А как сейчас выбирают, в какой вуз поступать?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как сейчас выбирают, в какой вуз поступать? Очень интересно, как рассуждают те, кто выбирает специальность и вуз? На что смотрят? Как оценивают?Есть какой-то процент молодых людей, которые лет с 13-15 или раньше имеют серьезное увлечение (какой-нибудь, радиоэлектроникой), и куда поступать, для них определяется "само собой". А вот что делают остальные?[+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как у нас. В близком окружении моей дочери практически все, осознанно лет с 14-15, понимали кем хотят быть. Но, все эти дети -творческие личности))). Соответственно, ВУЗы и специальности творческие. Многие ее одноклассники приблизительно понимают чего хотят и сдали ЗНО, исходя из тех требований, которые предъявляет ВУЗ для поступления. Ждем-с результатов))). А потом, уже по результатам, все ринутся в те ВУЗы, которые примут с таковыми))). [+sign]Люблю людей, забор разобралА. Привет, Огромный мир:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разные молодые люди рассуждают по разному моя доця закончила второй курс, направление было выбрано в конце 8 класса. И я хочу Вам сказать, что это счастье!))) как тяжело переносили мамы ее одноклассников метания ребенка и полную неопределенность... а мне было относительно спокойно, мы шли к цели, занимались углубленно тем, что было нужно для поступления, писали МАНы.правда сейчас у дочери начались другие метания, она пока не может выбрать конкретную специальность, но время ещё есть.а если говорить в общем, то очень маленький процент молодых людей думают о будущей профессии с практической точки зрения, моя тож не думала! "хочу, нравится, буду!!", на все мои "это сложно, часто безденежно, тебе, в силу твоего характера, будет очень тяжело, помочь будет некому, т.к. нет родственников с такой профессией и т.п." она опять же отвечала "хочу, нравится, буду!!!" Я довольно быстро ей поверила и перестала ее отговаривать))когда мы три дня "жили" под институтом, ожидая очереди на подачу документов, я была поражена мамашами, которые приехали с детьми покорять Киев... люди подавали документы куда только можно, главное, чтобы дите в Киеве училось! ВУЗы были настолько разноплановые, что это вызывало смех! от Драгоманова и Шевченко, до Богомольца, КПИ и сельхозакадемии, и в каждом из них ещё на 5 разных факультетов...[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отмести то, что категорически не нравится. Для нас это мед., пед., строительный, все технические специальности. Осталось право, языки, творческие специальности.+ Круг сузился :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочка поступила в несколько вузов и на разные очень специальности по результатам ЗНО -выбрала,балда,тот, в который удобнее всего добираться)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))отэта я панимаю)))) [+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, я и 20 с лишним лет назад выбирала методом исключения - мне как-то вообще ничего не нравилось, кроме иностранного языка:) и только в Шевченко:)[+sign]Отчаянная домохозяйка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень многие выпускники-киевляне тоже подавали документы просто ВЕЗДЕ - и было всего 2 недели на подачу в Национальные университеты.И дочка моя тоже поступила и в Драгоманова,и в Шевченко,и в КНУТД на совершенно разные направления -ей хотелось просто всего))) В процессе учебы выяснилось,что надо было все-таки идти в КПИ, хотя на момент поступления она его люто заочно ненавидела(т.к. училась там в лицее))) Ну,ничего - работает и осваивает сама то,что интересует))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне вообще ничего не нравилось -пошла туда, где 80% мальчиков)) Туда,куда хотелось,я могла поступить только на заочный или вечерний -не захотела))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а что, совсем-совсем никто из абитуриентов не смотрит на то, "сколько я буду зарабатывать"?Я в свое время не смотрела, ну так я ж еще в советское время поступала, тогда у всех молодых специалистов была зарплата 100 рублей :)[+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в голове не очень укладывается как можно подать документы на землемера в аграрный, в Шевченко на филологию, в КПИ на что-то глубоко-техническое и стоять в очереди на подачу документов в мед.институт... это реальный пример))) при этом мама везде таскает ребенка, а ребенку - по барабану вообще! [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) моя дочка думала и сейчас думает ее юношеский максимализм верит в то, что пока она закончит ВУЗ и интернатуру, врачи будут зарабатывать хорошо))[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а в нашей стране корочка не гарантия того, кто сколько заработает.. у нас вон и после лесхоза по несколько десятков тыс. зарабатывают, да и вообще после любой вышки[+sign]Отчаянная домохозяйка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я до 11 класса не могла определиться :) Ходила на все Дни открытых дверей, примеряла на себя профессии, смотрела, насколько комфортно мне в стенах вуза В итоге выбрала настолько "свое", что мне кажется, будто я родилась уже с пониманием этого. Моя специальность, мой институт, моя атмосфера - все мое :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я долгое время хотела в медицинский, и мне было пофих, сколько я буду зарабатывать :) Передумала по другим причинам () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня укладывается,т.к. устремлений у выпускника может не быть, а наличие диплома любого уже дает возможность найти какую-то работу,а также наличие диплома по любимой специальности вообще ничего не гарнтирует -ни работы, ни приличной зп. Из моего класса в вузы посткпили всего 5 человек -остальные нашли себя и без высшего образования.Сейчас,к сожалению, все по-другому.Опять же мои одноклассники все отслужили в армии 2-3 года, сейчас мальчику в армию ни-ни,лучше в вуз.Профтехобразование отсутствует вообще....Ну вы ж видите,что происходит...А парню в селе чем заниматься, если останется после 11 класса?....[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1() [+sign]...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXaТехподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну разные дети бывают) иногда инфантильность, а иногда - распыляются+ я до сих пор не могу понять как я умудрилась после лицея (класс бухучета) при нархозе - в нархоз даже и не пробовать поступать, потом год подготовки в кпи на техперевод, а подала я документы в Поплавок на историю искусств (дословно уж не помню специальность) с маминой подачи, между прочим! хоть и очень самостоятельная девочка - но мне и то, и другое казалось интереснымв итоге я закончила нархоз-маркетинг))бестолочьвсе-таки творческие родители не должны идти на поводу у серьезных детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... мне тогда прямая дорога в театральный)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в театральный дочку подружка тоже тянула -но последний день подачи был и назавтра прослушивание первое, цейтнот уже образовался и передумали))) В итоге подружка оканчивает КПИ -ф-т космических систем и не представляет себе,куда идти работать....Жаловалась мне недавно.... Я себе в свое время уже решила и с девочками говорила об этом,что пусть себе учатся пока,куда поступили,а там уже определятся и получат второе ВО,которое либо нужно по работе,либо будет по душе, но уже сами и оплатят)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я, балда, поступила, куда хотела :)) и 5 лет ездила на 3-х видах транспорта :))) Уже на второй день позавидовала однокурснику, который жил во дворе института. Ему было пофиг, что за институт, просыпался за 15 минут до звонка :)))[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я буду своим малым помогать с выбором. По дочери четко видно - она прирожденный препод. И хотя мой супруг с ужасом кричит - ты с ума сошла, какой пед?!! Я не отступлю :)))) Ребенок постоянно играет в ролевые игры учитель-ученик, ей это нравится, у нее уже в ее 7 лет это превосходно получается. И я считаю, главное найти себя и любить то, что ты делаешь; только тогда будет отдача.С сыном сложнее. Смотрю на сына-где-то вижу себя :) И понимаю - главное удачно жениться :))) Не дурак, добрый, щедрый, любящий, заботливый, но учиться желания нет, увлечений нет (кроме псп, компа и приставки):))) Не вижу пока его нигде.О себе...жалею, что не пошла в пед или ин.яз сразу, очень жалею. Мое первое ВО это нархоз, бухучет и аудит - это не мое абсолютно. Пошла туда, потому что мама рядом рядом работала (удобно) и престижно было. Дура :) [+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочка всегда мечтала стать ветеринаром, возилась с живностью, ходила в кружок юннатов в зоопарке,вечно у нас дома кто-то кантовался мелкий типа крыс,которых нужно было спасать от котов и убийц(их там выращивают на корм орлам и прочим).Потом в 11кл грустно мне сказала:я так люблю животных,но как же я ненавижу химию и биологию))) Так что в 7 лет -то такое)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла )))) да у меня и дочка такая что фиг ею поуправляешь )))) да разберемся как-нить ))) нам еще долго ждать этого момента )))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах