По следам кошкиной темы - откуда у нас так много невменяемых пожилых людей?

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вот ППКС, это точно)) моя прабабуля в 94 ушла в мир иной с абсолютно ясным рассудком - Анну Снегину по памяти декламировала, отрывки из поэм Пушкина, кроссворды разгадывала, инструкции по пользованию бытововй техникой поизучала и успешнопользовалась. все время что-то делалатакая молодчина была, эх, как же мне ее не хватает((((((((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть внутреняя причина, Онегин не поможет, увы:( Причины растройств быват внешники ( алкоголь, травмы и пр) и внутренними, нарушения функции органов... Тут учи стихи, не учи - оно настигнет:(([+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это фактор, а не панацея. От Альмгейера никто не застрахован Но если смотреть по зомбоящику экстрасенсов и прочую ерунду, то к старости ничем и не надо будет болеть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

moya podruga rabotaet ne v Ukraine imenno s prestarelimi v dome prestareliyh, u kotoryh demenstia. da oni trebuyut, i rabota eto adskaya v chem to, no ona govorit priviazyvaet... no stariki v "zakrytom" otdelenii, t.e. iuti, zvonit i t d oni ne mogut sami, rodischi k nim hodiat provedat. berut inogda v gosti i t dkak ponimau v Ukraine eto vse na vidu, starcheskiy marazam i rodichi i vse na drugih rodichah.[+sign]Мальчик июль 2004 г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и моя в 74 правда, но тоже такая, тьфу-тьфу:) [+sign]Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух...)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее у 40-60% - граничное состояние, а у 2% - серьезные проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позитива им мало в нынешней жизни. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моему соседу 91 будет, каждый день выходит гулять (2 этаж без лифта в старом доме), когда я предложила покупать ему газеты, он оскорбился: "Что я, за газетами не могу сам сходить??" :)Второму соседу 78, вот как раз вчера встретил меня на улице, развернулся и занес мне два тяжелых пакета из супермаркета на 3 этаж (старого дома!) пешком :). И это не в первый раз! Свою жену каждый день провожает и встречает с работы, пешком, в любую погоду (а это километра три, как минимум в одну сторону!). Последнее, кстати, отлично иллюстрирует то ,что не все мужчины негодяи и только и думают, как своей жене какую гадость сделать :) (последние темы просто пугают :) )[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас и молодых-то вменяемых мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это настоящие Мужчины!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 и развлечений, впечатлений мало, да и нет культуры досуга в целом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень краткие размышлизмы: Выборка у вас скорее всего корректная. ИМХО характер, который сформировался еще при Союзе со всеми "прелестями" (инфантильность, пассивная аргесивность, тенденции к самодеструкции и тд) усугубляется тем, что кроме работы у мужчин и семьи у женщин, других настоящих интересов не было.Сейчас, когда пенсия и синдром пустого гнезда - вся специфика жизни и характера выходит наружу, обостряется. Плюс у нас в культуре и стране полностью отсутствует институт жизни в пожилом возрасте (жизни, наполненной смыслом, активной), поэтому есть очень много времени, которое нужно как-то структурировать. Это хорошо делается при помощи алкоголя, проживания чужих жизней (пожилые мама частенько "влазят" в семьи своих детей, не замечали?)....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

семейные сценарии никто не отменял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои много букв :))) Важно, во-первых, нежелание обращаться за профессиональной помощью буквально до последнего, + т.е. пока у человека маленькие, нередко даже заметные ему самому тараканы (небольшие, но уже выходящие за рамки привычного страхи, обсессии, даже пусть есть и небольшая продуктивная симптоматика), он добровольно практически никогда не идет к врачу. Хотя в принципе именно на том этапе он еще вменяем и его никто не может без согласия запереть в ПНД и перекрестить по-советски :( Потому чаще обращаются уже родственники, и уже когда распад личности идет полным ходом. а ведь обратись раньше - можно было бы замедлить прогресс болезни.Во-вторых, алкоголизм - действительно бич нации :(Ну и я даже не стану упоминать евгенические теории, хронический стресс вследствие перенаселения и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и добавлю насчет "тренировки" высших функций (вроде кроссвордов, изучения языка, заучивания стихотворений и т.п. ) как возможности сохранить наибольшее число синапсов: + это действительно хорошо в случае угрозы сенильной деменции, однако абсолютно не имеет смысла при болезнях, например, Альцгеймера, Пика и наоборот, приводит к более раннему истощению НС :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этот вопрос вы сможете ответить в преклонном возрасте при условии, что сможете задать себе этот вопрос() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы что не в курсе, что главные проблемы человечества это псих. заболевания, сердечно-сосудистые и заболевания ЖКТ??? Оттуда и много. [+sign]* * *Не чудите и не чудимы будете![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 , и добавить нечего [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000! Моя бабуся, яка працювала до пенсії вчителькою мови і літератури, весь час вчила вірші, сама їх писала, вела щоденник, (я з її слів свого часу вивчила Шевченка і Українку, Пушкіна і Нєкрасова), але після 70-ти (можливо, переїзд до моїх батьків цей процес прискорив) поступово перестала впізнавати родичів, стала дуже неохайною в побуті (так що довелось виділити їй окрему кімнату), і навіть не усвідомлювала, де вона і що з нею. Їй давали якісь мікстури, але ... Можливо, це і був Альцгеймер, але тоді (кінець 60-х - початок 70-х) такі діагнози не ставили :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дуже сподобався Ваш допис Особливо про синдром покинутого гнізда і відсутність інституту життя у похилому віці в нашій країні. Зазвичай люди просто працюють, поки ноги носять і поки їх на роботі терплять, а потім - просто доживають абияк.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, даже если сейчас и поставят такой д-з, тактика мало чем будет отличаться :( + Сам больной, впрочем, страдает только на ранней стадии, а потом перестает осознавать собственный дефект - и тогда это проблемы только ухаживающих родственников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шо то вы меня расстроили... боюсь, будут у меня проблемы с головой а что сейчас-то делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах