давите ли вы на жалость на работе?

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

давите ли вы на жалость на работе? есть у меня такой принцип - плохо ли хорошо в личной жизни, но на работе это не должно ни в коем случае отражаться. в большей степени это касается каких-то горестных ситуаций вне работы. я всегда на работе собрана, показываю хорошее настроение.но нужно ли это на самом деле? очень интересует мнение руководителей и подчиненных, столкнувшихся с подобной проблемой.мне уже кажется, что отсутствие проблем на первый взгляд начальства в моей жизни это гарантия того, что я готова работать чуть-ли не за бесплатно. из последнего опыта. имею работу в компании-лидере своего сегмента. в момент трудоустройства у меня не было возможности перебирать вариантами и согласилась на то, что предложили (далеко не ахти). за последние полтора года хоть как-то удалось вытянуть на прожиточный минимум за счет постепенно увеличившихся обязанностей и объема работы. этот рост зп хоть и не был значительным, но мною был отстоянным, с трудом. теперь на меня дополнительно взваливают ведение новой компании, где свои особенности работы и все по-другому. озвучить зп по другой компании мне даже стыдно... ниже официального прожиточного минимума. мотивируют - новая компания на дотации, нужен период на раскрутку. какой период раскрутки - молчание. но точно минимум на полгода. т.е. я за свой счет должна дотировать компанию без какой-либо компенсации.при этом имею маму-пенсионерку с 4-ма операциями за последний месяц (30 тыс. грн без учета лечения и реабилитации). также есть кредит. но повторюсь, на работе у меня все ок - оптимистична и инициативна. после того как мне сегодня озвучили мою новую зп, мне кажется зря. может руководство считает,, что раз я всегда в хорошем настроении (естественно это показное), то работа для меня хобби? да если бы было хобби, я бы волонтерством занималась, а не преувеличивала доход чужому дяде.так что же делать - ходить и постоянно ныть о тяжелой жизни? или просто мои руководители (в моем случае это всегда были директора компании) - это всего лишь исключение и грузить их негараздами это все таки моветон?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при чем тут настроение? Вы им нужны не как машина для улыбок, а в другом качестве. Никого как правило, не волнует, что у кого болит, у кого бабушка, мама или кошка в клинике. То есть если проблемы есть - они ваши:((( Очень редко когда людям действительно не все равно. Особенно начальству.Надо не негораздами грузить ( ну посочувствуют, разведут руками - вы же знаете, какое у нас положение и бла-бла бла), посоветуют через год забегать и пр., а работу искать нормальную. Имхо. Или радуйтесь, что компания будет слегка жиреть за ваш счет.Обожаю это - с радостными лицами ради компании, наша компания, ой, ура, ну мы же для компании, ну выходные надо поработать, да, о, отпуск только неделю, ну ведь ради компании, нашей компании - а как только речь о зп, стыдливо ковыряем пальчиком несвежую скатерть - см. выше, вы же знаете, какое у нас положение.... Сразу как-то трезво понимаешь, что тебя имеют, а ты улыбаешся. Думайте о себе и поступайте, не как удобно им, а как нужно вам.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не давила. Это - непрофессионально. А вот показать свои сильны стороны не стеснялась.И то, что я работаю за деньги - тоже.Когда выполняла функции 4-х человек (нагрузка была минимальной), но реально совмещала в себе навыки 4-х разных профессионалов - пошла к начальству удваивать ЗП, т.к. для фирмы я - реальная экономия. Вообще я к работе всегда относилась серьезно. Работала в области IT еще лет 12-13 назад. Тогда там наблюдался откровенный мужской шовинизм. Потому привыкла вести себе профессионально и жестко. Никаких соплей и никаких хохотушек-веселушек. :) Да, для себя я ставила цель получать столько же, сколько получают коллеги-мужчины.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне помогает честность :)) жалостью никого не пробьешь, разве что выслушаешь в ответ проблемы :)) вы в праве не согласиться на проект, по объективных для вас причинах. обычно для раскрутки проекта требуется больше усилий и затрат времени. начните с того, что озвучьте свои условия работы. почему вы должны понимать проблемы вашей компании???[+sign]"Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать" Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вчера устроила день гнева на работе :) Мне не понравились одни рабочие моменты - я высказала все начальству. Начальство попросило "войти в положение", я сказала, что с такой зп я не хочу особо входить в положение (она не маленькая, просто мне ее уже 3 года не меняли, хотя клиенты есть, и как раз сейчас два клиента спорят - с кем я буду работать).И мне начальник говорит - что мол чего я не просила сама о повышении, он мол всегда за!!!! Блин, я в ярости была. В результате вчера праздновали с мужем увеличение зп моей более чем на половину.Так что я сделала выводы - не позаботишься сам о своих интересах, всем остальным плевать.Я б на вашем месте говорила прямо, что не могу себе позволить работать на такую зп при таких туманных перспективах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы сказала что... в трудовом соглашении, мною подписанным, не было ни слова о волонтерстве, поэтому это будет стоить столько... причем весело и с улыбкой:) [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашей организации мы всегда стараемся прийти на помощь нашим работникам. Конечно никто не слушает каждодневное нытье о том, как всем тяжело и хочется на диване поваляться, но если что серьезное, то всегда помогаем и материально и отгулы даем и т.д. Знаем у кого какая ситуация дома. Может вам откровенно поговорить с начальством. Они же тоже люди, и у них бывают проблемы. Расскажите свою ситуацию, это не будет как "давить на жалость". Отнеситесь к этому разговору как к разговору с партнерами. Вы же не раб, а человек, который продает свои навыки и время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы - молодец и умница, мысленно вам аплодирую :)) ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа, не давить. если ваше начальство позволяет себе иметь ваши мозги и рабочее время практически бесплатно - то поверьте, им будет нас...ть даже если у вас вся семья в коме будет. это просто халявщики.ищите другую работу и сваливайте, тут вы ничего не добьетесь.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вчера тоже пошла вразнос :). так и сказала директору, что врачи (жек, магазины и т.д.) почему-то не входят в мое положение, а я значит должна. пока забила на работу по второй компании. сказала, что мне надо подумать.сижу и думаю, что делать - работу менять так быстро не получиться, да и мне хочется выкрутиться из этой ситуации с пользой для себя. как меня все это забебало...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже вижу, что надо быть настойчивее и жестче. спасибо за ваш опыт)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, усилий много. причем я в это ввязалась уже как 2 месяца я была почему-то уверена, что мне предложат ту же зп (ну 50% так точно). моему удивлению не было вчера предела. так еще за 1-й месяц работы над проектом мне забыли заплатить те несчастные копейки. то, что я дура уже понятно, но хочется же наконец-то стать умной в таких вопросах.спасибо за совет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

канапелька, вы чудо)) спасибо, рассмешили)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же я хочу работать вот в таких организациях) мне просто поражает - на что расчитывает руководство, когда выставляет такие условия? к тому же из моего опыта это почему-то присуще только наемных директорам, а не собственникам. но они же зп не из своего кармана платят. это раз. во-вторых, неужели они не хотят получить лояльного и хорошо замотивированного сотрудника? не понимаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так же блин не впервой такая ситуация. после последнего+ я поняла, что дело и во мне тоже. нужно по-другому строить взаимоотношения с руководством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может проверяют вас. Прокатит - не прокатит. Если смолчите и примите их условия значит прокатило, едем дальше. Никто не хочет расставаться с деньгами, но у вас есть все права требовать повышение зп т.к. Возрастает нагрузка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этот раз не прокатит. поэтому и завела тему, чтобы подготовиться к повторной беседе. в ходе первой беседы директор был категоричен. но я набралась смелости и сказала, что я тоже выбираю и мне надо время подумать.жаль, что профукала время...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я ненавижу такие компании, где принято все время улыбаться и распространять позитив, делать вид, что все ОК. Такие сотрудники у меня ассоциируются с роботамиВезде нужно учитывать человеческий фактор[+sign] То, что гусеница называет концом света, Учитель называет бабочкой. Ричард Бах Оля и маленькая принцесса Амира (11.09.2008)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказывать о своих проблемах ежедневно - никому не нужно. Но и молчать годами - тоже глупо. В Вашей ситуаци дело даже не в этом Есть золотое правило для построения карьеры - идите туда, где Вам платят БОЛЬШЕ. И точка. Вы же знаете, хто везет - на том и удет.Потому поставте свои выгоды от работы на первое место и не бойтесь заявлять о своих требованиях в слух. ДЛя новичка это непростительно, но для человека с репутацией - пора бы уже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, я, когда работала на компании, могла боссов и построить, и пожалеть их, выслушать их проблемы, помочь решить, а также придти и просто расплакаться в кабинете у шефа, если мне действительно плохо. Из кабинета выходила всегда улыбаясь, т.к. проблема (любого характера) была решена. Добавлю, что все мои боссы всегда были и есть моими друзьями. Т.е. это как раз те отношения, где нет как бы подчиненных и руководства, мы просто партнеры и друзья. Такой стиль, ясное дело, применим далеко не всегда и не со всеми, но я сама открытый и искренний человек, соответственно, ценю эти качества в других. И убеждена, что проблему нужно решать сразу после того, как она нарисовалась, не давая возможности ей развиваться и переходить на более серьезные стадии. Способ не так уж и важен :).Я тоже была руководителем, ко мне без проблем приходили мои коллеги со своими "ношами". Выход находили совместно всегда. [+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в ж.пу... Жизнь как проспект Победы в Киеве...сначала политех...потом загс...потом цирк...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стесняюсь спросить это что за компания - лидер сегмента, которая платит ниже прожиточного минимума?это я для себя. чтоб. не дай Бог, туда не сунуться:)[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет на жалость не давлю, но послать всех нах уже созрела.... Вам, Автор, удачи и достойной зарплаты !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что проблема не в компании, а в моем неумении отсаивания своих интересов. поэтому ее название вам ничего не скажет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, мне бы таких боссов)) кстати я сама руководитель. лояльный как мне кажется. во всяком случае подчиненные от меня не бегут))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах