Пытаются шантажировать трудовой на бывшей работе.

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Пытаются шантажировать трудовой на бывшей работе. Как правильно поговорить и нормально расстаться? (очень длинно) Ситуация: недавно я уволилась с работы, ушла по собственному желанию, по семейным причинам. Работодатель сначала сожалел о моем уходе, пел дифирамбы, а потом все перекрутил - якобы сам меня собирался увольнять, и якобы я хреново вела свои проекты. Перед увольнением я закончила все дела, все честно-благородно, не оставила ни одного "хвоста" за собой. В день увольнения мне показали на бумажке, сколько денег мне причитается (зарплата+бонусы с проектов), сразу скажу - обули на чем могли :) Бумажку не отдали, в электронном виде не выслали. Т.к компания белая, кинуть совсем невозможно было, но вот занизить %, приписать к проекту лишние расходы - это у них получилось. Я была уже так измучена всей этой нервотрепкой с уходом, к тому же если бы я начала спорить и требовать пересчета, это заняло бы много времени, а мне надо было уже на следующий день уезжать. Деньги мне перечислили, за трудовой попросили подъехать завтра-послезавтра, т.к. еще не готова запись, и заодно подписать все ведомости и документ о начислении бонусов (приказ об увольнении я подписала, кажется, в тот же день). Этот документ и все прочие я подписывать не хочу, пока мне не вышлют в письменном виде все мои проекты - я хочу сама для себя проанализировать расходы и размер бонусов. В процессе выяснилось еще, что мне "забыли" посчитать один проект. Небольшой, сумма бонусов по нему тоже небольшая, но тут вопрос принципа как бы. Переписывалась по этому поводу с бывшим директором - и четко поняла, что выплачивать этот проект он не собирается - на ходу придумывал высосанные из пальца причины, якобы я то и то не сделала, плохо работала и т.п... ну типа наказать решил бывшего сотрудника, который сам от него ушел (самолюбие задето). В общем, уехала то я надолго, то потом директор мой бывший. Трудовая все это время лежала у главбуха, но она отказалась мне ее выдавать без директора, якобы у нас с ним остались нерешенные дела. Я так понимаю, меня хотят заставить подписать все финансовые доки, а потом уже отдать книжку. Я же не буду их подписывать, пока со мной не расплатятся полностью, не вышлют в электронном или хотя бы бумажном виде мои бонусы и не отдадут трудовую. Нашла коса на камень. Спасибо, что дочитали эту сумбурную фигню. Теперь внимание вопрос: как правильно говорить с ним? Почитала в законах, выяснила, что трудовую мне обязаны были отдать в день увольнения. Что обязаны были письменно выслать сумму, которую мне должны. А должна ли я подписывать все доки, которые от меня требуют? Или могу послать нафиг? Что я могу сделать, если таки будут пытаться шантажировать? Пожаловаться в трудовую инспекцию? Написать в головной офис в другой стране? Воевать или нет вообще в такой ситуации?Тут еще есть такой аспект: расстаться нам надо максимально "нормально". Так как круг общения будет иногда совпадать, да и вообще Киев тесный, мне совсем не нужна плохая репутация, да и ему, думаю, тоже. Как быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. два питання: + чи є на Вашому підприємстві Положення про преміювання, з яким ознайомлені всі співробітники? заодно, чи є на Вашому підприємстві колективний договір і чи пояснює він, яким чином нараховуються та сплачуються премії та бонуси?2. хід епатажний. завтра вранці приходите на роботу і починаєте працювати, мотивуючи це тим, що оскільки трудова знаходиться на підприємстві, Ви все ще працюєте там. та і звільнятися передумали.далі будете дивитися, як воно піде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Найти толкового юриста и прийти вместе с ним на работу за трудовой. [+sign]Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух...)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооо, спасибо за оперативность :) Отвечу: 1. Есть некая таблица начисления % по проектам, с которой были ознакомлены все люди, которые эти % получают (проект-менеджеры). Это не официальный документ с печатями, просто распечатанная таблица. У каждого был индивидуальный трудовой договор, там был зафиксирован только размер оклада. По этой таблице бонусы мне выдали правильно как бы, но поскольку % от проекта формируется из суммы прибыли компании, то вот эту самую прибыль для меня занизили по самое не могу.2. Замечательная идея :)))) Только ведь приказ об увольнении мной уже подписан...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. у Вас є копія цієї таблиці? і чи підписана вона керівництвом? + 2. без різниці. якщо людина продовжує працювати, наказ вважається анульованим. щодо оперативності - як в тому анекдоті: "маю час, маю натхнення...")))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Копия есть, но не подписана - просто распечатанный листок... Хи-хи, слабо представляю себе просто такую ситуацию, пришла я - а заниматься там уже нечем, все мои проекты отдали другим :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заявление было подписано? приказ на увольнение был сделан? Если да - радуйтесь дважды: 1) за все то время, когда трудовая лежала у них, вам должны выплатить зарплату, несмотря на то, что вы были уволены. Важно: когда все-таки будете забирать трудовую, не забудьте в книге выдачи (или в любом другом доке, который вам дадут) записать фактическую дату выдачи, а не "заднее число". То работодатель еще не пуганный. Пуганные бегают за уволенным, чтобы сбыть трудовую с рук как можно быстрее.2) с момента увольнения вам не сделали расчет?? - тогда смело подавайте в суд, и кроме того, что за время всего судебного процесса вы будете получать зарплату, они еще и штраф заплатят. Это уголовное дело - не платить зарплату, особенно при увольнении.Только суд, 100% выиграете. И не спешите :-) трудовые иски рассматриваются без срока давности, сейчас время - ваш друг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоді + 1. судитися можна, але 90 відсотків, що безперспективно. їм потрібний Ваш підпис для того, аби віднести Ваш бонус собі на валові. не підписуйте нічого і далі.2. не переживайте, що робити нема що - це не Ваша робота - забезпечувати себе роботою. просто сидіть, посміхайтеся, чекайте вказівок керівництва)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а учитывая какие у нас "честные" суды - судится можно долго, а испортить себе репутацию быстро. Продуктивней пойти юридически подготовленной на работу и выяснить все вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И юриста не обязательно нанимать. Начните вот с чего: 1) пишете письмо работодателю (на имя директора), где обстоятельно описываете все подробности вашего увольнения, желательно описывайте побольше фактов нарушения со стороны работодателя (предвариельно ознакомьтесь с КЗоТом). В конце письме пишете, что в устной форме обращались к тому-то с просьбой выдать вам трудовую, но получили отказ, мотивированный тем-то. После чего вы обращались за трудовой неоднократно, но ничего не добились. Поэтому еще раз просите в письменной форме и просите зарегистрировать это письмо-просьбу.В этом же письме можно указать то, что вам были начислены, но не выплачены расчетные деньги (приложите копию расчетов, если вам дали. Если не дали - просите в письме, чтобы дали). В самом конце пишите, что невыдача трудовой книги и расчетных противоречит Кзот (статьи такие-то), и просите выплатить вам компенсацию в размере зарплаты за все дни не выдачи + моральный ущерб (не стесняйтесь, просите сколько хотите).2) письмо отправляете ценное, с уведомлением, с описью вложения. В описи кратко пишите: "письмо с просьбой о возврате трудовой книжки, столько-то листов". У вас должен остаться второй экземпляр описи с печатью почты. Не важно, заберут они письмо, или нет. Главное - вы его отправили, и у вас есть дата. 3) ждите ответа. Если они не заберут письмо, вам придет возврат письма где-то через месяц, с ним можно идти в суд. Если они заберут письмо, то обязаны по закону ответить в течение месяца. 4) если за месяц нет ответа или письмо вернулось - идете в суд. Там платите пошлину (она вам потом вернется, т.к. вы суд выиграете) и действуете по процедуре. Если хотите, наймите юриста, но в данном случае это не обязательно, там все просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

репутацию? не думаю. Но тут зависит от желания автора выбить деньги. Насколько бы ни были у нас нечестные суды, но работодатель ничего не может предъявить суду, а работник может. Любые акты-жалобы-кляузы должны были быть оформлены ранее, своевременно, и подписаны сотрудником. Даже самый ленивый и предубежденно настроенный суд выдаст положительный приговор, и направит в исполнительную службу.Да, придется побегать пару месяцев, но оно того стоит (имхо).Кроме того, если автор будет решительно настроен на суд, она спокойно подойдет к работодателю, сообщит об отправлении письма, о намерении судиться, и попросит выдать справку о начислении з/п и бонусов. Спокойно! без скандалов и угроз!Они сразу же зашевелятся, обратятся к юристу, юрист им посоветует выплатить зарплату и выдать книжку, и побыстрее. Думаю, с вероятностью 90%, что именно так и будет.В этом случае даже судиться не придется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

їй виплатили нараховану зп і премію. за що судитися? () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, всю процедуру знаю, потому что проходила это все. Репутацию не испортила :-))А конторка-то гнилая закрылась потом, хотя это известная контора была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ЗП выплачена, может сотрудник специально не забрал трудовую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри, этот момент я упустила. Не страшно - судиться можно за трудовую. Та же фигня, почитайте КЗоТ. Все время, пока трудовая лежит у работодателя, ей должны платить зарплату. И еще можно потребовать расчетных и отвоевывать правильную сумму. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не говорите глупостей :-) вы, видно, тоже не сталкивались с этим :-) Подчеркиваю: именно работодатель должен быстрее сбыть трудовую с рук! Отдать сотруднику под роспись!У нас в компании были такие шантажисты, которые спецом не брали трудовую, так им контора писала письма, подобные тем, про которые я писала в другом посте, с просьбой забрать трудовую. Так говнюки мало того, что не забрали, так еще и предприятие наше вынуждено было оплачивать им з/п через суд, поскольку даже наше письмо не слишком повлияло на ход процесса. Выдача трудовой - головная боль работодателя, а не работника!Вот когда введут новый трудовой кодекс, тогда и посмотрим, что и как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как страшно жить) работодатели есть разные, но и работнички похоже тоже(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддерживаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще есть такая служба - типа "защита прав потребителя" только там про права работников.у меня у мужа была такая же ситуация - не отдавали книжку трудовую. нам посоветовали туда обратиться. правда, когда мы позвонили, нам не очень то кинулись помогать. Но, пригрозив этой службой работодателю - он все быстренько отдал нам и выплатил.может сейчас ситуация изменилась.моя подруга обратилась в эту службу в другом городе (Николаеве), так они в течении часа наехали на компанию, которая не хотела ей декрет оформлять, пригрозила санкциями и все решила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))))) я читала кзот, Ви не переживайте))))))))))+ судитися за трудову? вони ж не дурні, вишлють їй телеграму, аби вона з,явилася за нею, ось і все.це раз. і два: автору перерахували премію, за яку вона не розписалася. нічого не вартує підприємству заявити, що це була не премія, а зп - так, вона має право на зп за той час, поки їй не віддавали трудову, Ви нічого нового не відкрили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, так автор же и добивается того, чтобы ей выдали трудовую? Если это повлияет - то пусть выдают.А раз она не расписалась за премию, и работодатель скажет, что это зарплата, то пусть перечисляют премию. Но если автор не хочет судиться за положенное ей, и время ей важнее денег - то это ее право.Если соль вопроса только в выдаче в трудовой - нефиг делать ее забрать :-)Думаю, что автору я кое-что новое и открыла, иначе бы она не заводила свой пост.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нема! нема підстав для премії. нема документа, який би регулював обов,язковість чи порядок нарахування премій. перечитайте. () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так думаю, что они там таки "дурни" ибо если бы были умные (читай: ученнЫе), то давным давно бы трудовой письмом отправили.а так они просто не знают, что бывает, когда трудовую не отдашь[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я об этом же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах