80-летняя родственница с шизофренией. как поступить (длинно, сорри)

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

80-летняя родственница с шизофренией. как поступить (длинно, сорри) У моих родителей живет одинокая сестра отца. Ей 80 лет и у нее шизофрения, плюс еще добавилось, наверное. возрастные изменения. Она ненавидит маму, изводит ее в прямом смысле. Отца боится, но тоже не любит . Живет на всем готовом, ни а что не платит, хотя и она, и родители - пенсионеры. Несколько раз она платно лежала в больнице (родители оплачивали лечение). После лечения становилось легче, но потом снова возвращается шизофрения. Дело в том, что лечиться она не хочет категорически и таблетки не пьет, а колоть не дает. Вот уже несколько лет у нее тема "медицинского эксперимента, который над ней проводит КГБ", отца не признает братом, маму считает двойником жены настоящего брата, сама она внучка Берии - ну и все в таком духе. Плюс к этому у нее сейчас фишка, что все продукты отравлены, потому что ей все время плохо после еды (раньше она после каждой еды промывала желудок и клизмы делала), и она полностью отказалась от еды. А вот уже несколько дней и вода отравлена, и она ее не пьет. Стала скелетом. Почти не ходит, но при этом энергетически она словно подзарядилась. Маму жалко невероятно. Она в своей квартире вынуждена терпеть постоянные оскорбления, агрессивные выпады. Понятно, что человек болен. Но так и самим можно заболеть!!!!!!!!!!!!!!! У мамы еще недавно был ответ: ну, такой наш крест. Но уже два года мой отец очень болен. У него онкология. Мама активно занимается его лечением. Мы надеемся и верим в хороший результат. Но все эти негативные эмоции, эта обстановка дома отбирают силы, которые нужны для исцеления. Я считаю себя уже бессердечной гадиной - мне не жалко родственницу, но жалко маму и папу. Говорю им - ее надо лечить, хоть и силой! Не знают, как это сделать. Ведь если по вызову, то только в Павловскую. А снова в платную больницу она отказывается. Таблетки тоже отказывается пить. Что делать, уже нервы не выдерживают. Есть ли какие-то службы, которые могут помочь решить эту проблему? Сорри, что так длинно. И так половины не написала:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А чем Павловка не угодила? Там нормально лечат. Принудительная госпитализация вполне может помочь на время.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мммм... Сорри и знаю, что многие мое мнение не одобрят, но где она жила, пока не переселилась к вашим родителям? Может, ее туда? Я бы серьезно подумала над таким вариантом[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

она уже больше 10 лет живет с родителями. раньше жила в другом городе. забрали, потому что соседи жаловались на ее "дурку" - она исполняла постоянно то одно то другое. отец решил, что от одиночества и с ними ей будет хорошо:) ну, ей и хорош
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

жить рядом с психически больным человеком невозможно, у многих психиатров у самих проблемы с психикой то, что родственницу нужно срочно изолировать - это факт. Да и вообще, если она отказывается есть - надо это засвидетельствовать, потому что если умрет от истощения у ваших родителей еще будут проблемы с милицией.Я считаю, надо положить ее в гос. психбольницу, там дешевле будет ее содержать, чем в частной. А она не получает пенсию??[+sign]И мама, и Минздрав предупреждали...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, есть предрассудки против павловки. вроде там только издеваются над несчастными людьми (почерпнуто из книг-кино:))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как изолировать? она отказывается. пенсия есть
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас в соседнем доме есть дама такая, она кричит с балкона с надрывом всякую ересь. может и ночью и днем исполнять. так меня это даже в другом доме раздражает, а каково с ней в одной квартире?! ее раньше пролечивали где-то и я ее редко видела-слышала, этим летом просто невозможноя к чему, бегом спасайте родителей. ее-то уже все равно не спасти, зачем людей губить[+sign]И мама, и Минздрав предупреждали...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Проработав там год, издевательств не заметила Так что избавляйтесь от предрассудков - легче будет и Вам, и родителям, и самой родственнице.Опека над ней оформлена?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну и что, что отказывается, сумасшедшие разве бывают за? поговорить с доктором, для начала, просто бесплатно психов щас не держат, конечно [+sign]И мама, и Минздрав предупреждали...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не хотят отселить ее обратно? Я бы продвигала этот вариант. Положить в больницу - это ненадолго, да и без особой радости они берут таких пациентов. А жить с человеком, который мало того, что чудит, так еще и излучает ненависть - это загонять в могилу себя :([+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вызываете участкового психиатра и обсуждаете с ним возможные сюжеты дальнейшей жизни...Очень сочувствую..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

течение заболевания имеет свое начало и конец- сейчас уже все идет к концу- отказ от еды и питья
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, не оформлена. прописка в борисполе у нее. а что, просто звонить в павловку и вызывать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как? Просто. Меня забрали после договорености с профессором Кузнецовым, Хороший коньяк+кофе+корзина фруктов и человек в Павловке. Если что, то я здорова, просто хотели без меня решить свои вопросы.Издеваться не издеваются, о отделении № 5 могу сказать точно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и это не ужас?:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сорри, не поняла. если вы о смерти, то она жить не просто хочет, а очень хочет.так и говорит - жить очень хочу:) это когда я спросила, хочет ли она жить, если не ест? ведь чтобы жить - надо есть. (это мы все еще пытаемся как-то словами воздействоват
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Варианты есть разные: 1. Участковый психиатр на дом, выписывает направление на госпитализацию.2. Психиатрическая бригада скорой, доставляет в приемный покой Павловки. Но их вызывают на "острые" ситуации, т.е. необходима яркая клиника и доказательства, что пациент опасен для себя или окружающих.3. Договариваетесь с зав.отделением за определенную денюжку - положат, пролечат, в зависимости от ситуации эффект сохранится чуть больше или чуть меньше - все же легче вздохнете. Плюс после госпитализации большая часть пациентов некоторое время соглашаются пить таблетки и дома.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так и делали раньше. но в другой клинике. таблетки не пьет категорически!!!! и после лечения. договориться с завотделением не проблема, проблема доставить ее в больницу. она же не соглашается ни на какие уговоры-угрозы. только силой! а как эту силу применить?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Принудительная госпитализация - ваше все. после освидетельствования психиатром без проблем.И оформляйте опеку - с ней не нужно будет согласия бабули. Здоровья Вам и родителям, берегите себя в первую очередь, тогда и с бабулей легче будет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нее нет своей квартиры. но она и не пойдет никуда отсюда - шизофрения-шизофренией, а выгоду свою и комфорт она очень хорошо понимает. тут все готовое, тепло, отдельная комната в хорошей квартире и пр.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да вот я тоже маме говорю, что надо думать о себе (и обо мне:))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо огромное за советы. действительно, начать с участкового. вот даже не знаем, какие первые шаги надо делать. если бы не решилась написать, так бы и мучились дальше и друг у друга спрашивали: ну что же делать, что делать:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зачем? пусть не ест- через месяц насупит другая физиологическая фаза голода- и все решится само
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в Павловке есть очень хорошие врачи. Если желаете - черкните мне в личку, я поищу контакты () [+sign]Тыжпсихолог![-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас