Переезд и дочь

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Переезд и дочь Доброе утро, уважаемые ликарчане!Вопрос про воспитание. Дайте каких-то умных советов или ссылки на умные книжки, кто в курсе. Вопрос в чем. Дочке 3и9, переехали месяц назад в другую страну. Может так совпало, но стало сейчас тяжелее с ней совладать. Она и так девушка с характером - настойчивая, напористая, а сейчас часто стала не слушаться, мы говорим делай так, она не слышит. Говорим в наказание не будем покупать договоренную игрушку, она - будете! А собираемся на улицу - постоянное "помоги надеть, я не умею", подойду, немного помогу, дальше говорю - сама, она - НЕЕЕТ, Я НЕ МОГУ!!!ПОМОГИ!! Постоянно учим - не кричи, говори спокойно, пожалуйста, она все равно часто подымает на нас голос, капризничает, ноет. Хотя в общем ребенок очень милый, нежный, умный, замечательный во многом. Не бьем её никогда, а вот она может папу типа ударить. Папа уже сам в пылу может ей пообещать ремень, но до этого слава Богу не доходит. Стараемся конфликты решать сразу, на шею садиться не даем, но видно разбаловали мы её, не знаю(( один ребенок в семье, один у всех бабушек-дедушек.... учим делиться, слушаться, но сейчас у неё протест прямо. Всегда давали и даем ей право выбора, во всем, не ущемляем, разговариваем как со взрослой, но видно стресс переезда дает о себе знать.... Может в магазине, если например разлила сок, начать кричать на весь магазин, ничего не слыша, несколько минут не успокоить. После стычек всегда очень просит прощения, понимает, что нужно слушаться, кричать нельзя, папу бить нельзя, но потом ррраз -и в тот же день то же самое((( стараюсь решать проблемы в игровой форме, сказки, но иногда реально лопает терпение.Начали тут ходить в сад, неделю назад, но непослушание началось раньше, да и сад в очень щадящем режиме, 2-3ч в день, в начале со мной, сейчас стала оставаться, только по своему желанию, видно, что ей нравится, но она пока не знает языка. Понимаю, что это тоже для неё проблема, нужно переждать....Врде бы и ничего страшного-ужасного, и мы вроде справляемся, но как-то хочется, чтоб совсем без криков, спокойно..... боюсь в дальнейшем потерять из-под контроля ситуацию. Может есть какие-то советы, что-то может я не учла? буду всем очень признательна за комментарии.ПС на мамском с недавних пор не нравится, не посылайте туда, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю все вы делаете правильно, просто еще больше терпения, ей сложно и новая страна и сад, как ни крути, а еще и кризис 3 лет, у кого раньше , у кого позже, когда формируется характер, обозначается свое "я". Все нормализуется. У меня сейчас похоже с младшим, в этом году пошел в первый класс-права качает по полной, ничего, объясняем, понимаем, в на шею садиться не даем., уже стало лучше поведение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо 1. Есть период адаптации в новом месте и в новой стране. 2. Имхо, вы слишком партнерские отношения ведете с ней, она еще мала слишком, иногда нужно включать родительский авторитет. Не имеет права ребенок поднимать руку на родителей, орать на них и диктовать свои условия. Имхо - или вы где-то слишком под нее прогнулись или она чувствует себя дискомфортно в новой стране, чужой язык, чужие люди, нравы - и таким образом хочет себя показать.Что по делу подсказать - даже не знаю. Просто мнение высказала и темку подняла :)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикольно,но на мамском-похожая тема...)))той маме так же несладко сейчас...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, переезд тут ни при чем. Просто это особенность Вашего ребенка - период взросления у нее такой. Еще раз ИМХО. это у нас может быть стресс от переезда, а у детей в такой возрасте только желание познать новое....Моя примерно в таком возрасте тоже переехала. И на следующий же дань пошла в сад НА ЦЕЛЫЙ день без малейшего понимания языка. Вот так сложилось. Через неделю она уже понимала многое, через две недели начала говорить.Ну да, пришлось недельку помолчать и просто понаблюдать за другими детками (что они делают, куда идут и т.д. т.е. обезъянничала) но я считаю, что это только ей пошло на пользу - она научилась оглядываться по сторонам грубо говоря.Стойте на своей позиции, покажите свой родительский авторитет. И.. терпения Вам, у дочки просто такой период - ей нужно покапризничать и завоевать свое место в иерархии Вашей семьи.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Жду весну......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в таком же возрасте было похожее - переезд в другую страну, садик, незнание языка + плюс наложилось еще рождение сестрички. Было много похожего в поведении - отказ слушаться, вечное - помоги, сделай, не буду, капризы, нытье, которое объясняется потом очень просто - "мне просто хотелось поплакать". Начала грызть ногти. Ну... как-то пережили, устаканилось, где-то через полгодика ногти грызть бросила. Привыкала долго довольно. Да что там - даже я вроде бы быстро привыкла и чувствовала себя хорошо в новой стране, но нервов на них двоих иногда не хватало - изоляция в своей семье, недостаток общения, необходимость балансировать между ними двумя - вроде бы большой и совсем маленькой, так, чтобы всем меня хватало. Плюс муж считал, что дочка разбаловалась и порывался ее частенько строить.Мы вернулись в Украину, когда младшей был год, старшей - 4,5. На старшую возвращение очень хорошо подействовало, ей здесь лучше. Да и мне стало легче и спокойнее.К полутора годам старшей стало совсем хорошо, и старшая себя уже ведет очень хорошо.То ли возраст такой был, то ли на возраст наложилось все сложные моменты сразу...Плюс она вела себя куда лучше, когда получала от меня побольше доброжелательного внимания, а я часто не могла ей этого дать.Просто надо пережить. Может быть, Вы тоже напряжены в связи с переездом? Ребенок может еще и это чувствовать.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня так пару раз в год бывает, когда еду зарубеж иобратно.+ Только проявляется по другому: в буквальном смысле не отпускает меня ни на секунду. Сначала за месяц проходило, теперь недели за две. Всё новое, все порядки нарушены. Я понимаю, жалею, но не даю садится на голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё будет хорошо, просто нужно немножечко потерпеть скорее всего у ребенка стресс адаптации[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое главное, запомните, раз вы живёте на западе, как я поняла, мужу скажите, чтобы о телесных наказаниях вообще не упоминал. Выучит ваш ребёнок язык, ляпнет не дай бог что-то такое в садике, другим детям итп, и придут к вам соцслужащие выяснять что да как. Они там любят "наших" уму разуму поучить, повоспитывать, вообще могут ребёнка отнять или нервы попортить как следует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вашей девочке сейчас нужно очень-очень много вашего внимания. Даже если кажется, что все очень хорошо, что ребенку легко поменять все на свете на чужое все на свете - это неправда. Если вам нужен совет - если только у вас есть малейшая возможность - будьте с ней побольше, помогите ей почувствовать, что она не одна, что это все не кошмар, что новое - это тоже неплохо. Совет - ходите с ней в садик, разговаривайте с НЕЙ, не с мужем, объясняйте побольше, даже помогите ей понять, что именно и где нужно делать. Ведь в новом мире даже детские песенки другие, игры, порядки, правила, площадки, магазины - все говорит на чужом языке, все ярко и как во сне. А ведь маме с папой столько всего нужно сделать сейчас, дочке начинает казаться, что ее никто не замечает, что никто не видит, как ей плохо. Ребенок не может вам рассказать все внутренние эмоции и ощущения, но - исходя из опыта - не бойтесь, что она станет командиром, на западе этого не будет, тут всех людей быстро приучают к порядку, отдайте ей максимум своего внимания, понимания, времени. Ходите в садик, прямо на уроки, знакомьте ее с детками, читайте местные книжки, смотрите новые для нее мультиковые сериалы, чтобы она узнавала своих новых мультиковых друзей, учитесь вместе с ней, проживайте день вместе с ней. Это все окупится сполна. Объясняйте ей новые порядки, обещайте, что у нее будет очень много новых впечатлений, друзей и интересных дел. Моей старшей (она очень взрослая и одаренная девочка) помог рассказ, что она уже знает больше всех, даже если она не знает языка - она его может выучить, но зато - она знает еще один, даже два языка, летала на самолете, знает другую страну и культуру. Ее это вдохновляло на подвиги (она такой тип человека, который нуждается в подобном стимулировании). Младшая проходила очень сложный процесс адаптации (ведь дети рождаются уникальными личностями с индивидуальным набором личных качеств), ей было просто необходимо мое присутствие. К сожалению, я об этом поняла не сразу. Наша проблема в том, что мы и сами не знаем песенок и местных традиций, не знаем, как, что и когда нужно делать в садике и школе, поэтому - почитайте сами побольше, старайтесь ей пока переводить необходимые слова, она ведь не понимает, оттого стесняется еще больше. Говорите с учителями, тут другая система, они обязательно поддержат ребенка, говорите им, что она чувствует, потому что они формалисты - пока не скажешь, они делать не будут, но зато, если скажешь - тогда будут :)). Ну вроде пока все. Могу еще час писать, только вряд ли вы все это дочитаете до конца, ведь сколько людей, столько и мнений по каждому вопросу. Главное - постарайтесь ее понять поглубже, отдайте ей побольше своего времени и сделайте ее жизнь максимально интересной сейчас. Ну и не забывайте - она член семьи и должна понимать, что семье сейчас трудно, т.е. тоже участвовать в переменах, помогать тем, что будет самостоятельная и меньше капризничать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все делаете правильно.Аклиматизация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое! я так и стараюсь, мы с ней много говорим, гуляем, она везде со мной (оставить ведь не с кем), только вот эти 3 часа в саду, но это и хорошо - хоть на детей смотрит, играет с ними, а не только взрослые хлопоты.... покупаем ей игрушки, стараемся, чтоб не скучала, по скайпу говорим с родными, с подругой её.воспитатели пока только поняли, что девочка с характером и что им будет непросто с ней))).... я им объяснила, что у нас стресс переезда, что на украине были друзья, ей нужно время, и раньше в сад она не ходила. но они привыкли к порядку, а дочь не зная языка, может подойти и забрать игруху(( мы-то отрабатываем простые фразы (мы с мужем знаем язык), дай пож-та, мыть руки, пошли кушать, но она пока стесняется говорить.И наверно эта проблема одного ребенка всё-таки имеет место - дочь мало делится, может не пускать на площадке детей на горку, на карусель, это и на украине было, мы и объясняли всё, и раньше, и теперь, и просили, и ругали(( не хочу, чтоб на дочь косо смотрели - типа поприезжали тут всякие(((( она хорошая, но характер сильный... наверно на Вашу старшую чем-то похожа, тоже нужно будет про 2 языка и 2 культуры с дочкой подробно поговорить))умом понимаю, что нужно время и терпение, что ничего страшного, но так хочется, чтоб все было гладко...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добрый совет: -даем право выбора во всем- разговариваем как со взрослойпосле походов к двум толковым психологам - и то, и другое большие ошибкив таком возрасте взрослый еще должен рассказывать и указывать, КАК и ЧТО, иначе у ребенка отсутствуют ориентиры в жизни и размываются границыдемократия - позже, намного позже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть... а как разговаривать? авторитетно тоже говорим, особенно папа)) толкуем.... блин запуталась уже, чесслово.... и так плохо, и так. а ребенка-то жалко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей 6,10, недавно перешли от демократии к тирании (моей), такие хорошие результаты, что аж страшно. Больше ни о чём не спрашиваю, только ставлю в известность, будет А, потом Б. Или если ты не сделаешь А, не будет ни Б, ни В, ни Г. Два дня тотальной истерики и вышли на новый уровень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

толковать - обязательно, я о том, например: иногда вести себя не "как ты хочешь?" или "делай, что хочешь", ая мама, и я говорю тебе, что надо сделать так-то и так-то (можно добавить: потому что то-то и то-то), потому что я твоя мама, и я тебя старше и знаю больше.Директивность еще очень нужна в таком возрасте (не путать с тиранией).Указывать и ограничивать, чтобы сформировать ориентиры (метки), иначе все расплывается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Супер, главное - последовательность и неотвратимость исполнения обещанного с Вашей стороны+ тирания - хм.... я за директивность))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, я соглавна, так и говорю. Но в мелочах допускаю право выбора. а вот какие наказания приемлемы? мы практикуем запрет мультиков, сладостей, катание на машинках. В крайних случаях - посиди в комнате, подумай. Бывает приходится прикрикнуть.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и правильно Вы все делаете, Вы вообще мне кажетесь очень вменяемой и здравомыслящей мамойя просто хотела донести мысль, что очень уж стремиться быть на равных и играть в демократию неправильно педагогически, я так себя вела и очень гордилась этим, пока не увидела последствия, и добрые люди не вправили мне вовремя мозги.Боже упаси, я не о насилии и не о жестких наказаниях, совсем нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпишусь под этим методом, может, не так радикально, но четко(( .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не видела Ваш пост - Вы почти то же написали, что и я ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну учитывая, что до этого она была центром Вселенной в которой всё делалось для неё, сейчас тирания. Оказалось, что любить ребёнка и давать ему всё самое-самое намного проще, чем любить и не давать. Приходится в первую очередь воспитывать себя).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас наоборот. Они экстримли шай. Им это несколько мешает. Я думаю, что у вас все будет нормально, но ни в коем случае не разрешайте ей вести себя плохо по отношению к другим детям. Просто каждый раз, по тысяче раз говорите ей одно и то же. Пробуйте разные способы воздействия. Я тоже иногда очень строга с детьми, ведь они должны знать, где границы да и нет. Это нужно и для их безопасности и для их комфортного положения в коллективе. Американцы ведут себя с детьми не так, как мы - не делают замечаний из-за мелочей НИКОГДА. Зато - никогда не сдадут свою позицию, если есть повод и ребенок зашел слишком далеко. Так, моя подруга-американка никак не понимала, почему я всегда одергиваю детей в большом магазине. Это была просто моя привычка, я делала так, как все у нас делают - веди себя хорошо, не бегай, не трогай, не залазь, не шуми - она этих замечаний совершенно не делает. НО если ребенок обижает другого - это обязательно пресекается, потому что может вызвать большие проблемы. Про садик. Продолжайте тесно общаться с учителями. Не забывайте, что они вам всегда будут говорить, что у ребенка все хорошо. Я до сих пор хожу в школу каждый день, чтобы точно знать, что там происходит. Учитель не может заниматься каждым ребенком в отдельности, однако - выводы он делает и бумагу пишет. Не знаю, в какой вы стране, но если это Германия - там очень сложная система образования. Старайтесь постоянно заниматься образованием ребенка, это точно не помешает. Может у вас есть соседи или постоянные посетители площадки - прекрасный вариант познакомиться с постоянными подружками или завести друзей в садике и общаться с ними на площадках потом. Это для того, чтобы научить ребенка быть в коллективе. Моя старшая - всегда все делает правильно, даже чересчур, так что с ней мне было не очень сложно, хотя - пришлось тоже сильно постараться, чтобы выковыривать из нее информацию о ее проблемах. Дети просто не знают, как описать свои чувства. Ее тоже обижали, она тоже сильно переживала, хотя со стороны - никто и никогда бы не подумал, что все так сложно. Так что - проще просто приходить и наблюдать за всем происходящим прямо в классе. Не забывайте, что это не Украина, родители всегда и везде имеют право на информацию, ведь это их ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"потому что я твоя мама, и я тебя старше и знаю больше" (( Я бы не применяла подобный аргумент, потому что он очень спорный. Проще объяснить ребенку причину запрета и настоять на своем. Знаю на своем опыте, что иногда люди в умном возрасте делают глупости и требуют, чтобы все их поддерживали, потому что они старше и знают лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, тут+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах