Ну почему, почему мне так страшно водить авто?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну почему, почему мне так страшно водить авто? Я что, инопланетянка?))Ну да, правам - 20 дней, вожу, как наказание: "садись и едь" (муж) - он рядом... Такой стресс!!! Может оно мне и не надо?Уже и жалею, что пошла и закончила курсы!Выхожу из-за руля ТАКАЯ уставшая - не передать! Да особо-то и не проезжаю...Ну как побороть себя? Постоянно заглядываю в окна проезающих авто - много нас, женСЧин за рулём!!! Всем так было трудно? Или я особенная, дурноватая?П.С уже заводила тему о "поддержите, боюсь идти на курсы" - все меня так поддержали красиво - а теперь такэ...И муж теперь, имеешь права - езжай, за что такие деньги отдали, курсы, в смысле (он не жлоб, это типа, мотивация такая :-) ) Ну вот скажите, это лечится?:-)))))))))[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015407 10 25067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала прочитала, что вашим правам 20 лет (!), о, думаю, и то человек ещё не отчаялся окончательно))))) (+) Моим правам уже 5 лет, а ездить я реально начала только месяц назад. Ну, может сама пока и не начала, но есть первые сдвиги с мёртвой точки. Выскажу свои мысли по этому поводу, а потом постою-послушаю:)1. Я никогда в жизни не бывала за рулём до курсов вождения - ни за каким, т.е. ни разу не каталась ни на машинках в парке аттракционов, ни на картингах, даже компьютерный руль-джойстик (имевшийся у мужа) не привлекал. Соответственно - на курсах - чувство руля поначалу никакое. Ну и кайфа от вождения ноль, только страх за жизнь (свою) и машину (автошколы). Сейчас думаю, что зря я не попробовала раньше кататься на картингах и машинках, это прикольно и совершенно не сложно:) 2. Практические уроки вождения в автошколе я вообще считаю не особенно эфективными, правда. Ну вот что можно усвоить за 15 занятий, если за тебя выбирают маршрут, за тебя смотрят на светофор-знаки-пешеходов, за тебя иногда крутят руль и нажимают на тормоз? Ещё и учебную машину видно издалека, так что все тебя пропускают, от греха подальше... Я специально прошла два курса практики, один на механике, второй - на автомате. Знаете, на автомате, естественно, гораздо легче, но всё равно не понимаешь ничегошеньки, когда от тебя реально мало что зависит.3. Поэтому самый главный совет - сначала - освойте один "свой" маршрут. Т.е. дорогу в какое-то часто посещаемое вами место (магазин, детский сад, работа, что-то такое). И отработайте его до автоматизма. Вот чтобы вы наизусть знали, где надо перестроиться и в какой ряд, где включить поворот, где могут быть пешеходы на переходе... Я по своему первому маршруту езжу уже около месяца почти каждый день (будни), муж пока всегда рядом, но говорит, что пора уже ездить одной. Сначала я пищала за рулём при каждой необходимости перестроиться. Сейчас уже чувствую себя гораздо увереннее и спокойнее. Наверное, на следующей неделе попробую сама:) Страшно очень, но тут главное начать и просто оценивать здраво свои силы. Да, возможно, ещё несколько месяцев я буду ездить только из пункта А в пункт Б и обратно, но за это время я отработаю привычку смотреть в зеркала, прочувствую габариты и просто поверю в то, что я могу с этим справиться. Потихоньку-понемножку перейду на другой уровень, когда смогу поехать, когда захочу и куда захочу. Понимаю умом, что водить машину не так сложно, как кажется поначалу, когда ты не можешь проконтролировать всё и сразу, это приходит с практикой. Вон в штатах школьники все на машинах ездят, т.е. тут даже не надо обладать особым интеллектом, если на то пошло:) В общем, позитивного вам настроя и удачи:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, вот совершенно точно: Вы не одна такая, (+) и липкие ладони, и cтрах, и слезы - все это было и прошло. Выход сейчас один - ездить. Каждый день, хоть чуть-чуть и, желательно, БЕЗ мужа:))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все то же самое было. Мне помогло: 1) Ездить в 6 утра, когда машин практически нет. Привыкать к дороге, поворотам, знакам, выбоинам. Потом в 6.30. Потом в 7.00. Потом в 7.30 и так далее.2) Взять еще уроки вождения дополнительно, поездить с инструктором. 3) Пойти в школу экстремального вождения. Там пересаживают с машины на машину каждые пару часов + показывают как руль правильно держать, и другие важные моменты. В результате, некоторые вещи я делаю лучше чем муж (по его словам).4) Пересесть на коробку-автомат. Мир поменялся, честно.5) Ждите, пройдет некоторое время , привыкните. Только ездите потихоньку все время. [+sign]Дорогая! Пока ты моя жена, ты работать не будешь! Просто в свое удовольствие занимайся уборкой, стиркой, глажкой, готовкой, воспитанием наших детей.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

метла Выезжая из дома, представлять, что расчищаешь дорогу впереди себя большой метлой.Она так часто-часто (как "дворник" на лобовом стекле на максимальной частоте при сильном дожде) должна туда - сюда махать, захватывая обочину и встречную полосу, РАСЧИЩАЯ дорогу ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ.Когда работает Метла, ты НЕ ВИДИШЬ препятствия. НЕ КОНЦЕНТРИРУЕШЬСЯ на представлении ВОЗМОЖНЫХ проблем, а замечаешь только реальные. Ты сосредоточен на дороге, отпустив Метлу делать своё дело и расслабившись. В результате твоё внимание и скорость реакции улучшаются в разы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне помогает ровное глубокое дыхание, особенно, когда нервничаю :)) так и говорю себе - дыши, Тоня, дыши! и не бойся! :)))) муж сказал, что 20 дней подряд нужно отъездить, что б стало легче. и ездите по знакомому маршруту, так легче будет увидеть прогресс :))а вот это "остоянно заглядываю в окна проезающих авто" вы зря.на дорогу смотреть НАДО! :)))[+sign]"Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать" Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно робите, що боїтесь. Машина, дорога - предмети підвищеної небезпеки більш досвідчені водії просто звикають до цієї постійної небезпекиале вона від цього нікуди не зникаєсилою волі себе заставляти на перших порах, а потім попустить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня права уже давно...но страх жуткий.. поэтому и не могу водить машину...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут главное не бросать это дело. Бойтесь, но продолжайте ездить, Здесь нет никакого секрета, исключительно практика и практика. Я была такой же еще буквально в прошлом сентябре (а права у меня были еще в 1997 году, но я ни дня не ездила). 10 занятий с хорошим инструктором, езда в машине мужа - ребенка в школу по утрам, в декабре мне купили машину, и с тех пор я езжу каждый день. Поначалу тоже было страшно, каждое перестроение было стрессом, но, поверьте, это пройдет. Помогло осознание того, что практически все машины вокруг и водители в них, точно так же, как и вы, заинтересованы в том, чтобы никто ни в кого не врезался, и у всех все было хорошо. Они вас видят в большинстве случаев. Если вести себя адекватно и вежливо, вас никто не будет "обижать" - пропустят, когда нужно, притормозят и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))классная очепятка)))) муж пока доверенность не даёт, боится меня одну выпускать... Да я и сама боюсь растеряться в какой-то ситуации.Специально для меня сделали страховку - ну ПОЛНЕЙШЕЕ Каско))), меня немного попустило, но руки-ноги всё равно дрожат)))[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015407 10 25067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооооооооооооо!!! Как мне это знакомо!! Прямо один-в-один про меня!!! Вчера права получила, а радости от этого что-то нет совсем!+ Ездить боюсь. Много моментов, которые меня смущают. Типа трогаться под горку и т.п. И что с этим делать, не знаю! Думаю позаниматься ещё с инструктором. Муж, правда, против. Говорит, что сам научит. Но не умеет он учить((((( А деньги вложены не малые(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только ездой каждый день, иначе ездить бросите совсем.. Выберите комфортное время, не центр, ессно, но если там живете, тогда едьте рано утром.. выбирайте знакой маршрут.. и каждый день.. иначе кина не буде))) у меня сначала муж сидел рядом вначале.. потом я изучила маршрут, полосы, знаки (хотя их нужно всегда перепроверять) и ездила работа-дом.. потом начала работа-дом-магазин.. и т.д. Удачи! все получится!!! у меня даже мама в 55лет смогла, хотя боялась жутко.. главное идти к цели и не трусить) бороться со страхом. Пысы: я езжу уже лет 7, год назад мы на слякоти (я за рулем) во время снегопада вылетели в кювет, все нормально, машину немного подцарапнули, но перед тем как вылететь - меня носило по дороге и машина была неуправляемая.. так вот эту зиму каждый день для меня был борьбой со снегом и страхом.. но я садилась и ехала. первые недели даже волосы шевелились от ужаса и сразу накатывала та картинка... а что делать? другого выхода нет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то уже давно муж очень хотел ,чтобы я научилась водить машину. После нескольких попыток я поняла,что это не мое . Вот не хочу ,даже не потому что боюсь ,а просто понимаю ,что я невнимательная раззява ,зачем создавать проблемы себе и людям - дураков на дороге хватает и без меня.По теме - если Вам именно страшно ,то по опыту моих знакомых знаю ,что это проходит через некоторое время,страх уходит. Удачи Вам ![+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ездить без мужа! ежедневно понемногу но для начала стоит ездить либо с инструктором, либо с подругой, которая водит, но только не с мужем.[+sign]Время терпеть и ждать!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я боялась водить машину на механике. когда обзавелись автоматом, дело пошло легче, но реально села за руль, когда муж уехал в командировку, а мне было легче доехать до пункта на машине, чем на транспорте. Да, сначала сильно уставала, спина потела. Потом прошло. То, что я за рулем, дает чувство свободы и независимости от других. А ради свободы и независимости я сделаю много чего. Языки учу ТОЛЬКО по этой причине и для меня это лучшая мотивация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так доверенность не даёт!)))+ Думаю, он получает истинное удовольствие, когда орёт на меня))) Обычно-то себе позволить не может))А ещё говорит, что без толку ездить по утренним пустым улицам, потом-то всё равно в пробки.А у меня паника! И глохну, особенно под горку, и с 2-3-4 передачи трогаться пытаюсь (от волнения забываю переключиться)[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015407 10 25067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мать, ну ты даешь))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну чего, классный совет, только уже не в эту конференцию)) () [+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015407 10 25067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с орущим мужем будете бояться еще долго и в итоге можете вообще бросить вождение. Берите еще дополнительные уроки с инструктором.[+sign]Время терпеть и ждать!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам скажу, что на автомате и имея нормальный навык, я ненавижу ездить за рулем, когда муж рядом сидит это при том, что он вообще не орет никогда. Но мне не комфортно. Поэтому, если мы вместе, то за рулем всегда он. А у вас еще и орет, еще и механика. Знаете что, берите доверенность и сами... Потому что когда рядом никого нет и не на кого спихнуть ответственность, начинаешь полагаться только на себя и постепенно доверять себе, подкрепляемая положительным опытом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну вы очень быстро захотели быть уверенной))). Конечно надо время, страх пройдет. Нужна практика. Просто продолжайте ездить, удачи)!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне помогло во-первых, ездить без мужа. по крайней мере, я гораздо увереннее чувствовала, когда находилась в машине одна и уж точно не с мужем рядом. может, это не у всех так))ну и самые первые выезды мне оч помогли такие "упражнения" - выезжали на двух машинах по заранее выбранному маршруту - впереди муж, следом я. все маневры повторяла и т.д. мне пару раз хватило, после этого стала увереннее себя чувствовать за рулем.[+sign]day off is not a cure. but it helps )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у Вас автомат или механика??? я училась на механике, а купила автомат. Прекрасно езжу. Будьте уверены в себе, вы же правила знаете, а если не совсем, пусть муж подсказывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня механика. Другой машины пока не предвидится. Я правила - да, знаю. Но я умка, когда сижу либо на пасс сидении, либо дома)) За рулём меня выбивает)))И теперь меня ТАК раздражают пешеходы, выламывающиеся, что дикие звери, на дорогу в неположенном месте. Тут и так в голове каша, а тут ещё и оно несется((([+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015407 10 25067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моим правам 9 лет, а езжу последние 3 года, до этого была такая же история. как у вас. Муж постоянно говорил мне что делать(типа:сейчас нейтраль, та-ак, тихонечко, притормаживай, третью, и т.д.) Я была как робот, инициативы ноль(( Без него не представляла вообще, как сесть за руль. В итоге, плюнула, решила не мое это. Ан, нет, оказалось, очень даже мое, потому как сейчас, вообще не представляю себя без машины. Обстоятельства заставили. Я на тот момент была абсолютно одна, боялась до дрожи, врубила аварийку и на черепашьей скорости поползла по правой полосе. Реально было страшно. Но только это мне в итоге и помогло - полное одиночество в машине, никаких инструкторов,мужей,подруг... когда можешь рассчитывать только на себя. Так что удачи, все у вас получится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах