Сегодня 22 июня

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сегодня 22 июня Одна тема натолкнула меня на воспоминания.71 год назад началась ВВв.Давайте постараемся впомнить всех наших родственников, которые пережили ужас войны, и тех, кто отддал свои жизни.Светлая память прабабушкам и прадедушкам, бабушкам и дедушкам, родителям, родственникам и просто соотечественникам.И кого знаем, и кого не знаем....Здоровья ветеранам и светлая память погибшим!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, уже подумалось об этом, такой день.... ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

светлая память всем погибшим! война - это страшно:([+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединюсь! Как говорила моя бабушка".....только бы не было войны"....часто повторяла мой самый любимый, добрый светлый дед прошел всю войну до Берлина....умер почти сразу после войны......ну и сколько других родственников.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Земля пухом ушедшим и здоровья живым! Пойду поцемаю бабулю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня дедушка в концлагере был, умер после войны от рака Две бабушки столько ужасов натерпелись в окупации.Да и вообще тем поколениям, кто "попал" на 30-40 годы столько горя выпало....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще о послевоенном дестве родителей думаю: голодные, босые...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как хорошо, что еще есть кого цемать:)))) здоровья ей!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я к своему стыду целое утро пыталась вспомнить что к чему(( забыла [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не важно когда, главное вспомнить, и воообще помнить о них
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да, светлая память! [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оба дедушки прошли войну, обы жили ещё долго, но уже их нет в живых((( Пусть земля им будет пухом, и спасибо за Ваш подвиг [+sign]Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет. Халед Хоссейни “Бегущий за ветром”[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Светлая память [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо тем, кто помнит. Спасибо тем, кто защищал нашу землю.. вечная память тем, кого уже нет в живых.У меня дедушка воевал и никогда не рассказывал. Я ребёнок СССР. Каждый год в школе сочинение писали, и на все просьбы:"Дедуля , ну расскажи", дед отвечал" главное , что бы вы этого не видели, не знали,," Только после того, как он умер, бабушка многое рассказала..как встретились, как познакомились, как в 41-м сын родился (мой дядька), как дед над домом пролетал - он летчиком был, когда за линию фронта летел...как сбили его, как раненого прятали в селе...как похоронили, а он вернулся....как она ждала.....можно книгу написать....Светлая им и вечная память!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Светлая память
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

светлая память им и поклон, пережившим весь тот ужас:((( сегодня хочется просто о них рассказать.... своим судьбами и жизнями они платили за возможность нам жить в мире...спасибо Вам мои родные...один дед пропал без вести в первые дни войны, второй был связным в славном Брусиловском партизанском отряде...я не знаю, сколько надо было сил пережить ужас охоты на себя, арест, месяц пыток в гестапо, побег из эшелона в концлагерь, два месяца скитаний и голода...бабуля, которую приказали гестаповцы повесить вместе с двухмесячной дочкой, моей мамой....как можно было не тронуться мозгами, откуда эта сила....и даже спасибо тому немецкому офицеру и полицаям, которые их спасли от виселицы.....и все-таки какими светлыми , добрыми, веселыми людьми они были...их война точно научила доброте к ближнему, умению радоваться каждому дню...для них не были пустыми слова "лишь бы не было войны" спасибо вам!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у меня в концлагере, выжил, потом во Францию ездил пел и танцевал с ансамблем Рассказывал как местные жители, где был концлагерь бросали им еду, а их за это били.Удивительно, но он всю жизнь оставался весельчаком, не жаловался ни на что, дожил до 83 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как это, как похоронили, а он вернулся? Расскажите!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мой дедушка был в партизанах с Колпаком! В этом году мы нашли его могилу! Спустя 66 лет, послего смерти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо что нашли! Плохо, когда есть безымянные могилы. Думаю, дедушка радуется на том свете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодаря нашей форумчанке. Она дала ссылку на скан архивов военнослужащих Красной Армии. И совершенно невероятным, нереальным образом, было его личное дело. Моя мама никогда не видела его, он умер за 1 месяц и 4 дня до её рождения в Белоруссии (адресс неизвестен), куда поехал проведать свою маму (не видел её всю войну). С войны вернулся тяжёло раненым, побыл немного дома, поехал туда и пропал. Больше никто о нём ничего не слышал. Месяца 2 назад мы нашли по той ссылке его личное дело и там был адресс военкомата, к котором он был прикреплен (по месту рождения). Мама поехала в то село и обошла каждый дом. И нашла старенького дедушку ,который знал их семью и маминого папу. Он отвёл её в лес, где были могилы и вся дедушкина семья и он сам. Всего 10 дней прожил там ((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да... судьба
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1( [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за тему!))) мои все по маминой линии были в Киеве в оккупации, по папиной -в селе на Хмельниччине...Дедушки воевали и прошли всю войну....Погиб только младший брат маминого отца(мамин дядя) -сгорел в танке возле Немана....В доме маминой семьи квартировал немецкий офицер с адъютантом...Мамин дядя был директором пивзавода, при немцах стал немец директором,а дядю Женю -главным инженером типа назначили -его наши оставили взорвать этот пивзавод,а у него рука не поднялась,всю жизнь там проработал, так и остался на нём....устроил туда на работу своего отца(на склад) и мою маму в лабораторию в ее 15 лет -так и выжили в оккупацию....Потом ,когда Киев освободили, дядю Женю судили, как предателя, и сослали в лагеря на 10 лет... такая вот подробность есть в нашей семейной истории..мамину тетю угоняли в Германию в 41-м, но она сбежала по пути-спрыгнула с поезда и вернулась пешком в Киев.....А другая мамина тетя прекрасно себя чувствовала замужем за директором продуктовой базы,который и при наших,и при немцах был на том же посту))) Но ее две маленькие дочки в 41-м подорвались на гранате или на минометной мине в Киеве на пл.Толстого... Вообще,я очень много слышала от родителей о войне, и чем старше становлюсь -тем глубже понимаю ужас пережитого ими и нашим народом....[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-то добрый недавно дал хорошую ссылку, спасибо ему. даю и вам, может, не знаете еще http://www.podvignaroda.mil.ru/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах