Лікарняні українцям будуть оплачувати тільки 5 днів

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я думаю, что все-таки ошибка какая-то выплаты будут, просто выдавать их будет другая организация. Возможно, ужесточаться правила выплаты больничных. А по процентам, которые зависят от выслуги, так и раньше так было[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в тоже время Але якщо людина буде хворіти хоча б на день довше і краще їй не стане, оплачувати більш тривалий термін лікарняного підприємствам заборонено - для роботодавця може наступити кримінальна відповідальність. Відтепер це преференція територіальних підрозділів Пенсійного фонду України. Бухгалтери підприємств повинні надати до ПФ "прострочені" медичні бюлетені і ще купу різних довідок.ЧТО скрывается под словом "преференция" - не ясно) Но нет четкого - НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ. А "за рахунок хворого" - это уже могла быть приписка автора статьи[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по стажу так и было, пошла спецом у своих уточнила..так что ненадоть...если даже и допустить, что действительно больше 10 дней - а потом за свой счет (в чем я пока сильно сомневаюсь), будут "разбивать" больничные...и оплачивать все-равно[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я правильно поняла, 6 и последующий день болезни уже никто не оплачивает? statuspress.com.ua/ukrainian-news/ukraincam-razreshat-bolet-ne-bolee-5-dnej.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Едино кого жаль реально - людей, которые вынуждены находиться на больничной койке. [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что поменялось? я не могу понять, правда...100% оплата и ранее была у тех, у кого стаж больше 8 лет() [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Раньше стунуло 8 лет стажа - получай 100% больничных, теперь пофигу на стаж, получай 80%. "вже розроблено проект постанови Кабміну, за яким дні хвороби працівнику оплатять в розмірі 80% його середньої зарплати, незалежно від стажу"[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше последующие 5 дней оплачивал Соцстрах Правильно? А сейчас Пенсионный Фонд будет? Или это переврали в статье? Но в ПФ и на пенсионеров денег нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проект) не будем раньше времени плакать... [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты знаешь, я верю в это "покращення", оно очень в формате (( [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я стараюсь про это не думать, смысл? они тут приняли, тут изменили, тут отменили...гемора больше бухг., чем по факту минусов...в большей степени оплата больничных и их продолжительность всегда больше зависели от работодателя...ну разве нет?даже если и положено по закону...особо на больничных и не сидишь ибо...работать-то кто за тебя будет?было бы все по закону - так и отчисления были с белых зп, ну и т.д.хотя для меня опл. больничные - это единственное, что меня держит на моем раб.местену будем посмотреть[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашла более полный текст http://job.ukr.net/news/novye-pravila-vydachi-i-oplaty-bolnichnogo-v-ukraine/Правительство позволило народу хворать за государственный счет не более пяти днейНовые правила Кабмина относительно оплаты листов временной нетрудоспособности (более известных как больничные) поистине шокируют. Если работник не поборет недуг в течение пяти дней, дальнейшее пребывание на больничной койке будет происходить за его же счет.Суть очередных «покращень» следующая: если работник проболел пять рабочих дней и предоставил соответствующую справку, оплату временной нетрудоспособности ему производит предприятие в объемах, обусловленных стажем, путем вычитания этой выплаты из единого социального взноса. В него теперь входит в том числе и страховой платеж по нетрудоспособности. Но если человек прохворал хотя бы на день дольше и «краще» ему не стало, начинаются серьезные проблемы.Оплачивать более длительный срок больничного предприятиям запрещено под страхом уголовного наказания. Отныне это преференция территориальных подразделений Пенсионного фонда Украины. Бухгалтеры предприятий должны предоставить в ПФ «просроченные» медицинские бюллетени и еще кучу разных бумажек. Для этого им приходится часами выстаивать в огромных очередях в госучреждение. Кроме того, предприятие должно открыть для оплаты каждому заболевшему сотруднику персональный счет в местном отделении Госказначейства. Для тех, кто не в курсе, поясним: открытие счета, особенно юридическим лицом, даже в обычном коммерческом банке — довольно долгая бюрократическая тягомотина. А такая же процедура в Госказначействе — это те же мытарства, возведенные в квадрат! Но даже после того как счет будет открыт, далеко не факт, что «больничный» будет сразу оплачен. Все зависит от того, есть ли в данный момент у Пенсионного фонда свободные деньги.Здесь уместно кратко отвлечься и вспомнить, как в конце сентября текущего года, когда Кабмин и Нацбанк своим «мудрым» финансовым менеджментом чуть было не ввергли страну в технический дефолт, бюджетные счета государственных и коммунальных предприятий в течение недели были заблокированы. Разблокировали их только после того, как Минфин рассчитался по облигациям внутреннего государственного займа. В итоге миллионы трудящихся сидели без зарплат и других положенных выплат. И никто за это не ответил — ни глава Нацбанка Арбузов, ни министр финансов Ярошенко, ни тем более Азаров с Тигипко!Как объясняют практикующие бухгалтеры, в свете очередных нововведений статистика официальной заболеваемости рабочего класса резко «сократилась». Ведь никто не хочет столкнуться с вышеперечисленными муками ада. Граждане предпочитают либо отлеживаться не более пяти дней, либо хворают на работе. Есть конечно же и другие варианты. К примеру, договориться с руководством о том, чтобы их табелировали как работающих, не оформляя лист временной нетрудоспособности. Впрочем, такой номер проходит на небольших частных предприятиях, где все свои. А вот на крупных заводах такой финт если и получается, то исключительно у тех, кто пользуется особым уважением начальства. И уж совсем данная схема не срабатывает в учреждениях и организациях государственной и коммунальной форм собственности. Ведь руководству могут «пришить» хищение бюджетных денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На кой теперь этот соцстрах вообще нужен?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йёлки,а как же тем быть,кто в больницу попал, операция там или еще чего... блииинн.... за 5 дней ну никак не вычухаться.....[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приплюсуюсь к вопросу. У меня мама уже месяц на больничном и ей еще лечиться и лечиться. так платит ПФ или Соцстрах то, что свыше 5 дней?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 мне на прошлой работе не 100% оплачивали больничный именно из -за недостающего стажаа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните, так платит ПФ или Соцстрах то, что свыше 5 дней? в статье указан ПФ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж... [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, где то еще больничные оплачивают, ого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего нового () [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах