Не праздновать НГ возможно?

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но ведь смысл поста, кажется, не только в ограничениях явств. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наши друзья глубоко верующие, воцерковлённые люди, празднуют НГ, постятся. Главное, что Вы должны понять - гарантий которых Вы ищите в обмен на свою "жертву" Вам никто не даст. Ибо это противоречит вере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не праздновала 1 раз в жизни - в роддоме лежала:( щ[+sign]Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но и не в слезном бичевании себя и близких ;). У них - дети, они встречают Новый год, подводят итоги, делятся планами. + Сидят за большим круглым столом, с чаем и постной выпечкой (не знаю толком какой, но детям нравится). С бабушками. Год прожить - это здорово, это таки праздник ;). Но светский. А Рождество - праздник церковный, они с детьми ждут "звезду", а утром идут в церковь. Обряд другой. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) ой, НБГ )) [+sign]"Ах, ты шкодник" )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не празднуем всей семьей( я, муж,10-ти летний сын,моя мама и бабушка) Тоесть-не устраиваем пышных банкетов с всеночным бдением у телевизора.Просто ужинаем все вместе (из постных блюд тоже есть "праздничные", например рыбные или пироги с грибами и капустой, куча всяких салатов и т.д.). Дарим символические подарки друг другу. А 1 января едим в Киево-Печерскую Лавру, к мощам-это день памяти Ильи Муромца (больше всего любит сын эту поездку-там Илья Муромец ему всегда подарок оставляет, где-то, не территории Лавры, а он его ищет, и всегда очень радуется:)) Потом с детем куда-то на ёлку (в город или на представление), или в гости к родителям. Родители мужа НГ празднуют, не постятся, мы их поздравляем, они нам не наливают, и постные угощения предлагают. А вот Рождество-другое дело-мы его с нетерпением ждём-сначала идём на ночную службу( там договариваемся с друзьями-родственниками, дарим всем подарки) потом, днем, когда отоспимся после службы, устраиваем гуляния (ходим в гости к кумовьям и друзьям, принимаем у себя-контенгент-70/30-большинство верующие и разделяющие наши взгляды). И гуляем до самого крещения в таком духе. А НГ празднуем 14 января ( так же,как обычно люди 1). Так уже лет 5. Ребенку в воскресной школе и батюшка обьяснили уже давно, что деда мороза нет,1 января-это начало отсчета нового календарного года, а Рождество-праздник православных христиан, и мы его светло празднуем, сначала в Храме, а потом дома. Все при этом счастливы, довольны, с подарками и праздничным настроением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумно. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюспицот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не, Вы не поняли :) Я не говорю, что они этот праздник "изобрели". Но они всячески пытались упразднить роль и значение Рождества путем пропаганды Нового Года. И им это удалось. На фоне НГ Рождество просто теряется, и для многих до сих пор не имеет значения как праздник. Никто не готовится к Рождеству, как к НГ. Никто не поздавляет друг друга с Рождеством, как в Европе и Америке, а только с НГ.П.С. Подкорректировала свой первый пост.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Равно, но по-разному праздновалось и Рождество и НГ еще до комуняк.+ НГ тоже долгое время был в опале, на пару с елкой. Потом да - НГ, ДМ и т.д.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ответ! очень красиво и светло все написали! а главное делаете!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна в Вашим постом. в этом что то есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;))) Понравилось про "гарантии". У меня племяшка постится за велик.;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах