Как справиться с чувством вины?

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Как справиться с чувством вины? Или научиться с этим жить... Ушла от нелюбимого мужа. К любимому мужчине. Многие думают, что вожжа под хвост мне попала, потому что за N лет супружеской жизни видела от БМ только хорошее, во всем он меня поддерживал, ни в чем практически не отказывал. А я его понемногу начинала ненавидеть: все раздражало, на нем срывалась, а он терпел... Короче чуть сама мозгами не двинулась и его в петлю не загнала. И теперь, когда начался "отходняк" и прошла эйфория понимаю каким же я была ГОВНОМ по отношению к этому человеку. Нет, речь не о том, что я хочу вернуться- не хочу и счастлива (ттт) с другим. Раздражения и в помине нет, вообще стала другим человеком (читать "собой наконец стала")... но вот ситуация с БМ не дает мне покоя: знаю, что у него с личной жизнью нескладуха, каждый раз, когда пресекеаемся смотрит на меня, как побитая собака. Были даже на праздниках общих знакомых, когда под шафе разговоры типа "Возвращайся, мне кроме тебя никто не нужен. Я всегда тебя любил" И как с этим жить? Зная, что ты вот так поступила с хорошим (действительно хорошим) человеком, который виноват только в том, что его не любили?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жить, любить того , который рядом , радоваться каждому дню, любить себя .+ Вы же понимаете, что в такой ситуации все равно кто-то остается несчастным? Примите это как данность и перестаньте себя грызть.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве было бы честно жить с ним, а любить другого? усугубить нелюбовь враньем? и еще..уходя-уходи...т.е. не теребитечто-то где-то у Вас шкребет, так ли все гладко с НМ?к слову, когда его личная жизнь устроится - все пройдет как с белых яблонь дым))ну и еще...женщинам свойственно "преувеличивать" свое место в жизни мужчины, пусть даже это и БМ[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стосунки - завжди діло ДВОХ сторін. Скажімо, ви були гівном, а він - гівнометальною машинкою))) не несіть сама ношу, яку маєте розділити на 2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда с ним не встречайтесь, так будет легче для всех
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это проходит, если не видеть и ничего не знать об этом человеке, жить своей жизнью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+мульйон, не зустрічайтесь йому на дорозі все проходить ,і це пройде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чувство вины и взгляд побитой собаки пройдут, как только встретит новую поверьте, проходили)[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что делать, если он не встречает? я не автор, но очень схожая ситуация и до сих пор у меня чувство вины ..(((( [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не связывать это с собой [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это чувство вины вам зачем??? Возможно, вы мазохист и вам это чувство нравится + вам нужно понять - что вам то нужно? жизнь у вас одна, вы у себя - одна, жизнь дана для того, чтобы ею наслаждаться. Если вам нравится страдать от чувства вины - это ваш выбор - страдайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не нравится это чувство, но мне так же не нравится, что я явилась причиной страданий другого человека. Да, жизнь у меня одна и потому когда-то я сделала свой выбор. Но это не значит, что у меня нету сердца, и мне наплевать на человека, с которым у меня общий ребенок. Как минимум это бесчеловечно.[+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем вы правы ... да ... хочешь быть счастливым -- будь им? )) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это ж вы решаете -как вы к этому относитесь. только вы. Если вы решили страдать потому, что социум нам навязывает клише, а ля + "бесчеловечно" - значит, вам это состояние нравится. Настрадаетесь, намучитесь - рано или поздно, вы от этого устанете и перестанете. У вас есть выбор - быть счастливой или отравлять свое счастье чувством вины до тех пор, пока оно не начнет отравлять ваше счастье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложно быть счастливым за "себя и за того парня")) [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне показалось , что это ваш ответ - полное клише. не читаете о том, что вам пишут, приплетаете свои домыслы ( где у меня было сказано о МОИХ мучениях и страдании???) и даете готовые ответы- штампы " а-ля форумский Ликарь". Сухо, банально и не информативно. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы как в том фильме: " И зачем я ушла от Шурика, от этого святого человека?" :) А по теме: вообще исчезните из его жизни, если действительно хотите помочь. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не думаю, что это страдания или мука...человечность - да... если люди не стали чужими после развода вполне логично желать счастья друг другу...но вот винить себя в несчастии - лишнееистина где-то посередине, как всегда[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну каждому свое. на то он и форум - свободное пространство. вы выбираете те советы, которые вам подходят :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно об этом я и подумала , прочтя ваш пост -- никто не мешает ему быть счастливым без меня или без любой другой женщины. В конце концов у него есть ребенок, который тоже делает его счастливым. )) А ему самому уже решать как строить свою жизнь так, чтоб она ему нравилась. Спасибо, Алена, вы мне помогли! )) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я выбираю те советы, которые дают мне исходя их моих фактов, а не извергают в пространство готовые формы заезженых фраз.. Спасибо за попытку посоветовать, думаю, я уже нашла ответ на свой вопрос. Справлюсь.[+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

готовые формы? заезженные фразы? ну да ладно. спорить не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с "другой" вообще прикол, если так можно сказать+ Дело в том, что "она" есть. И была на протяжении последних полугода нашей супружеской жизни, как оказалось... "Мне нужно было быть кому-то нужным" вот так БМ аргументировал все. В общем счет 1:1 у нас.Более того, не встречаться не получится- есть ребенок. И это тоже меня гложет: может стоило терпеть "ради семьи". В конце концов- многие так живут....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) не могу: есть ребенок+ а у ребенка должны быть папа и мама. Которые встречаются и общаются адекватно, дабы психоза у этого самого ребенка не вызывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многие так и живут - "лишь бы"....() [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах