С днем русского языка!

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

С днем русского языка! Русский является самым распространенным языком Европы как по количеству носителей, так и по площади территории распространения. Сейчас свыше ста миллионов россиян проживают в европейской части страны. Кроме того, несколько десятков миллионов носителей русского живут на Украине, в Белоруссии и других странах бывшего Советского Союза. В общей сложности родным языком русский считают около ста пятидесяти миллионов европейцев. На втором месте по распространенности немецкий – на нем говорят 95 миллионов человек, на третьем – французский (более 65 миллионов), а английский занимает лишь четвертое место – родным его считают 63 миллиона человек.(radiovesti.ru)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и с Днем рождения Александра Сергеевича:)! [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да-да!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что сегодня день русс.яза??? () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каг сдорава , што фсе мы сдесь сиводня сабралис ))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну шо за.... Почему В Белоруссии но НА Украине? .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ггг , дык праздник же ж )))обычно " В "...))) но редко....но это так , во всём остальном все оч. грамотные))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не помнят они просто русского языка)) в частности правило о предлогах В - ИЗ, НА - С[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непорядок))) "мы" очень выделяется на общем фоне)))() [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я ж грамотное девушко ))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ща еще белорусы подтянутся и начнут говорить что не Белоруссия, а Беларусь... [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Крыму, но На Сахалине, На Аляске. Не замечали? Это называется "устойчивые сочетания". Стилистика языка. По тому, как вы употребляете подобные словосочетания, сразу видно, являетесь ли вы носителем языка. Хотя, если "шо", то можно и не вслушиваться даже ))))))))))))))))))))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) очень рискуете, девушка) Но я с вами! Русский - мой родной язык, и никто и никогда не переубедит меня в том, что он прекрасен!) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да. И "на Украине" - таки звучит лучше ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть меня обматерят в память о Пушкине ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вітаю, хоч і не рідний він мені ,знаю його добре, єдине жалкую що друга мова для мене російська ,а не англійська (яку я не можу довчити) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не устойчивое, а застойное. Пока Украина была местностью в совке - можно было "на", но для отдельного гос-ва - это не только неуважительно, но и неправильно.И про Беларусь - тоже правильно. Странно, что УССР и БССР не написали.Я у себя дома, хочу и "шокаю".[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы приведите в пример не географические названия, а страны () [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое удвивительное , что в России в большинстве случаев говорят " В Украине" ......() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) землячка. Язык изменяется, он живой. И если сегодня мы используем то или иное выражение, это не значит, что так будет завтра. Для изменения нужно проводить работу. Титаническую работу. Именно такой работой и занимался Александр Сергеевич, и многие другие деятели до него и после него. В своем дневнике я пишу "в", так как со школьной скамьи руководствуюсь справочником Розенталя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кипр, Куба - это исключения, конечно, но государства. А выше я написала, что при желании можно язык развивать в нужном направлении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) не убедили ни Кипром, ни Кубой))) НА остров, но В страну[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я хочу выучить ваш родной язык )) Мои прадед и прабабушка были сосланы в Сибирь. Прабабушка столько мне песен пела, она очень долго прожила. Кстати, она первая в нашем сибирском городке развела помидоры и обучила этому местных жителей ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточните, в чем вас нужно убедить? Что по правилу нужно использовать "в" - это понятно. Я с этим согласна и не пытаюсь ни с кем спорить.Что более привычен ПОКА предлог "на", не наше поколение в этом виновато, но мы имеем прекрасную возможность поддерживать новый для уха, но правильный и уважительный вариант. Выше приводила справочник Розенталя, по которому российские школьники пишут выпускные сочинения и готовятся к олимпиадам. В нем есть четкое правило и ясный пример "в Украине". Кипр и Куба - это островные государства, так же как Ирландия, Новая Зеландия и многие другие. В чем именно вы сомневаетесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не сомневаюсь, я говорю В, просто Ваше "на Сахалине" и т.д. получилось немного не в тему))() [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах