Как можно выучить историю???

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как можно выучить историю??? Ну там еще в школе тягомоту десятилетнюю с зачетами-экзаминами по частям - понятно.А во взрослом возрасте перед каким-нибудь вторым высшим!МАМАМИЯ!Я прочла только общий обзор и мне плохо от всех этих дат, начиная с 1300 года. И каждые 1-2 года какой-то передел в Европе, куча каких-то не существующих сейчас государств типа Пруссии и Ливонии. Что это? Где это?Постоянно туда-сюда какие-то земли-области переходят, войны и короли меняются чуть ли не каждые 5 лет.И это только Европа в общем, а если какую-то страну отдельно и детально - то вообще поплохеет(Сейчас понимаю какая же это у историков ПАМЯТЬ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Историкам это интересно))) [+sign]Иногда хочется послать все к черту и просто обнять маму...Заходишь утром на сайт … и видишь, что все уже на своих рабочих местах.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 и еще от преподавателя зависит многое, в школе у нас одна историк преподавала так, что все сидели с открытыми ртами и слушали, а вторая монотонно диктовала тексты и даты. Вот за время пока вторая была - у меня в памяти ничего не осталось...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стоп, а как же экзамены сдают?) как запомнить ВСЕ имена королей-правителей и даты войн-переделов всех держав??И кто такая Пруссия и Ливония??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, у нас была такая преподавательница, что я хотела археологом стать, а потом другая.... и я уже ничего не хотела((((( [+sign]Иногда хочется послать все к черту и просто обнять маму...Заходишь утром на сайт … и видишь, что все уже на своих рабочих местах.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я со школы ее терпеть на могла, к своему сожалению не могу блеснуть знаниями. Должен быть большой интерес к предмету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо) я как раз в лесу.Застряла на первой мировой.Уже час не могу понять почему "осенью 1915 бльшая часть российской Польши была оккупирована Германией и Австро-Венгрией", если Россия, будучи членом Антанты, выиграла эту войну, а Германия и Австро-Венгрия проиграла.Они что окрепли и снова?? Но это уже не считалось войной??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я не то, чтобы терпеть не могла, но уже тогда понимала, что трактовка истории, ист. персонажей и событий может очень сильно отличаться со временем. Тоже считаю себя полным профаном, хотя многие даты хорошо помню. Но это уже мои особенности, на цифры память хорошая[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж кажу - починайте з "лісу". Якщо б ви знали коли почалася І Світова і, головне, коли закінчилася, таке питання не виникло б.[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о самых примечательных событиях нужно узнать что-то пикантное из разных "былин-небылин" об этом ), тоже самое о всяких исторических личностях или+)) найти в истории то, что лично для вас имеет интерес и ценность, запоминается и совпадает с нужной датой)но запоминать в 2 раза больше прийдется)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пропащий предмет для меня. Боже, сколько было крови выпито.... Терпеть ненавижу )) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

событийность - это еще интересно, а вот даты... %) + у меня история делиться на 2 периода - до моего рождения и после :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и не говорите:) сами удивляемся)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, от своего лица попрошу во время моего отпуска не присавать с подобніми вопросами) после 4-го августа я вам расскажу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иди ко мне, полюбишшь)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди часто ошибочно полагают, что история это доскональное знание дат до дня, тоесть такой бухгалтерский предмет в глазах многих, какой то. На самом же деле история это наука о развитии человечества, его теориях и законах, и если отойти от дат на шаг назад и посмотреть на это со стороны, как на произведение, как на "книгу о..", то становится понятно КАК это интересно. Что до дат, то все историки имеют специализацию, и в рамках этой специализации будь то археология, история южных славян, новая и новейшая история и тд, знают предмет досконально. А вот "от Адама до Потсдама" знают все именно как книгу любимую, очень хорошо и в подробностях, но без такого уж досконального знания всех дат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я в школе сдавала ее на выбор:) Все даты и имена знала наизусть и без подготовки отвечала на экзамене:) Но я всю зиму учила... А вы сколько учите? Я тогда читала себе вслух и еще сама по памяти записывала даты и события, это помогало. Сейчас конечно уже подзабыла многое...[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать, если билет требует дат? Можно понимать хронологию и примерные даты, но до числа только учить:(( [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не акцентирую никогда внимание на датах, главное: понимать причинно-следственную связь событий)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ее можно любить и понимать, для меня загадка как можно выучить алгебру к примеру.() [+sign]У меня не было белого флага...Пришлось побеждать!.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем???? ))))) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да) там было изложено плохо)) сначала сказали, когда началась, потом кто победил, а потом давай про территории. Теперь я поняла, что это она еще не закончилась)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))мне после 4 может и поздно будет - или пойму как, или все пропало будет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да даже в причинно-следственной там капец это разве что действительно быть уже суперспецом и знать всех королей Европы, как героев сериала, со всеми их задвигами и менталитетами, то понятны наверное уже все эти связи и отпечатки эпохи.И еще смотрю эти связи отличаются в зависимости от трактующей стороны))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах