80-летняя родственница с шизофренией. как поступить (длинно, сорри)

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

80-летняя родственница с шизофренией. как поступить (длинно, сорри) У моих родителей живет одинокая сестра отца. Ей 80 лет и у нее шизофрения, плюс еще добавилось, наверное. возрастные изменения. Она ненавидит маму, изводит ее в прямом смысле. Отца боится, но тоже не любит . Живет на всем готовом, ни а что не платит, хотя и она, и родители - пенсионеры. Несколько раз она платно лежала в больнице (родители оплачивали лечение). После лечения становилось легче, но потом снова возвращается шизофрения. Дело в том, что лечиться она не хочет категорически и таблетки не пьет, а колоть не дает. Вот уже несколько лет у нее тема "медицинского эксперимента, который над ней проводит КГБ", отца не признает братом, маму считает двойником жены настоящего брата, сама она внучка Берии - ну и все в таком духе. Плюс к этому у нее сейчас фишка, что все продукты отравлены, потому что ей все время плохо после еды (раньше она после каждой еды промывала желудок и клизмы делала), и она полностью отказалась от еды. А вот уже несколько дней и вода отравлена, и она ее не пьет. Стала скелетом. Почти не ходит, но при этом энергетически она словно подзарядилась. Маму жалко невероятно. Она в своей квартире вынуждена терпеть постоянные оскорбления, агрессивные выпады. Понятно, что человек болен. Но так и самим можно заболеть!!!!!!!!!!!!!!! У мамы еще недавно был ответ: ну, такой наш крест. Но уже два года мой отец очень болен. У него онкология. Мама активно занимается его лечением. Мы надеемся и верим в хороший результат. Но все эти негативные эмоции, эта обстановка дома отбирают силы, которые нужны для исцеления. Я считаю себя уже бессердечной гадиной - мне не жалко родственницу, но жалко маму и папу. Говорю им - ее надо лечить, хоть и силой! Не знают, как это сделать. Ведь если по вызову, то только в Павловскую. А снова в платную больницу она отказывается. Таблетки тоже отказывается пить. Что делать, уже нервы не выдерживают. Есть ли какие-то службы, которые могут помочь решить эту проблему? Сорри, что так длинно. И так половины не написала:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем Павловка не угодила? Там нормально лечат. Принудительная госпитализация вполне может помочь на время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мммм... Сорри и знаю, что многие мое мнение не одобрят, но где она жила, пока не переселилась к вашим родителям? Может, ее туда? Я бы серьезно подумала над таким вариантом[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она уже больше 10 лет живет с родителями. раньше жила в другом городе. забрали, потому что соседи жаловались на ее "дурку" - она исполняла постоянно то одно то другое. отец решил, что от одиночества и с ними ей будет хорошо:) ну, ей и хорош
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жить рядом с психически больным человеком невозможно, у многих психиатров у самих проблемы с психикой то, что родственницу нужно срочно изолировать - это факт. Да и вообще, если она отказывается есть - надо это засвидетельствовать, потому что если умрет от истощения у ваших родителей еще будут проблемы с милицией.Я считаю, надо положить ее в гос. психбольницу, там дешевле будет ее содержать, чем в частной. А она не получает пенсию??[+sign]И мама, и Минздрав предупреждали...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, есть предрассудки против павловки. вроде там только издеваются над несчастными людьми (почерпнуто из книг-кино:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как изолировать? она отказывается. пенсия есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в соседнем доме есть дама такая, она кричит с балкона с надрывом всякую ересь. может и ночью и днем исполнять. так меня это даже в другом доме раздражает, а каково с ней в одной квартире?! ее раньше пролечивали где-то и я ее редко видела-слышала, этим летом просто невозможноя к чему, бегом спасайте родителей. ее-то уже все равно не спасти, зачем людей губить[+sign]И мама, и Минздрав предупреждали...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проработав там год, издевательств не заметила Так что избавляйтесь от предрассудков - легче будет и Вам, и родителям, и самой родственнице.Опека над ней оформлена?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что, что отказывается, сумасшедшие разве бывают за? поговорить с доктором, для начала, просто бесплатно психов щас не держат, конечно [+sign]И мама, и Минздрав предупреждали...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хотят отселить ее обратно? Я бы продвигала этот вариант. Положить в больницу - это ненадолго, да и без особой радости они берут таких пациентов. А жить с человеком, который мало того, что чудит, так еще и излучает ненависть - это загонять в могилу себя :([+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вызываете участкового психиатра и обсуждаете с ним возможные сюжеты дальнейшей жизни...Очень сочувствую..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

течение заболевания имеет свое начало и конец- сейчас уже все идет к концу- отказ от еды и питья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не оформлена. прописка в борисполе у нее. а что, просто звонить в павловку и вызывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как? Просто. Меня забрали после договорености с профессором Кузнецовым, Хороший коньяк+кофе+корзина фруктов и человек в Павловке. Если что, то я здорова, просто хотели без меня решить свои вопросы.Издеваться не издеваются, о отделении № 5 могу сказать точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и это не ужас?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, не поняла. если вы о смерти, то она жить не просто хочет, а очень хочет.так и говорит - жить очень хочу:) это когда я спросила, хочет ли она жить, если не ест? ведь чтобы жить - надо есть. (это мы все еще пытаемся как-то словами воздействоват
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Варианты есть разные: 1. Участковый психиатр на дом, выписывает направление на госпитализацию.2. Психиатрическая бригада скорой, доставляет в приемный покой Павловки. Но их вызывают на "острые" ситуации, т.е. необходима яркая клиника и доказательства, что пациент опасен для себя или окружающих.3. Договариваетесь с зав.отделением за определенную денюжку - положат, пролечат, в зависимости от ситуации эффект сохранится чуть больше или чуть меньше - все же легче вздохнете. Плюс после госпитализации большая часть пациентов некоторое время соглашаются пить таблетки и дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и делали раньше. но в другой клинике. таблетки не пьет категорически!!!! и после лечения. договориться с завотделением не проблема, проблема доставить ее в больницу. она же не соглашается ни на какие уговоры-угрозы. только силой! а как эту силу применить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принудительная госпитализация - ваше все. после освидетельствования психиатром без проблем.И оформляйте опеку - с ней не нужно будет согласия бабули. Здоровья Вам и родителям, берегите себя в первую очередь, тогда и с бабулей легче будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нее нет своей квартиры. но она и не пойдет никуда отсюда - шизофрения-шизофренией, а выгоду свою и комфорт она очень хорошо понимает. тут все готовое, тепло, отдельная комната в хорошей квартире и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вот я тоже маме говорю, что надо думать о себе (и обо мне:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо огромное за советы. действительно, начать с участкового. вот даже не знаем, какие первые шаги надо делать. если бы не решилась написать, так бы и мучились дальше и друг у друга спрашивали: ну что же делать, что делать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем? пусть не ест- через месяц насупит другая физиологическая фаза голода- и все решится само
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Павловке есть очень хорошие врачи. Если желаете - черкните мне в личку, я поищу контакты () [+sign]Тыжпсихолог![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах