Гений математики - Г. Перельман. Эта тема будет интересной, здесь?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ну, Вы, наверняка, к математическому миру намного ближе:) куда нам.. ужзря Вы недооцениваете мамфорум
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!! ...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, все проще. Перельман просто не принимает сложившуюся систему И считает, что если он примет премию, то станет ее частью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не родственники, однофамильцы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японский фильм, Чары гипотезы Пуанкаре (The Spell of the Poincare Conjecture) rutracker.org
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)Не помню, к сожалению..Мож и "Иноходец"?...() .[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я уже прочитала...отчество совпадает, потому и подумала так. (-) ...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это свойство мира фундаментальное :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще в каком-то его интервью я читала его рассуждения о конформизме. (-) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, попробую объяснить суть гипотезы популярно Ее можно сформулировать примерно так: спутанную в узлы веревку всегда можно распутать.Предпожим, что у нас есть клубок ниток, и кошка его запутала. Тут и ослику понятно, что повторив все действия в обратном порядке, мы вернем никти отратно в клубок. А теперь допустим, что нитку можно рвать, но с одним обязательным условием: потом ее обязательно надо будет склеить в том же самом месте. Собственно говоря, вопрос в том, а можно ли подобным образом так запутать нитку, что ее будет потом нормально не распутать? Вот Перельман и доказал, что да, нитку всегда можно будет распутать без разрезаний и склеиваний.А теперь формулировка:Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.Трехмерная сфера это и есть наша нитка. Точнее поверхность нитки. В двумерном случае нитка это длинный длинный прямоугольник, соответственно его можно растянуть в окружность. Гомеоморфное преобразование это по сути распутывание веревки (мы можем ее гнуть, растягивать, вытягивать...) а односвязное компактное трёхмерное многообразие без края это хитрое название фигуры, которую можно получить из обычной веревки, если разрешить разлезания и склеивания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я была уверена шо это мустицовская тема:) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якобы Перельман пожалел, что отказался от миллиона долларов ) + Самый гениальный затворник и великий математик Григорий Перельман (45), отказавшийся от премии в миллион долларов, сегодня по-прежнему проживает в Питере вместе с мамой в нищете, пишет «Комсомольская правда».Он первым в мире доказал теорему Пуанкаре, над которой бились десятки лет ученые разных стран. Его жизнь течет размеренно и, видимо, однообразно. Зато вокруг его персоны время от времени вскипают разные громкие события и нешуточные страсти. При этом о новостях про себя (!) Григорий Яковлевич узнает последним...На днях сразу два известия вновь взбудоражили не только математический мир, но и многих, кому интересна судьба «миллионера из хрущоб». Во-первых, Перельмана заочно решили сделать академиком РАН. При этом согласия Перельмана решено не спрашивать — «все равно не ответит!»По словам его приятеля, который иногда навещает Григория Яковлевича, Перельман узнал о «плановом» присвоении ему новой ученой степени из прессы и был рад известию.Вторая новость обескуражила всех — великий ученый уже никогда не станет реальным миллионером?!Как нам рассказали, уведомление о том, что его миллион хотят разделить между студентами (нет, не российскими!), Перельман получил по электронной почте. Ему было дано время хорошенько подумать — мол, может, все же стоит взять «главный приз»? Но Григорий Яковлевич, как рассказала телевизионщикам его мама, пребывал на тот момент в депрессии и вообще ничего не отвечал на письма. В результате американцы тоже крепко подумали и приняли решение — деньги пойдут на оплату исследовательской работы молодых математиков в Институте Анри Пуанкаре.«Институт Анри Пуанкаре объявляет о создании кафедры Пуанкаре, основанной на премию Института Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре, от которой отказался в прошлом году российский математик Григорий Перельман. Эта особая кафедра поддержит исследования молодых многообещающих математиков», — говорится в официальном заявлении.— Мне показалось, Григорий пожалел, что отказался от премии, — рассказывает его питерский друг, тоже ученый, Сергей Рукшин. — Его мама старенькая, нуждается в лечении. Он имел возможность обеспечить не только себя, но и любимую маму. Я высказал ему свое мнение, что, на мой взгляд, из-за принципов или обид ставить под угрозу благополучие близких — не очень здорово...— Я тоже думаю, что Гриша пожалел, что отказался от финансовой помощи, — сказал «КП» другой его приятель — Александр Н. — Но такой Григорий человек — как сказал, так и сделал. Принципам своим не изменяет. Математика для него священна. И ему претит мысль о том, что эту великую науку хотят коммерциализировать. Когда он столкнулся с тем, что в математику пришли дельцы, для которых деньги выше математических формул, он был очень разочарован. Но я думаю, он сгоряча, от обиды, отказался от миллиона. А теперь кусает локоток. Конечно, и его мама, которая живет бедно, иногда высказывает мысль, мол, может, и надо было согласиться на премию. Не то чтобы ругает гениального сына, а просто сильно сокрушается.У зарубежных ученых «этот странный Перельман» (его имя уже стало притчей во языцех) вызывает легкое раздражение. Один западный академик попенял российскому коллеге на нежелание принимать участие в международных математических форумах, дескать, своим отказом от премии и публичных выступлений он то ли бросает вызов, то ли встает в позу и ведет себя не слишком-то прилично. Его до последней минуты ждали в Париже на вручении премии. Его звали на различные симпозиумы во славу математики, но он всем отказывает.Возможно, официальным объявлением о разделе премии ученые словно захотели спровоцировать Перельмана хоть на какую-то ответную реакцию?! Во всяком случае мама Перельмана высказала удивление, что премию без разрешения ее сына решили разделить.Как нам рассказали, Григорий Яковлевич неспокойно отнесся к тому, что его миллион будет поделен. Но, вероятно, если он хоть как-то проявит себя и заявит наконец о претензиях на собственные деньги, не исключено, ему пойдут навстречу. Но пока этот загадочный математик так и не сделал каких-либо заявлений по ставшему риторическим вопросу: «Почему отказался от миллиона?» «А может, еще можно все переиграть и вскочить на подножку последнего вагона?» — вздыхают поклонники гения, которым жаль, что деньги остаются за рубежом.Кстати, сейчас у Перельмана настроение получше — все-таки потешили его самолюбие известием о том, что он скоро будет академиком! А ведь еще недавно он безвылазно сидел дома, никому не открывал и переживал глубокую депрессию.— Мне показалось, что в уныние Григорий впадает, когда про него перестают говорить, — предположил в разговоре со мной его приятель. — Дозвониться по его домашнему телефону крайне трудно. У него стоит автоответчик, и он поднимает трубку иногда только на знакомые звонки. Мобильным ни он, ни его мама не пользуются... На нас обижается за то, что мы общаемся с журналистами. Но почему же не общаться?! Про него собирались снимать фильм. Съемочная группа уже готова была приехать из Израиля, но Перельман перестал выходить на связь. И молчал все лето. Так что съемки фильма о нем снова застопорились. Спорить с ним вообще бесполезно, лучше на время оставить в покое.Что ж, Перельман уже вписал свое имя в мировую науку. Возможно, это признание для него самая дорогая награда.Впрочем, никто бы не уменьшил его заслуги перед наукой, не откажись он от миллиона.http://taini-zvezd.ru/public/perelman_sorry/[+sign] Я помогаю людям с проблемами...Устраняю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, если я правильно поняла (что вряд ли), (+) Вселенная или наша Земля и представляет собой такой клубок, как в Вашем примере. "Без края" - вот тут я протупила...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его отец тоже Яков Перельман, но не тот, не знаменитый автор "Занимательной физики" и пр. Просто тезка.вот смотрите - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87Это я так умничаю, т.к. тоже была в заблуждении, пока Википедию не открыла:-)[+sign]Yar, Вероничка (24.01.01), Олежка(24.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это больше похоже на утку Перельман работал в США, и, по его словам, заработал себе денег до конца жизни :) Ну и в любой момент может заработать той же преподавательской деятельностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тем не менее, это слова, а его отказ - поступок...правильный или нет, кто его знает...(-) ...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем так Без края это просто математическая тонкость, на это можно не обращать внимание. Проще говоря, если взять круг x^2+y^2 < 1, то это фигура без края. А край (граница) есть окружность x^2+y^2 = 1. Так что этим можно не заморачиваться.Сходство клубка и формы Земли у меня вышло случайно. Клубок просто такая форма нитки, из которой ее легко можно растянуть по всей длине без узлов. Если представить себе, что Земля создана из пластилина, то мы можем раскатать его в длинную- длинную колбасу (аналог нити). Так что нитка, длинная-длинная колбаса и пластилиновая Земля гомеоморфны.С другой стороны кто знает, может будет некоторая физическая теория, в которой Вселенная будет свернута клубком???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильность подразумевает цель О целях Перельмана мы можем только догадываться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, это вообще относительное понятие...(-) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, так понятней. Вы считаете открытие Перельмана одним из глобальных (+) событий века, которое может оказать влияние на будущее Земли, мира в целом? И какого рода может быть такое влияние, теоретически, хотя бы? [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не хватает матчасти, но могу предположить нечто такое Вообще, "открытие" это очень громкое слово. Гипотезу выдвинул Пуанкаре. Ну и за 100 лет никто так и не смог предложить такое запутывание веревки, что его нельзя было бы распутать. Так что думаю, то большая часть математиков думала, что гипотеза Пуанкаре верна. В крайнем случае недоказуема (не хватает аксиом). Но одно дело думать, другое дело доказать.Опять же, возьмем повседневную работу математика (физика). Если доказать, что теорема (закон) верен в случае, когда верна гипотеза Пуанкаре, то это интересный результат. Но есть неполнота. И, опять же, вдруг кто-нить опровергнет гипотезу Пуанкаре и вся работа коту под хвост?Перельман доказал не только гипотезу Пуанкаре, нои более общую гипотезу Торстена. Гипотеза Торстена приблизительно звучит так: есть восемь базовых топологиеских фигур, из которых при помощи определенных действий можно составить любую топологическую фигуру. На основании этой гипотезы можно доказать саму гипотезу Пуанкаре. Этот замечательный результат дает возможность проведения доказательств: если у нас есть некоторая теорема про все топологические фигуры, то мы может доказать ее для случая восьми базовых фигур. И доказать, что преобразования этих фигур не нарушают условие теоремы. Мы автоматом получили доказательство теоремы. И этот путь доказательства стал теперь возможным.Еслиговорить о пользе в народном хозяйстве, то топология описывает строение (в том числе и нашей Вселенной), и активно используется во всякой физике (всякая теория суперструн и т. п.) И новые методы доказательства позволят лучше исследовать физические теории, получать новые интересные теоретические предсказания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поняла: это очередной, но очень важный "кирпичик" в фундаментальной науке...а как и когда (+) это может быть использовано в прикладном смысле, трудно предположить. Ну, в народном хозяйстве, это шутка, да?)[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой!!! какая тема интересная!!! спасибо за тему!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот кто докажет мою гипотезу - тот научит человечество преодолевать время и пространство:) ибо четвертое измерение это точка перехода времени в пространство, и наоборот, по желанию:)ну шо, кому у нас тут "слабо" доказать?[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах