущих детей :))) ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а как же )))) Так и есть, как вы написали ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам лично зачем венчаться/креститься? () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже так подумала :))() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вот именно, мне никакой разницы, моему МЧ тоже Мы ходили на воскресную службу летом (моя инициатива, хотела посмотреть как у них), так ведь на мне же не написано, что я православная, сидели, слушали священника (правда я язык не знаю и ничего не понимала), но сама процедура мне понравилась: сидишь, слушаешь, ребёнку предложили игрушки и т.д., чтобы не скучал. Тоесть я могу и туда ходить, мне без разницы, тем более если только на Рождество. Просто я бы хотела с этим МЧ венчаться, а вроде как и веры разные, думала, вдруг не разрешат. Но написали уже, что протестанты в этои вопросе не заморачиваются, тогда я спокойна )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как? хочеться, чтобы брак был перед Богом засвидетельствован да и МЧ верующий, до 14 лет отходил в церковь, по всем их правилам. Да и ребёнка покрестить тоже нужно. Мы хоть и не практикующие, но в Бога верим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них и спрОсите. У каждой церкви свои заморочки [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у вас есть общий ребенок? Или вы своего перекрестить собрались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах