Стоит искать ребенку психолога или признать, что это такая особенность и забить?

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Стоит искать ребенку психолога или признать, что это такая особенность и забить? Вчера она (эта особенность)) напомнила о себе, лежала ночью, потолок изучала, и думала, может стоит, рискую бОльшим.......Суть в двух словах - в присутствии третьих лиц (взрослых-детей, не важно) ребенок меняется до неузнаваемости, начинается какой-то дикий театр, с кривлянием, неестественными ужимками, тупыми комментариями.. Никто в компании так-же себя не ведет, она выглядит при этом клоуном и все хохочут, потом покручивая пальцем у виска, и мне невероятно стыдно.... Так было в 3года, 5, уже 11 на пороге. Не перерастает, как я надеялась....... Вроде присуще это всем детям, но здесь оно выглядит до карикатурности отвратительно. Потом обсудить никогда не получалось, все мои осторожные беседы натыкались на стену и я тихо отходила, считая, что "и это пройдет".. В остальном девочка как девочка. Симпатичная, обаятельная, хорошо учится, бегает на музыку, в меру читает, пользуется у сверстников авторитетом, почему мне и не понятна эта черта. Можно было понять что это комплексы так себя проявляют, но нет причин, все нормально...Почему забеспокоилась вчера? Поняла, что в подростковом возрасте точно так-же при попадании в какую-то новую среду, компанию, она так-же потеряет контроль над собой и будет совершать поступки, которые в здравом уме не пришли бы в голову, и все что я столько лет вкладываю в нее, все уйдет и забудется, и потеряет смысл..... Времени у меня немного, может и правда разобраться попробовать, подойти к хорошему психологу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нельзя ли это обсудить на специальном форуме в рамках портала Ликарь-инфо? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало внимания, поэтому привлекает его так. я такой была детстве. в подростковом возрасте и юношестве кривляния прошли, но внимание привлекала уже другими способами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к психологу. У ребенка гиперреакция на перевозбуждение возможно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

название было достаточно красноречивым, зачем Вы зашли в эту тему? И, да, вы лидируете по подобным ответам на форуме))..... Речь на мамском чаще о детках помладше, мамы там моложе, у меня уже один взрослый ребенок есть и вторая на пороге подросткового периода, не думаю, что там найду очень опытных мам... А подростковый раздел практически неживой, я часто туда заглядываю......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какими способами? И если можно - были ли проблемы, спровоцированные именно таким поведением? Вообщем заносило ли Вас это куда-то не туда?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам как маме виднее, но ребенок определяет себя так, как его воспринимают в обществе с определенного возраста ребенок смотрит на реакцию на него друзей- взрослых и от этого также зависит самооценка. если бы я увидела девочку в таком возрасте, которая корчит рожицы, ну я бы подумала, что ребенок неадекватный и требует воспитания, а не лечения. Именно воспитания, потому что уже в пять лет ребенку можно донести, что общество живет по правилам, как и все в природе, поэтому неадекватное поведение воспринимается обществом как не правильное. Для меня как для постороннего человека это кажется диким- такое поведение взрослой девочки.[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если деть не захочет? что тогда? [+sign]Люблю людей, забор разобралА. Привет, Огромный мир:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вообщем-то похоже, в спокойном состоянии ребенок другой. Но корректируется ли это, не тормозящие ли препараты нам посоветуют попить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с учетом того что она не согласна со мной, проблемы не видит, может отказаться. Но пока ей 11 я смогу ее отвезти, пользуясь своим мамским авторитетом. Через пару лет - вряд ли......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вижу проблемы самой описать ситуацию психологу или снять видео с кривляниями и показать, ребенка пока не везла бы, психолог должен с родителями поработать для начала, может ребенку и не надо ехать[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

корректируется в групповом взаимодействии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда он из колеи денется? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я полностью согласна с Вами. Поэтому переживаю. Донести не получается, она откаывается мне верить и утверждает что была абсолютно обычной и вела себя нормально. Правда сегодня ходит немного не в себе, потерянная какая-то. Звонит подружке, согласилась извиниться, но назвать свое поведение отказалась. Я спросила что она собирается ей сказать - ответ "просто "извини". На мое просьбу назвать свое поведение свинским отказалась, я так не скажу. Мы переехали неделю назад, и к нам приезжала ее дворовая подружка с мамой, на несколько часов, ненадолго. Вот там и переклинило мою девочку. Хотя вроде ситуацию и не назовешь очень волнительной и возбуждающей. Они знакомы с младенчества и с мамой подружки общалась регулярно. Да, соскучилась, да, очень ждала ее приезда. Но так чтобы сорваться с петель в первые 5 минут.....Ну и под конец финал....Вообщем не совсем я понимаю как помочь ей. И как найти своего специалиста, чтобы не методом тыка, это может только навредить.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой вариант был бы идеален!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете это изнутри, Вы психолог?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы не пробовали ей на взрослом языке объяснить , что она выглядит глупо и нелепо? Может она этого не понимает просто?[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если можете посоветовать кого-то из специалистов - будет очень здорово....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на каком еще? Конечно. + Когда то говрила очень мягко, тактично. Был период, когда прямо сказала, что на посторонних, не знающих тебя людей, ты производишь впечателние идитоки. Потом разобравшись они конечно поймут, что ты нормальный человек и пр. , но могут и не успеть разобраться, тебе нужна такая слава, такой имидж, подумай... И прочие тексты. Вообщем стиль общения я меняла от черного к белому и обратно. Иногда казалось, что понимает, иногда спорила со мной. Но результата не было все-равно.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда я бы сводила, конечно [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы так сказала + Во-первых, делать какие-то заключения на основе ограниченной информации в интернете - непрофессионально, а потому - бессмысленно (о чем все время пишу в консультативном разделе - и не устаю повторять).Во-вторых, всегда надо помнить, что семья целостная система, т.е. так не может быть, что в семье "все отлично, а ребенок - с проблемой". Все проблемы в семье взаимосвязаны.В-третьих, исходя из выщенаписаного мной и Вами,ситуации, я бы предположила, что было бы полезно:- проконсультироваться с детским психологом - при условии согласия дочери, иначе даже если потом надо будет, то ничем не заманишь;- маме, т.е. Вам, проконсультироваться с психологом, к-рый работает с взрослыми, поскольку рискну предположить, что для того, чтобы понять есть ли о чем тревожиться нужно понять не только, что происходит с дочерью, но и что происходит с мамой.Т.е. для изменения в отношениях нужно начинать с себя. Я это говорю не для того, чтобы подстегнуть чувство "сама виновата". Скорее хочу сказать, что нельзя с кем-то что-то сделать, т.е. "повлиять как нам надо" даже на ребенка. Можно измениться самому, что (даже небольшие изменения) в свою очередь изменит отношения в семье. Очень часто, перестав беспокоиться, мы находим и наилучшее решение и взаимопонимание с близкими. Если есть вопросы, обращайтесь лично - http://okoliada.blogspot.com/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, да, наверное Вы правы. Сейчас загляну к вам.........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, да)))) .....[+sign]Люблю людей, забор разобралА. Привет, Огромный мир:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах