Поздно спохватилась?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поздно спохватилась? Когда женились у мужа была маленькая хрущевка оставшаяся от бездетной тети. Родители его живут в частном секторе райцентра ,питаются в основном с огорода ,держат на 2 соседей кобанчика ,выращивают птицу. Ходят на работу в райцентр и получают зп около 1000,но она у них вообще не тратится как в селах обычно.Я порывалась им чем то помогать но они вообще кажется этого не понимают.У них ноль интересов, они живут только для детей. Все у них там так живут ,пакуют сумки даже одинаковые и носят к автобусам.Они могут серьезно обидеться и не разговаривать если ты им что то привезешь.Я долго принимала их жизнь и смирилась пока не вылезла другая проблема:муж кажется совершенно не понимает что это может измениться и что люди в 55-60 лет уже далеко не лошади и нужно начинать думать в другом русле.И вот в своем декрете я поняла,что не могу помогать своей маме! Она к тому же одинока и не слишком здорова. К ней в пригород нужно ездить, что то привозить,помогать по дому,покупать что то.И вот что я ни скажу навроде надо маме купить элеутерококк ,магний и прочее,сразу ответ а чего она не купит,ну у нее пенсия 800грн,странно-у моих всегда есть!Я честно целый день тогда думала крепко. Как то перед свадьбой и в голову не приходило такое решать.Но на деле может в принципе и не должен муж думать о родителях жены но даже если я через год выйду из декрета на свое место то там зп оставляет желать лучшего и добытчик все же у нас муж.То есть он вообщем не жлоб но у него даже толики понимания нет что родители уже слабое звено.В его понятии они бегают на огород-работу-сумки на автобус передать,у них всегда есть деньги и им ничего не нужно в жизни.Оно действительно так и есть и я не знаю имею ли право заикаться о другой реальности со своей стороны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая разница, что муж говорит, Вы разве не можете сами купить ей магний или что там, оно ж совсем недорого стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

магний не такой и дешевый но это я просто отношение описала.Магний просто пример.То есть он может не понимать почему женщина в возрасте не может сорваться из дома и ехать на электричке за мешком лука в киев.Не понимает почему он должен помочьВедь его и мама и папа спокойно бы тащили на себе из райцентра на перекладных хоть три мешка.А если я захочу на азов взять маму ИЛи в Карпаты а у нее денег нет.Да много чего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваш муж -эгоист, таким его сделали родители ( себе же во вред), перевоспитать его будет тяжело конечно :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думала уже и о таком кажется мне что не будет он в старости нашему сыну сумки нести на автобус((Хотя может будет? Ведь родители родителей его тоже бегали и носили до последних дней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри, автор, не вам конкретно, но если почитать темы про свекровей - то никто им ничего не должен, так как они "не помогали, денег не давали" и тп Может мужчина тоже так думает, кто знает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вы будете работать и зарабатывать, Ваш голос будет весомее при распределении бюджета, мне кажется + кроме того, тогда Вам легче будет купить что-то для мамы, не вовлекая мужа в обсуждение необходимости покупки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ? а как вообще в семьях обычно это расчитывают? ведь действительно есть разнве достатки .Кто квартиры сдает кто бизнес имеет.Да и по возрасту может быть разница в 15-20 лет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кому надо из родителей, тому и помогают. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а другие родители не обижаются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В связи с чем? Если им что-то нужно, я всегда стараюсь и для них. Ведь важна не только материальная помощь и даже если материальная, не столько её размер, сколько сам факт, что ты замечаешь потребность, стараешься помочь, внимание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тема почти один в один уже была недавно для себя из подобных тем я сделала парадоксальный может быть вывод. как же страшно быть пожилой и не очень здоровой матерью дочери, зависимой от кого-то, если у тебя маленькая пенсия и нет парочки запасных квартир под сдачу. блинский блин, а такой вариант вероятен... так что надо грести не оглядывась, пока сороковник и еще гребется...тут и сами родители не продумали кое-что в свое время, и дети кое-чего не достигли (и не мы такие, жизнь такая). и это печально.у Вашего мужа хоть тетя выгодная была, бездетная, но на всех неспособных заработать себе жилье, увы, бездетных теть не напасешься. даже не знаю, что и посоветовать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в понимании моём и мужа: если кто-то из родителей в чём-то нуждается (будь то пачка порошка стирального или 10тыс баков), а мы в состоянии эту помощь дать, то даём сразу - что моим, что его родителям...И фразы некоторых о том что никто ничего никому не дожен - заводят если честно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы помогаем тому, кто нуждается, + подарки и прочие "интересности" (которые не по нужде, а просто так) делаем приблизительно одинаковые.Но, в принципе, помощь обсуждаема. Потому что кроме варианта "есть разные достатки .Кто квартиры сдает кто бизнес имеет" люди еще и по разному к деньгам относятся.Кто-то старается экономно, а кто-то спускает все, что в руки попадет.У меня мама экономит (излишне, я считаю), а свекровь любитель спустить все.Так что свекрови обычно выдаем на конкретные нужды, всегда интересуемся - на что, стараемся купить сами.Моей маме просто денег подкидываем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да хз,вы правы я тоже пришла к таким выводам и испугалась.Конечно в крайних случаях разговор бы не стоял,но вот делать жизнь легче повседневно уже тяжелее.Да я и не знаю что мама бы могла доработать в 40 так как мы остались одни и было много проблем.А вот с бабушками еще в ссср как то легче было и не помню я таких прений.Да тетю они тоже любят вспомнить.Что могли же в киев переехать или продать,но так только плохие люди поступают,а у них все детям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, кстати, другие выводы сделала :) Быть не здоровой матерью только сына страшнее :) На форуме, да и в жизни видно - что как невестка настроит, так и будет.Скажет "а за что ей помогать, она нам 100 лет назад не так сделала-сказала-посмотрела" - и все :)PS У меня есть брат. Не смотря ни на какие мамины траблы по здоровью он не дал ни копейки ей. Я когда еще студенткой была, позвонила "у мамы инсульт"- тут же невестка выхватила трубку "и не звоните к нам, и не обращайтесь - у нас денег нет, до свидания".А претензии у невестки к свекрови есть - да. Мало денег давала "молодой семье". Мама в свое время (в советское) задействовала свои связи, чтобы молодая семья квартиру получила, денег на обустройство 3 тыс рэ (в 84 году) дала, плюс пока у брата с зп не устаканилось (он молодым женился) - выдавала по 50 рублей в мес. Но мало :) "А вот у меня есть знакомые, так им свекровь выдавала по 150 рэ, а 50 рэ - это разве деньги?" Все оплачиваю всегда я. Я работаю наравне с мужем, зарабатываю примерно так же.Но нужно сказать, что когда у мамы были очень серьезные неприятности на много денег - муж впрягся рядом со мной и мы заработали эту сумму для мамы.Так что дочка - это вклад в счастливую старость :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой,хз, ваш ответ чего то выше ушел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну в вашем случае вклад, а в моем так нет(( моей маме со мной явно не повезло(Даже мужа вот настроить не могу:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, я поняла. это мелочи () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас есть желание помочь :) Это главное. 1) Вы не вечно будете сидеть в декрете2) Обычно бюджет в руках у женщины. Можете его как-то перераспределить, чтобы и маме досталось :)3) Мужа настроите - это просто дело времени. Если вы периодически будете ему об этом говорить - когда-нить дойдет. Он просто не понимает, потому что его родители другие. А не потому, что сам эгоист. Можно как-то объяснить ,почему ваша мама так не может (старше, не в селе, нет огорода-кабанчика, болячки, воспитание и тд и тп.), попросить помочь рассчитать маме бюджет (и тогда видно - на что не хватает).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вклад в счастливую старость - обеспеченные и неэгоистичные дети любого пола но почти у всех у девочек случаются объективные перерывы в заработках. вон, автор этой темы отнюдь не эгоистка, и поэтому сложившаяся ситуация ее и гложет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знать бы еще как воспитывать эту "неэгоистичность" Имхо, редко встречаются мужчины, которые идут вопреки мнению жены.А в свою очередь невестки редко любят свекровей. Так что свекровью плохо быть :)Перерывы в заработках бывают - да, но мужчина все равно деньги приносит и в большинстве случаев жене отдает для распределения. А уж как она распределит - так и будет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проблема в недостаточности заработка когда работает один, а кушают семеро, кому-то приходится ужаться. ничего хорошего, когда приходится делать выбор, кого ужать - себя или мужа, или своих детей или своих родителей.лучше быть богатым и здоровым.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну когда на одну зп кушают семеро, то никаким родителям не помочь, ни его, ни ее Муж то тоже своим родителям не отправит, если дома дети голодают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение