Гений математики - Г. Перельман. Эта тема будет интересной, здесь?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Гений математики - Г. Перельман. Эта тема будет интересной, здесь? Может кто-то сможет популярно объяснить суть его открытия и возможное влияние этого открытия на будущее человечества. Это было бы очень интересно! Открытие Перельмана признано научным "Прорывом года"Исследование российского математика, живущего в затворничестве и разрешившего загадку, которой уже сто лет, было признано «Прорывом года» по версии издания Science, одного из ведущих научных журналов.Более трех лет назад Григорий Перельман опубликовал в интернете три статьи, в которых заявил, что доказал гипотезу Пуанкаре — математическую загадку, впервые сформулированную в 1904 году французским математиком Анри Пуанкаре.В этом году доктор Перельман получил главную математическую премию мира — Медаль Филдса — однако отказался принять и ее, и отдельную награду в 1 млн долларов (530 тыс. фунтов) от Математического института Клея в Массачусетсе. Вместо этого он предпочел остаться дома с матерью в Санкт-Петербурге.Предложенное им доказательство гипотезы, опубликованное в 2002 и 2003 годах, было подтверждено другими математиками, специалистами по топологии — науке о поверхностях.«Сделав новое открытие в топологии, работа Перельмана привнесла новые методы в геометрию, — пишет Science. — Она закрепила центральное значение геометрических эволюционных уравнений, мощного средства для преобразования сложных в работе поверхностей в более удобные».Топологию иногда называют «резиновой геометрией», поскольку она работает со свойствами поверхностей, которые подвергаются произвольному растяжению и сжатию — но не разрыву или, наоборот, соединению. Гипотеза Пуанкаре десятилетиями занимала умы лучших математиков, и даже простое ее объяснение понять достаточно трудно.Для простейшего объяснения необходимо представить себе футбольный мяч. Если его поверхность останется одинаковой независимо от того, накачан мяч или нет, то в этом случае его поверхность можно назвать двухмерной.Резиновая лента, натянутая на мяч, может сжаться в одну точку в любом месте на поверхности, не разрывая ни поверхности ленты, ни поверхности мяча. Это утверждение неверно в том случае, если в мяче имеется дырка, то есть он принимает форму бублика.То есть футбольный мяч — единственная двухмерная фигура, обладающая данным свойством. Пуанкаре предположил, что это распространяется и на трехмерное пространство. Доктор Перельман доказал, что это действительно так.Три независимые группы математиков потратили два года на анализ доказательства Перельмана и пришли к выводу, что он действительно доказал знаменитую гипотезу.Доктор Перельман — бывший сотрудник Математического института им. Стеклова в Санкт-Петербурге, живет в квартире своей матери.[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звезды могут стать ближе.... [+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О гомеоморфизме на пальцах?:) самый упрощенный вариант в википедии,смотрите "гипотеза Пуанкаре" - Перельман ее доказал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я видела отличный документальный фильм о нем на "Культуре", кажись, если инетерсно, поищите, фильм замечательный. Суть открытия, говорят, сложно понять простому обывателю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, все предельно просто :): Сферичний зайчик Пуанкаре [02 Jun 2011|10:34am] Читаю книжку про теорему Пуанкаре за сферичний морф. Триста сука сторінок з топологічної геометрії без єдиної картиночки. Воно описує мені сферу Пуанкаре на пяти сторінках замість просто ізробить чертьожик. Там розказується за жизнь математиків і в них є обща девіація: вони не вміють намалювать. Не вміють спроецірувать те шо в них у голові на двомірне пространство, тоїсь лист бомаги. І также не вміють пояснить простими словами, шо в них у голові. Аутор часто впотребля: "це невозможно обяснить людськими словами", намікаючи на то шо ми з вами слабоумні. Короче, немного топології. Теорема Пуанкара, шо принесла Перельману міліон доларів звучить так простим язиком. Любу несложну 3-простірну фігуру можна преобразовать у сферу. Шо таке несложний? Це такий, шо в ньому нема дірок і полостєй. Целосний, короче. Для начала подивимось на структуру сфери. Візьмем напільнік і трохи надпиляємо сферу, шоб подивитись шо там всередені. Обраружилось, шо всередені там коло. Якшо шче трохи надпилять, то побачимо, шо в середені є трохи більше коло. Давайте спиляємо всю сферу до нуля, шоб провірить, чи не переховуються в ній інші які фігури. Нє, оказалось, шо сфера состоїть з безмірної кількості кружків, починаючи з крапки (коли ми ше не почали рухать напільніком, а просто торкнулись сфери, і коли ми вже спиляли все шо було і осталась тіки пилинка).Ізобразить схематично шо ми побачили можна так:Тeпер подивимось з чого складається куб. Візьмемо обратно напильника і трохи зачистим кут в куба. ... Бля, я цього не ожидала. Куб складається з маленьких і більших трикутничків. Як з цим жить? Якшо не припинить пилять, то ми побачим, шо также в состав куба входять гексагони, шо обратно переходять в трикутнички і ті поступово cxодять на нєт, якшо пилять далі.Подивимось уважно на трикутника і ізробимо собі модель з гнучкого дроту. Модель трикутника легко преобразовать в коло, надівши її на кусок труби. Гексагон тоже несложно преобразовать в коло:Та шо там коло, ми навіть можем ізробить зайчика, придавивши коло з трьох боків. Тобто куб складається з маленьких і великих зайчиків, правильно? За таке висловлювання вам розібьють табло в трамваї, но геометричний топограф вам скаже: "Спасіба, капетан очевиднісь!"Як ми бачимо, кожен маленький і великий трикутничок чи будь-яку іншу фігуру можна розправить у велике і маленьке коло. А шо таке безкінечна кількість великих і маленьких кружків? Сфера, канєшно, як ми вже це прощітали вище.Оце така наука топологія. Вона не бачить різниці між зайчиком і кубом. Куб з полостю внутрі і целосний куб - це дві різні фігури. Целосний куб і целосний зайчик - це одна і та сама фігура. Де мій міліон? С картинками здесь: http://faina-kaplan.livejournal.com/203671.html#comments[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прорыв наверное потому, что никто до него не догадался использовать методы дифференциальной геометрии в топологии Фактически, когда Перельман выступал со своим доказательством, то зрители в зале были больше топологами, так что сути доказательства никто не понял. Реакция была примерно такой: "ок, гипотеза Терстона доказана, хорошо. Ну и ладно, буду работать дальше :)"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо что есть такие темы на форуме - давно хотела узнать о Перельмане - как-то висит незакрытый вопрос "кто и что", в верхние приоритеты не попадает - а здесь - в кратком изложении.Топология - это и мой кусок работы, только в приложении к электронной картографии. Коллега, в некотором смысле)Малаша, спасибо)[+sign]amusing musing for your perusing (с)у красоты нет возраста, но этой красоте - сорок )))(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да коллега Абрам заходит к Изе: -- Ой, а что вы отмечаете? -- Мы отмечаем день железнодорожника. -- Но Изя, вы же ни одного дня не проработали на железной дороге... -- Но вы же знаете, моя фамилия Шлагбаум.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, приблизительно так и есть) [+sign]amusing musing for your perusing (с)у красоты нет возраста, но этой красоте - сорок )))(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, тема очень интересная, для меня, как обывателя, в том числе...но (+) включая свои мозги, гуманитарные на все 100%, я ни на йоту не приблизилась к пониманию настоящего значения этого открытия. Но нутром чувствую, что оно очень значительное...)[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в восторге! :)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне понравилось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачьот!!!! ) У меня просветлело ...) спасибо! (-) ...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, я до сих пор не знаю синусы-косинусы, но даже до меня дошло, когда я это прочитала :) Когда в картинка объяснят, конечно, понятно становится :)))[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все-таки о прикладном значении этого открытия не просветлело...(-) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гениально))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят, что в прикладном смысле это позволит приблизиться к пониманию, как устроена Вселенная:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там в коментах, вроде, что-то обсуждают [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ученый так и объяснил свой отказ от миллиона...мол, зачем он мне, если я знаю как управлять миром...но КАК - он не раскололся...может маме и рассказал, не знаю...(-) ....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет:) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Ох уж эти еврейские мальчики-сыновья:) Только маме:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в детстве обожала книги Я.Перельмана, его отца...может знаете, (+) самая известная была "Живая математика"...сейчас дочери купила (еле нашла, кстати) - интереса ноль....сама перечитываю.[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) +1 Тоже видела этот фильм, очень понравился.+ Тока там суть его открытия не все математики понимают - если не ошибаюсь, только 3 человека в мире - а не то,что простой обыватель:)[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы не помните название этого фильма? Я хочу посмотреть... (-) ...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иноходец? (-) -[+sign]Yar, Вероничка (24.01.01), Олежка(24.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах