Нацбанк запретил обмен валюты без паспорта?

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Нацбанк запретил обмен валюты без паспорта? С 23 сентября обмен валют в любом количестве будет осуществляться лишь после предъявления паспорта, или другого документа, указывающего на местожительство человека. Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе Национального банка, комментируя постановление НБУ № 278."Введенная норма проведения процедуры идентификации физического лица в части определения ее резидентности, которое совершает сделку с денежной наличностью до 50 тысяч гривен. Указанная операция должна осуществляться после предъявления документа, который удостоверяет личность", - сообщили в пресс-службе.В НБУ также добавили, что кроме паспорта может быть "любой документ, который может удостоверить резидентность человека".Для обмена валюты суммой от 50 тысяч до 150 тысяч гривен - осуществляется полная идентификация физического лица согласно законодательству Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.В предыдущей редакции Инструкции эта норма составляла от 50 тысяч гривен до 80 тысяч гривен.Также постановлением увеличена норма максимальной продажи наличной иностранной валюты одному человеку на протяжении рабочего дня от 80 тысяч гривен до 150 тысяч гривен.Вместе с тем в документе отмечается, что постановлением "либерализована норма проведения валютно-обменных операций через банковские автоматы самообслуживания"."Физический лицам предоставляется возможность осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты за гривны через банкоматы. Все эти нормы гармонизованы с законодательством Украины о предотвращении и противодействии", - отмечается в документе"Введение указанных изменений обеспечит усовершенствование порядка проведения наличных валютно-обменных операций нерезидентами; проведение действенного контроля за значительными за объемами валютно-обменными операциями; либерализацию валютно-обменных операций через банкоматы", - сообщили в пресс-службе НБУ.http://www.versii.com/news/239934/з покращенням вас, шановні......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какая разница -с паспортом или без? в чем беда? [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в том, что банк обязан делать ксерокопию паспорта согласно этому постановлению+ И не известно, где это в дальнейшем может выплыть... Думаю, что после этого большая часть операций купли-продажи валюты уйдет в тень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

беда в том, что не все люди готовы обнажать свои валютные операции для широкого круга доброжелателей... Но барыги и кидалы уже рады...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, только что слушала в новостях ..(( че-то меня напрягает эта тенденция везде и повсюду, даже в сомнительных пунктах обмена валюты оставлять свои паспортные данные. Особенно в нашей "правовой и законной" стране.. (( [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож.... такие просторы открываются для всяких "муток"......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в постановлении есть про ксерокопию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

более того, мне непонятно как будет происходит контроль за "нетрудовыми доходами" в случаях, когда людям прийдется менять свои старые запасы, которые на их сегодняшнее состояние никак не влияют. Т.е. вытянул из-под подушки кровные давно припасенные "зелененькие" и тут же лишился льгот и прочих "радостей" жизни.... [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да+ 1.1. Пункт 1.3 викласти в такій редакції:“1.3. Банк (фінансова установа) має право здійснювати операції, зазначені в абзацах другому – шостому пункту 1.2 цієї глави, на суму, що не перевищує 50 000 гривень, за умови пред’явлення документа, що посвідчує особу. Працівник банку (фінансової установи) зобов’язаний зазначити прізвище, ім’я, по батькові (за наявності) особи, яка здійснює валютно-обмінну операцію, у довідках та квитанціях, передбачених главою 5 цієї Інструкції.Під час проведення зазначених операцій на суму, що перевищує 50 000 гривень, банк (фінансова установа) зобов’язаний (а) зазначити у довідках та квитанціях прізвище, ім’я, по батькові (за наявності) особи, серію та номер паспорта (іншого документа, що засвідчує особу), дату видачі та орган, що його видав, місце проживання (реєстрації), реєстраційний номер облікової картки платника податків (за наявності).Працівник банку (фінансової установи) зобов’язаний забезпечити зберігання копій сторінок документа, що посвідчує особу, які містять дані, на підставі яких здійснено ідентифікацію особи, у документах дня.Вимоги, установлені цим пунктом щодо подання документів, які посвідчують особу, а також щодо ідентифікації особи під час проведення валютно-обмінних операцій, не поширюються на операції, які здійснюються через банківські автомати самообслуговування (далі – банкомати) банків”..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не обращайтесь в сомнительные обменки, обращайтесь в обменки от банков :) Всё равно ваши паспортные данные в банках так 100% есть. Любой кредит, любое открытие счёта - и всё. ИНН, паспорт, прописка, адрес фактического проживания, номер мобильного телефона..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до 50 тыс -никаких ксерокопий,в новостях как раз этот вопрос комментировали. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cейчас все обменки документально - отделения банков... Да и в самих банках сидят все те же живые люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, ради этого оно и придумано...(((( [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моих пока нет ни в одном))) [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не представляете, какой в банках бардак, даже в самых-самых из первой десятки:) Поэтому я бы не разделяла обменки на сомнительные и правильные - они все сомнительные:)Любой банк - это обычная коммерческая организация, где работают обычные люди, со всеми достоинствами и недостатками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например - я кассир обменки, Вы мой постоянный клиент. Откуда Вам знать с какой целью я могу использовать знания о ваших обменных операциях и ваши паспортные данные ? Или что мешает Вам заинтересовать меня и мы впишем не ваши данные , а вашей злой те тещи, а она потом расскажет в налоговой, откуда дровишки ))это я так, не раздумыва долго, после 23 напишу подробнее )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В постановлении другая информация. А как будет - посмотрим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ксерокопии псвыше 50 000, так и было, а на меньшие будет вписываться в квитанцию ФИО и ВРОДЕ БЫ!! номер паспорта... но это пока не точно, хозяева сидят в шоке....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно с таким-же успехом сейчас кассир может вписать любые паспортные данные сейчас. На профильном сайте кстати пишут иное. До 50-ти тыщ достаточно только показать документ, подтверждающий резидентство в Украине. От 50-ти тыщ - будут снимать ксерокопии паспорта и т.д. Непонятно при этом, как будут обменивать валюту иностранцы. Но думаю, никто не станет резать курицу, несущую золотые яйца, тем более накануне Евро 2012.http://minfin.com.ua/2011/09/14/obmenvaluty«Теперь документы клиент должен предоставить при обмене любой суммы до 50 тыс. грн. При этом в платежных документах указывается только фамилия, имя и отчество клиента», — сказал «Минфину» казначей банка «Национальный кредит» Василий Невмержицкий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вы как кассир должны знать, что все ваши действия записываются на камеру. вы готовы пойти по сути на должностное преступление ради сомнительной выгоды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что, ниразу не открывали счёт в банке? и карточек зарплатных-кредитных-депозитных нет и небыло? :)) Удивительно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие камеры?:) Это запрещено законом. Или что-то поменялось?:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас камеры направлены на кассу и так, чтобы были видны действия кассиров, но клиенты остаются анонимаными
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы давно меняли деньги в "нормальных" обменках? :) Там повсеместно камеры висят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах