а вот интересно ваше мнение (свекровь, ребенок и деньги)

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а вот интересно ваше мнение (свекровь, ребенок и деньги) Если мама и папа в разводе (папа алименты платит, но не в них суть).Свекровь едет с младшим внуком (другого сына ребенок) в отпуск, скажем, в Болгарию (летом на море). И настойчиво хочет взять с собой второго внука (из разведенной семьи). Мама не сильно хочет отдавать (свекровь в целом нормальная, но слишком много позволяет, не может отказать в пятой порции мороженого подряд или четвертой апельсинке, не видит проблемы в покупке 3-4 киндер сюрпризов в день - каждый день). Плюс на ней будет младший внук, который явно потребует много внимания.Так вот вопрос - если мама скрепя сердце соглашается на настойчивые просьбы свекрови и ребенка отпускает с ней (ребенок любит бабушку, лишние две недели на море, и т.д.) - должна ли она давать деньги свекрови на поездку (за своего ребенка)? Или сказать - ваша инициатива - вы и оплачиваете? Или сказать - идите за деньгами к сыну, у меня нет?Деньги у мамы на эту поездку есть, и они не последние, но планировалось им несколько другое применение (не критичное, теоретически можно отложить и никто не умрет).Так вот вопрос - платить или не платить? Предполагаю, что бабушка возьмет внука в любом случае, вероятно в ситуации "просили ребенка - оплачивайте сами" будет недовольна, но это ее проблема. Пытаюсь понять, как будет по справедливости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря какая свекровь, моя б в жизни не взяла, даже если б предложили если эти отношения вас обязывают, думаю спросить нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсудить с папой ребенка бюджет на поездку и выдать свекрови денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы дала на расходы без излишеств: проезд, проживание и необходимое питание Все киндеры-карусели пусть бабушка позволяет за свой счет :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А свекровь что говорит? Она предлагает взять внука или предлагает вам оплатить, чтобы внук тоже поехал?+ На самом деле - она не мама бывшего мужа, она - бабушка ребенка (как бы там с мужем не складывалось).И ее слово - главное. Хочет бесплатно, пусть везет, хочет, чтобы вы оплатили (полностью или частично) - выбирайте вы (хотите платить или нет).Просто спросите ее напрямую. Это абсолютно нормально.Если откажется от денег - поблагодарите и купите ей презент по возвращению, все-таки вменяемых бабушек немного))))Если скажет, чтобы оплатили - оплачивайте или нет, в зависимости от ваших приоритетов, но бабушку все равно поблагодарите.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И имейте, наконец, храбрость следова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) Я Вас лю )) Девушка с пушистой челкой )) [+sign]Вот и весна пришла... ) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самая разумная идея :). прямо поговорить - оно почти всегда хорошо ..[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взаимно))) + А если учесть, что муж называет меня "Хоббит", то у меня по определению - еще и волосатые ступни))) Представляете, какая красота!!!)))P.S. Автор - сорри за офф)))[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И имейте, наконец, храбрость следова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну свекровь ничего не говорит (интеллигенция), но очевидно ждет, чтоб за ребенка оплатила мама.Если мама денег не даст, предполагаю, что ребенка повезет за свои, возможно, потом будет вздыхать, что теперь у нее нет денег на замену кранов и дверей в санузлы. А может, попросит денег у папы. Но папа сам везет в отпуск ребенка в другое время, без мам и бабушек, то есть он свой финансовый вклад в отдых и оздоровление, в принципе, делает. Мама склоняется к тому, чтобы денег не давать, с тайной надеждой, что ребенка больше не попросят, и не придется отказывать и быть ехидной и так далее. Но немного муляет, что это несправедливо... Или справедливо, если свекровь так настаивает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да это тоже вопрос - что такое необходимое питание Манная каша утром и вермишель на обед, или все-таки овощи-фрукты и более-менее приличное мясо в нормальном общепите или самоприготовленное... и сколько это стоит. Первый вариант не исключен, кстати, у них в семье так питаются, и ничего зазорного в этом не видят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Накрутили как в мелодраме, ей-богу.... Ничего не поняла.+ Кто-то думает, что кто- то думает, о том, что еще кто-то думает....Все взрослые люди - захотят - договорятся.А если жить догадками (предполагаю, что... и т.д.), то вечно мутнота и непонятки будут...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И имейте, наконец, храбрость следова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая Вы зажатая, девушко...+ Вам ребзя готовы оздоровить 2 нед на море - а Вы "с тайной надеждой, что ребенка больше не попросят"...подумайте о ребенке - ему нужны еще родственники, помимо Вас, вообще-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та мы и живем как в мелодраме. Денег ждет.Мама скажет "не дам" - страдальчески заломит бровь и повезет за свои.Мама в этой ситуации сволочь или нет? Вот в чем вопрос.Внутренний.Интересно мнение со стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та я знаю. но многие мамы тут бы не давали.Были случаи, когда ребенок съедал (на глазах у бабушки, которой было жалко кровиночку) 3 (три) килограмма мандарин, руки потом месяц были покрыты красной коростой. Но это было от любви. Но сможет ли бабушка отобрать 3й килограмм мандарин в будущем - гарантии нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а сейчас ребенку сколько и насколько он аллергик сейчас? () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так спросите на прямую "склько с меня нужно денег на поездку?" и будет Ваша совесть чиста. Скажет - не надо, все-равно дайте немного, будете Выше в ее глазах. Чего ломать себе голову? Будьте проще :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вам нужно, чтобы как было? Чтобы сволочь или нет?+ Как будете думать - так и будет.Я лично вообще не понимаю придумываний эмоций на ровном месте))) У меня нет на такое времени (да и желания).И никому бы не посоветовала превращать свою жизнь в конкурентную борьбу за место принцессы...Если хочется, чтоб ребенок ехал - прилагать усилия (уговорить бабушку, оплатить поездку, отблагодарить бабушку, если поездка безвозмездна).Если не хочется, чтобы ребенок общался с бабушкой - сказать один раз, но конкретно (последствия сказанного - на совести сказавшего)...Чего выдумывать, разводить мыло и непонятки?[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И имейте, наконец, храбрость следова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а она уже ездила на отдых с 2 одновременно?+ как показала моя практика, бабушки склонны к преувеличению своих возможностей - моя взяла троих на море - 4 года, 5 и 12 (в надежде на посильную помощь с малявками), она приехала с дрожащими руками и ногами - один песком в загорающих кидает, другой этот песок жрет, а у 12-летнего резко начался подростковый кризис))), зареклись с невесткой больше одного отправлять теперь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не скажет она "не надо" мама хочет не давать и не предлагать, это ж инициатива бабушки.Но мучаеццо. Совесть спать не дает. Вот думаю - мож зря?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ездила, дедушка помогать будет хотя мама слегка переживает, что за младшим будут вдвоем бегать (он несмышленыш, но резвый, за ним глаз да глаз нужен), а старший пока влезет куда-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем сомнения? Бабушка хочет- бабушка платит. Мое имхо, Вы можете не давать денег, потому как у Вас на них( деньги) другие планы. Для "годится" спросить, сколько нужно дать денег, если сумма не устраивает вас идили бабушку- разошлись, как в море корабли. Если же вы сами заинтересованы, чтобы ребенка оздоровили, тогда предлагайте свою сумму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зря, однозначно... Более того, это не совесть единолично - это борьба совести и ревности, имхо... [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И имейте, наконец, храбрость следова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда дайте, но не много, бо если вообще не дадите, то как-то будет потом вам карму портить обсуждая за спиной, шо вы такая сякая, скряга и жлобиха, типа на собственного ребенка пожалела денег, а я вот бабуля-золото последнюю монетку на внучка выкинула. Я конечно не знаю, какая у вас бабуля, но от моей такого можно ожитдать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отдала бы в Вашем случае, только если это единственный отдых в году предполагается+ и, наверное, оплатила бы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем гадать? Просто спросите - а на каких условиях поездка? И потом принимайте решение. Такое впечатление, что перед фактом ставят (или Вы собираетесь поставить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах