Как научиться себя защищать?

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как научиться себя защищать? не теряться, не подбирать долго слова, не смущаться, не бояться, говорить уверенно и чётко, ставить на место красиво....в магазине, в автобусе, на работе, с мужем-хамом...когда наступили на ногу, обидели, зло пошутили, наплевали в душу...не умею. никогда не умела. постоянно страдаю от этого. потом всегда проигрываю ситуацию - ну почему не сказала так? или хотя бы вот так? а в следующий раз опять проигрываю - нет нужных слов...к психологу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с удовольствием послушаю)) () [+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я тоже ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем? если Вы в ответ молчите, значит,у Вас душа чистая и светлая :) это не каждому дано.А у этих людей столько злости внутри, из уста сплошные какашки выходят, что просто жуть.Радуйтесь, что Вы не из числа тех :) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заниматься тэйквандо ) [+sign]Вот и весна пришла... ) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так и не научилась, хотя лет мне уже много А главное - иногда удается "отбрить" атакующего (словесно) человека, но все равно это ощущения удовлетворенности не дает, даже если он уходит пристыженным. Даже после такой моральной "победы" остаюсь в расстроенных чувствах, нервная, встревоженная, и т.д.Зато научилась прогнозировать конфликтную ситуацию и уходить от нее заранее, создаю вокруг себя комфортный и доброжелательный мир. Выбираю магазины , где мне не хамят, и где есть адекватное руководство, к которому обращаюсь, не вступая в диалог с конфликтующим продавцом. Конфликтующего покупателя обхожу по широкой дуге, притворяясь глухой - кстати, многих истеричных особ это бесит гораздо больше, чем ответный крик, они орут что-то вслед, я этого не слышу, только улыбаюсь безмятежно - меня это не касается. В городском транспорте не езжу. Работы выбираю тоже тщательно, с нормальным коллективом и четкими правилами поведения. В исключительных случаях хамства немедленно прекращаю общение и обращаюсь к руководству и в отдел персонала. У меня есть работа, воспитывать хамов в мои задачи не входит, и на работе я этим не занимаюсь. С мужем-хамом... даже не представляю себе такого. Давным-давно был один родственник, который общался некорректно, я прекратила общение, у меня достаточно родни, чтобы ограничиться общением с теми, кто мне приятен. Короче: зная, что никакая "победа" над хамом меня все равно не обрадует, я не трачу на это свою жизнь. Знаете притчу про Будду: "спасибо, я это не беру"? Вот стараюсь так жить. Получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на всякий случай про Будду (вдруг не знаете притчу) «Забирайте своё себе» (Буддийская притча)Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.Он повернулся к ученикам и сказал: — Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны? Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишинеБудда повернулся к ним: — Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться. Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили: — Но мы же оскорбляли тебя,почему же ты не сердишься на нас? — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»Один человек из толпы сказал: — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.Будда улыбнулся: — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, есть такая пословица английская- Beggars cannot be choosers+ нищие не могут быть слишком разборчивыми. И тут по-моему очень важно либо стать богатым духом- отрешиться от мира со всей его суетой и дрязгами, либо стать богатым материально и иметь роскошь общаться только с тем с кем хочется. А иначе выбирать всегда будете не вы, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне сейчас понадобилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бывает муж, бывает хам, но нафига надо два в одном? Расшифровываю: иногда мы сами "нарываемся". "корень зла ищи в себе" - если все время происходит одно и то же, то что-то тут не так...[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая притча )) спасибо. Я уже её забыл частично. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

WTF?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работать над собой, как это ни банально. Выдержка, самообладание и + набор стандартных обезоруживающих фраз для определенного рода личностей. Но больше всего - игнорирование и презрение к обидчику. Одним взглядом можно опустить.[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работать над самооценкой.. Смолчала на хамство,расстроилась от дурацкой шутки-значит,в глубине души,где-то оооочень глубоко,допускаешь,что именно этого и заслуживаешь,терпишь мужа-хама,не можешь осадить,значит,не уверена на стопудов в том,что с тобой так НЕЛЬЗЯ.Будет внутренняя безусловная уверенность,что все это-не к тебе,ситуаций таких не возникнет...Ищем,кто,когда и чем нас такими сделал,попутно самовлюбляемся...Где-то так..ПЫ.СЫ.Иногда лучший ответ на хамство-игнор..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы начинала учиться с выдворения мужа-хама... Ну или как минимум с четко очерчивания границ, за которые ему заходить нельзя. Тяжело растить уважение к себе, когда тебе регулярно хамит один из самых близких людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і я така() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щоб не ковтати образи, думаю, що психолог вам порадить все ж таки розрядитися - послати голосно того, хто вас образив т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

притча хорошая! попытаюсь запомнить и применять в нужных ситуациях :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

!!!! Дуже правильно ь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я тут недавно тему создавала "как нарастить броню", так что тоже послушаю) Только в магазинах-автобусах у меня получается, а вот с родственниками не очень. Или близкими друзьями. Почему-то я всех боюсь обидеть, а как ответить вежливо, но сохранить лицо - каждый раз теряюсь и туплю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну говорить не может - а вот двинуть сможет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

улыбайтесь - это обезоруживает нападающего и спрашивайте: "валерьянку пробовали пить?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о - вот и конкретные советы))) спасибки;) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сможет, если пойдёт в WTF :)) (World Taekwondo Federation) там используют контактную работу.А в ITF "двинуть" не особо учат, там в основном бесконтактные соревнования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учу мысленно делать шаг назад, дать себе время для обдумывания маневра, типа "одну минуточку!";)), т.е. не спешить - а то успеете:)"наступили на ногу, обидели, зло пошутили, наплевали в душу..." - научитесь смотреть объективно. Наступили на ногу - ведь не специально. Скорее не хотели наступить. Зло пошутили - но ведь никто не обязан заботиться о Вашем пищеварении, правильно? Наплевали в душу - ответ "не подставляйте". Скорее всего вы не можете ставить себя на место "обидчика" а значит не можете поставить границу между собой и обидчиком, т.е. имеете точку зрения вместо горизонта возможностей:)техника называется "управление пространством", разумеется лучше к психологу сходить))) Могу тренинг небольшой сделать[+sign]Мне всегда не везло с мужчинами. Сначала была против мама, потом - муж...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах