Ситуация сегодня возле церкви,как-то неспокойно на душе

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ситуация сегодня возле церкви,как-то неспокойно на душе Пошла утром во Владимирский собор посвятить пасочку, выхожу с толпой людей из собора и прямо у дверей меня за рукав хватает тетенька и просит водичку отдать, говорит кому-то плохо, я так растерялась, в руках корзина с зажженной свечей ( я ее закрываю руками,чтобы не погасла) я и прошла мимо, как раз все в круг становились и батюшка освящал, оглянулась, а той женщины уже нет. Батюшка с водой совсем рядом был и до бабульки, которая в соборе свечки подает было всего пару шагов, я была в самом центре потока людей, почему меня дернула за рукав? вот такие смешанные чувства сейчас, я всегда пытаюсь всем помочь и на улице и вообще, а тут меня как-то заклинило, и не могу я сама понять свой поступок и совестно и чувство какое-то странное внутри...[+sign]Не нужно меня обижать, я девочка ранимая — чуть что сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, кому попадёшь лопатой по голове...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот поэтому редко хожу в церковь и не по праздникам... из-за больных и странных людей в больших количествах. Забудьте просто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заклеймите меня позором за мое малодушие, ато я сама себя полдня сьедаю, все из рук валится:( ...[+sign]Не нужно меня обижать, я девочка ранимая — чуть что сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, кому попадёшь лопатой по голове...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прекратите панику! ничего плохого Вы не сделали. У меня вчера в сумку залезла рука совершенно приятной наружности женщины.. Чёта она пробормотала, раздражённо сетуя на толпень, и не извинилась даже....Но Вы ж понимаете, да?...Так что успокойтесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте, если в действительности кому помощь нужна была, то думаю другие помогли, просто неожиданно к вам обратились (дернули, нормальная реакция - не отреагировать быстро), + таки нездоровые люди не редкость, я помню мне гадость сказал сидящий (очень непристойно и выглядел) у храма, а запало в голову, лет 10 прошло, а вот вспомнила, вас прочитав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня недавно было в метро цыганка беременная выскочила из-за угла со словами: "Не откажи беременной, дай немного денег," но я автоматически отморозилась, потом расстроилась оттого, что отказывать беременной - это же вроде как примета плохая... Ну, бывает... от неожиданности не сразу среагируешь как хотелось бы.[+sign]Не будь солодким - розлижуть; не будь гiрким - розплюють. (с) О. Гончар[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы имели полное право отказать. Вообще говорить "нет" - не грех)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, утешу ли Вас, но у меня сегодня тоже неприятности под церковью были (+) Пришли, заняли место в кругу - мне через голову тут же стали ставить корзины: "Пусть постоят!" - ну пусть....потом к корзинам стали подтягиваться хозява (и не по одному человку) - в результате меня с малым отодвинули совершенно(( Свечу купить не смогла, не носили(( Подояние собирали, я как раз нагнулась к корзине что-то там у себя поправить - не увидела, что с ящиком идут для денег, достала из корзины яйца, хотела дать - на меня и сборщик, и рядом стоящие кричать начали, чтоб яйца не совала (я их и не совала, собственно, только из корзины достала) - за руки схавтили, чтоб убарала яйца - дала деньги. Тут же какая-то тётка огрела меня по спине и указала на корзины в которые яйца кидать. В доверешенье праздника - батюшка нас какбы не заметил! И не поХристосался и не окропил. В шоке по колено - побрела домой. Не мой день)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот потому и не хожу в церковь в большие праздники.. :( больных и просто странных людей очень много.Как-то раз мне друзья расхвалили красоту одной из церквей (не в Киеве дело было), хотела просто заглянуть в нее (не входя внутрь помещения, так как голову покрыть нечем было, решила не провоцировать местных бабушек).. Меня чуть ли не в шею вытолкали, еще и ругательств вслед добавили..:( И это были милые бабушки-"смотрительницы", как они себя называют..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам поможет только исповедь, завтра сходите на службу и исповедуйтесь, раз совесть мучает :) Пока нас обличает совесть и мы испытываем ее угрызения, значит еще не все для нас потеряно :) Страшнее было бы, если человек спокойно отреагировал бы на ситуацию, когда ради простого огня (который ничего не значит) отверг просьбу о помощи ближнему.. Искушения у нас бывают на каждом шагу, для этого исповедь и дана нам, чтобы могли покаяться ..[+sign]Святитель Иоанн Златоуст: «Среди всех диких зверей не найти никого, кто был бы вреднее женщины».[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не стоит, они перманентно беременны, по сути им тогда никогда отказывать нельзя... [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И что тут такого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно Вы все сделали. а на будущее отточите реакцию: + в ответ хватаете эту тетю крепко за рукав и тащите в храм. там ей помогут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

позор! позор!!! это ужасно!!![+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не казнитесь, в церкви в Пасху полно воды, и батюшка рускай болящх кропит. При чем тут Вы? Вода - для Вашей семьи была. И вообще: я тоже не подаю никогда подаяния просящим У ВОРОТ церкви, да еще в праздник. Так что не заморачивайтесь, та тетенька нашла. видимо. себе другую жертву.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и у меня такая ситуация сегодня только пришла посвятить паску, подходит бабулька и говорит: дайте мне целое колечко колбасы, так и сказала "целое", я говорю - так даже не посвятили еще, и дала ей яйцо, она взяла его и пошла у других просить, никто ей колбасы не дал. А меня тоже совесть до сих пор мучает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 в праздники много таких зарукавхватающих
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читаю и офигеваю. Мож в следующем году пройтись по 100 долларов попросить????????? Бабулька явно офонарела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автору - вы все сделали правильно. И запомните - никогда в церкви не отдавайте никому ничего. Откудова вы знаете зачем ей понадобилась именно ваша вода ? Я не верю в такие совпадения... Ну то я...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, странно как-то... почему не войти в храм и попросить и батюшка с водой в двух шагах был...ну а если и в правду человеку поплохело:( ...[+sign]Не нужно меня обижать, я девочка ранимая — чуть что сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, кому попадёшь лопатой по голове...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В церкви ничего плохого быть не может априори,т.к это место освящено
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На то сегодня и праздник всего один раз в год, чтобы отдать кому то нуждающимся, раз идёте в церковь, а как иначе? не для себя же пошли? Иначе, сидите дома, раз не готовы кому то отдать или не берите с собой ничего, если не хотите давать нуждающимся, имхо. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно попросить, если действительно нет денег. ничего стыдного не вижу.[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

этот праздник, чтобы не думать "давать или не давать?" Все что есть в корзине - это для других, кроме одного кулича и яиц посвященных для своей семьи. Это такой обычай, как правило. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

киви, а как же колдухи-ведухи? он ж на праздники не дремлют...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение