Только не смейтесь... Математика

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Это больше к теории чисел имеет отношение Да, основная тема это делимость чисел Фиббоначи. Думаю, что такое числа Фиббоначчи все знают. На четвертом слайде показаны основные вопросы, которые связаны с ними:* общая формула для n-го члена;* какие числа Фибоначчи делятся на другие числа Фиббоначи;* на какие простые числа делятся числа Фибоначчи;* какое первое число Фибоначчи делится на данный простой делитель;* То же самое для чисел ЛукасаНу и далее, предполагая, что числа Фиббочи имеют вид степени некоторого числа r, мы находим общую формулу Бинета (там появляется золотое сечение), и т. д. двигаемся дальше и доказываем другие теоремы, причем там все достаточно очевидно, на уровне средней школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По крайней мере не я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо)) затруднения у меня не с переводом, а с оотсутствием объяснения перехода от одного к другому (я даже формулы отдельно взятые понимаю - но в одну картинку не складываются... плачу.. я тупица...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну... а что там непонятного? Пусть r это корень уравнения r^2 = r + 1Тогда r^3 = r * r^2 = r * (r + 1) = r^2 + r = r + 1 + r = 2r + 1r^4 = r * r^3 = r * (2r + 1) = 2r^2 + r = 2(r+1) + r = 3r + 2И так по индукции можно доказать формулу r^n = F[n] * r + F[n-1]что на восьмом слайде. Откуда моментально следует формула этого Бинета
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фихтенгольц форэва!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ну... Человек, ходящий на женский форум блистать it-шными знаниями, думаю, не захотел бы себе девушку-математика... ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как минимум, я таких не встречал :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

супер))) в Вашем объяснении понятно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всем спасибо)) после того как прочитала книжку и рассказала ему что именно я поняла - интерес к математике угас и разговоры перешли на темы секса)) мужчины - просты до невозможности)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение