Неновогодняя тема: онко - нужен совет

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Неновогодняя тема: онко - нужен совет у моего брата 31 года от роду всю жизнь на шее был узелок. Несколько месяцев назад узелок начал расти и мешать жить. Его начали готовить к операции по удалению этого узелка. До операции еле дотерпел, начало расти по часам и болеть. Вырезали эту гидоту, посмотрели в операционной в микроскоп, ниче не увидели, отправили на гистологию. Гистология показала один тип рака (дело было в Виннице). Отправили в Киев образцы, в онкоцентр на Верховинной. Там исследование показало другой тип, более агрессивный. Сразу его на самолет и в Израиль. Там ему провели все возможные исследования, чуть ли не под микроскопом рассмотрели, ничего больше не нашли. Признаки рака только в тех образцах, которые он привез с собой в парафиновых блоках, которые вырезали у него из шеи.Врачи разводят руками, говорят, что нет однозначного анализа, который бы показал, что рак есть. Оставляют шанс на ошибку в лаборатории в Виннице, ну что залили парафином не его ткань, хотя по структуре образцы подходят к тому месту, откуда их взяли.Теперь собственно вопрос - делать ли химию? Врачи настаивают минимум на 6 курсах, один сделают в Израиле, остальные можно сделать их препаратом в Украине. Но это ж все таки неслабый яд, от которого побочки могут быть не лучше онко.Может здесь есть врачи или те, кто сталкивался, помогите советом, вся семья в растерянности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей свекрови так нашли в удаленных тканях аденокарциному. Обследовали ее правда не в Израиле, но тоже не нашли вообще никаких других признаков, что рак есть. Сказали раз в полгода проходить такое же обследования и внимательно следить за собой - если будет что-то необычное раньше проходить диагностику.В результате подошло время для обследования, а она отказалась - говорит, что здорова. Но у нее аргумент такой - мол умру от химиотерапии быстрее, чем от рака.Нам несколько врачей сказали, что она таки права, хотя по принятой методике необходимо таки проходить курс химии.Все написанное выше - конкретный случай женщины, которой 63 года + гипертония+ слабое сердце. Для вашего брата наверное все может быть иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

врачи такие аргументы и приводят, что он молодой, в принципе здоровый, химию выдержит. А ему страшно химией здоровье загубить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно пообщаться вам с хирургом, который делал операцию от него зависит насколько он тщательно вырезал опухоль. химия нужна, если таки клетки опухоли остались. сходите на консультацию к Коровину в онкоцентр на Ломоносова. [+sign]"Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать" Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

химию - делать моей маме она продлила жизнь на 2 года на 4-й стадии. у вас вообще хорошие шансы попасть в ремиссию. На ошибку надеяться легкомысленно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какую ремиссию? Рак в организме не обнаружили. Вы пишете о совсем разных вещах.[+sign] Самка богомола убивает самца сразу после спаривания, чтобы потом не нервничать: перезвонит эта тварь или не перезвонит [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по мне, он правильно боится но ведь никто не может сказать уверенно остались ли раковые клетки или нет. Может вылезет этот рак где-то через время, а может и нет. Лотерея.Если уж идти на химию - сразу консультируйтесь у реабилитолога, что надо сделать, чтобы минимизировать последствия. И еще есть более дорогие и щадящие препараты, есть дешевые. В общем это брату надо решать самому, потому что никаких гарантий никто не даст и кроме него никто не ответственный за последствия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, очень ИМХО Все три анализа (Винница, Киев, Израиль) показали наличие онкоклеток в удаленной ткани, причем накануне операции опухоль активно росла. Я правильно поняла? Значит рак был...Есть ли он в организме где-то еще не скажет с уверенностью никто и нигде. ИМХО, лучше сделать курс нетяжелой химии сейчас, чем ждать рецидива. Моей маме удалили щитовидку, гистология показала наличие минимального объема онкоклеток, причем локально внутри удаленной ткани. Все равно делали облучение, прошло уже 5 лет,ттт.[+sign]Мама Света (двое деток09.05.95, 12.02.02)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто на верховинной смотрел стекла? я бы искала еще место, где посмотрят стекла[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однозначного ответа нет "молодой и выдержит химию" - это более чем дурацкий аргумент, которые могут приводить врачи...а если эта химия сократит человеку жизнь на 20..30 лет...А ошибки к сожалению бывают, это не редкость...[+sign]Ира, Настася (8.5.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что тогда вырезали? не нужно себя успокаивать, в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть или вы свято верите в непогрешимость врачей и анализов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так понимаю дело не в стеклах.... на стекле может оказаться образец другого человека... и действительно, все кто будет смотреть эти стекла увидит онко....Переделать гистологию (и получить новые стекла) в данном случае невозможно[+sign]Ира, Настася (8.5.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю в данному случае идет речь не про ошибки, а про невозможность продиагностировать. Химия сократит жизнь на 20-30 лет? Может это лучше чем рак, который может дать пару лет?... причем с дикими муками в конце?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, спасибо всем, отвечать не успеваю, все время на телефонах. Пока склоняемся химию все же делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, в этом вся и проблема, переделать невозможно. Может анализ ДНК сделать, думаем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотрела Захарцева, отделение патанатомии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Захарцева - спец. Если есть возможность ошибки (чужой образец), тогда нужно искать альтернативу. Меня, знаете, что смутило. Вы писали, что узел начал разрастаться и БОЛЕТЬ. ИМХО, когда идет резкий рост и болезненные ощущения, то лечить обычно уже поздно. Т.е. обычно это уже стадия тотального метастазирования. в противном случае, это не онкология.Не знаю, насчет ДНК. Может, КТ, МРТ? А вообще обычный анализ крови что показывает? [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ему и КТ и МРТ, и маркеры, и пункцию костного мозга делали - все чисто. Но гарантии врачи не дают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите... Разделение рака на стадии по ТНМ.Т-тумор(опухоль сама по себе),Н-нодулюс(лимфоузлы-только рядом расположенные или отдаленные)М-метастазы(это когда клетки опухоли разносятся током лимфы или крови в другие органы и там прорастают).Степень злокачественности опухоли определяется дифференцировкой ее клеток.В процессе развития клетка каждого органа обретает свои качества,отличающие ее от клеток других органов..Если происходит сбой в контроле деления клетки,она начинает бесконтрольно делиться,утрачивая при этом свои специфические признаки..Чем быстрее делится клетка,тем больше она теряет свои нормальные свойства,тем"злее"опухоль..Если опухоль была,то не исключено,что все же отдельные клетки в лимфатическую систему попали,куда-то по ней перемещаются и где-нибудь осядут..Здесь возможно радиологическое исследование,но не факт,что оно будет информативным.Парень молодой,все процессы в организме активны,поэтому метастазирование тоже может быть довольно быстрое...ИМХО,соглашайтесь на "химию"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно не онколог , но столкнулась с раком (+) Его обнаружили у моей мамы(Мое мнение такое, что нужно сделать биопсю близлижащих тканей и приближенных лимфоузлов, и только тогда( по ее результатам) делать химию.Если биопсия-невозможна, то нужно прислушаться к врачам и делать таки химию, молодой организм ее не плохо переносит.В любом случае, дай Бог здоровья Вашему брату .[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин. Тогда даже не знаю... Но Захарцевой я лично верю. У моего сына было три разных диагноза. Она поставила 4-ый. Послеоперационная гистология его подтвердила. [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может сделать скриннинг в спиженко, там делают обследование на наличие самых минимальных новообразований в организме. стоит около 1000 долл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите, что не по теме, но хочу спросить, у меня на шее тоже узелок давно до 1 см, раньше не беспокоил, последнее время печет как бы. Вот думала куда обращаться с таким вопросом. Во время первой беременности терапевт осмотрела и ничего особого не сказала, мгла не заметить, а я не догадалась тогда настоять и показать. А теперь хочу выяснить и не знаю куда. Не прописана, поэтому хотелось бы конкретно к специалисту по этим вопросам. Может кто подскажет? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла, какие еще исследования ему провели? Онко диагноз ставят только по одному исследованию -гистологии. Все остальные исследования - вспомогательные. В вашем случае гистология онкологию подтвердила. Значит - лечить.[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КТ, МРТ - скриннинговые исследования. окончательный диагноз все равно только на гистологии ставят.... у моего мужа КТ и МРТ отличные, но онколог на верховинной все равно сказал - делать гистологию :-( Раковые клетки могут остаться в организме после удаления опухоли, их невозможно обнаружить никак(да и где искать...)... именно поэтому после операции всегда назначают еще химию.[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах