и что мне с собой, лохушей делать? Застрелиццо?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

понимаете очень часто, к этому относятся как к хобби - ну подумаешь, стоимость всяких безделушек-картинок прикинуть... ну всем известно - музейные работники и иже с ними - нищие полудурки, в розовых очках и питаются бабочками. К тому же очень часто я даю консультации бесплатно, когда люди приятные, когда самой интересно. Конечно, это не лопатой махать, но и это работа - которая требует квалификации. Я это как мантру повторяю. Но, интеллигентское воспитание и нынешнее окружение, когда о деньгах говорить неприлично (хотя вздыхать и сетовать на их отсутствие - очень даже можно) - очень мешает. Банально мешает выживать. Я умом понимаю что мир изменился, но что-то мешает вести себя уверенно. Я однозначно не пересилю себя и не позвоню, чтобы сказать, что мне мало заплатили. Я не знаю как в следующий раз не сделать таких глупых ошибок. Очень часто бывает что люди жалуются что "бедные-несчастные", продают последнее, мне их становится жалко и я назначаю небольшую стоимость консультации. А когда прихожу, вижу что они живут в шикарных квартирах у них есть домработницы-няни-водители и проч. И у меня возникает ощущение, что меня кинули...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашла на форумах психологов те же вопросы. Когда люди от которых ждут помощи, боятся сказать цену. У меня - комплекс хорошей девочки :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я такая же.Не лечится.Обидно,но больше на себя,дуру,обижаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может оформить спд и давать услуги официально? тогда вопросов возникать не будет - просто выписываете счет на оплату, где будет указана стоимость часа услуги и кол-во часов, да геморно все с отчетностью, но не будет проблем с озвучиванием сумм оплаты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну во-первых установить таксу раз и навсегда, без вхождений в положение и "содрать побольше с жирного клиента". Вы понимаете, что ваши клиенты - ваша реклама? Если кому-то сделали за 100 грн, то, озвучив 200 тому, кто пришел по его рекомендации, вы получите негатив. Так что никаких скидок. Ну и необоснованных наценок, но это явно не ваш случай. В остальном полезный совет от мустица. Кстати, вы историю искусств детям случайно не преподаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это случается раз в два месяца... смысла нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах